Купить PDF-версию
01:09 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
08:12 08.04.2020

Точки еще не поставлены

Со времени введения ограничений в связи с угрозой распространения коронавируса перечень мер поддержки населения и бизнеса в стране растет. Обсуждение и разработка антикризисных мероприятий ведутся сегодня на всех площадках власти. В Дагестане уже приняты необходимые на этом этапе меры.

В частности, в 2 раза снижена налоговая ставка для упрощенной системы налогообложения. В сфере социального предпринимательства и информационных технологий налог снижен до одного процента. Снижение налогов в 2 раза также предусмотрено для аграриев и по другим налогам, относящимся к специальному налоговому режиму. С 1,5% до 1% планируется снизить налог на имущество организаций.

В настоящем запущен механизм повышения норм выплат по больничному листу — в размере не менее одного МРОТ. Решено ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам в случае падения доходов физлиц более чем на 30%. Бюджет обязался также (в ближайшие три месяца) выплачивать семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. До конца текущего года вырастет максимальное пособие по безработице до уровня МРОТ – 12130 рублей.

Федеральный центр, помимо налоговых послаблений, дал регионам полномочия и финансовые инструменты для принятия решений по минимизации негативных последствий. Дагестан в активной фазе их разработки и воплощения. В частности, речь идет о реализации рекомендаций по снижению имущественных налогов для арендодателей в обмен на снижение ставок аренды или отсрочки платежей для отдельных категорий бизнеса.

Центр поддержит и бюджеты регионов. Правительство РФ зарезервировало средства на предоставление отсрочки по выплате и реструктуризации бюджетных кредитов, а также на компенсацию потерь регионов от снижения доходов. Так что выпадающие доходы региональных бюджетов можно будет восполнить с помощью федеральных средств.

Заместитель Председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов, отвечая на вопросы предпринимателей в прямом эфире в Инстаграме, говоря о разрабатываемых антикризисных мерах поддержки предпринимательства, в частности, отметил, что будут снижены налоги на недвижимость.

Ориентировочно это снижение, с его слов, может составить практически треть от суммы начисляемых налогов для владельцев недвижимости.

В региональном Правительстве рассчитывают добиться сговорчивости владельцев торговых домов, офисных центров и прочей коммерческой недвижимости в деле снижения арендных платежей

Таким образом в региональном Правительстве рассчитывают добиться сговорчивости владельцев торговых домов, офисных центров и прочей коммерческой недвижимости в деле снижения арендных платежей. Выпадающие доходы владельцев в таком случае компенсирует снижение налоговой ставки на недвижимость.

Также вице-премьер заверил, что в настоящем составляется список организаций, которым необходимо возобновить свою деятельность. Гусейнов поддержал предложение возобновить деятельность предприятий, оказывающих ремонтные работы.

На очередном заседании регионального Оперативного штаба по противодействию эпидемии коронавируса, к работе которого были подключены представители бизнес-ассоциаций Дагестана, республиканских подразделений Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, дагестанского отделения объединения предпринимателей «Опора России», эти списки были расширены. Был сформирован перечень организаций, которым разрешат продолжать деятельность, а также выработаны условия допуска работников.

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов просил довести до предпринимателей республики пункты федеральных программ, предполагающих направление средств на поддержание работников и работодателей. В республике уже есть всплеск напряженности на рынке труда. По данным мониторинга, по состоянию на 1 апреля 2020 года 83 предприятия уже заявили о предстоящих увольнениях более 2,7 тыс. работников, главным образом это сотрудники и рабочие промышленных предприятий.

Спасать ситуацию в связи с введением режимов неполной занятости и простоя Министерство труда и социального развития РД намерено вовлечением предприятий в реализацию антикризисных мероприятий за счет средств федерального бюджета. Общий объем федеральных средств для Дагестана в настоящее время уточняется.

В реализации данных мероприятий могут принять участие предприятия республики, где имеются работники, находящиеся под риском высвобождения. В перечне предлагаемых мер: временное трудоустройство, организация общественных работ для работников предприятий, находящихся под риском увольнения, опережающее профессиональное обучение, возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных из иных организаций, выпускников и безработных граждан, стимулирование создания дополнительных рабочих мест для безработных граждан.

Проблемы есть, но они решаются, и точка в этом вопросе еще не поставлена.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...