Купить PDF-версию
10:55 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:30 10.11.2021

Топс очень востребован

Ежегодно в Дагестане производится около 14,5 тысячи тонн шерсти в физическом весе, из которой около 9,2 тысячи тонн тонкорунная и полутонкорунная.

Сегодня государство проявляет заинтересованность в увеличении объёмов производства отечественной шерсти, определены меры финансовой поддержки за произведённую и реализованную на шерстеперерабатывающие предприятия тонкорунную и полутонкорунную шерсть. В условиях, когда в Дагестане производится четверть российской шерсти, актуально функционирование перерабатывающих мощностей. На это обратил внимание заместитель министра Эмин Шайхгасанов в ходе недавнего посещения производственных площадок ООО «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика».

Технологический процесс переработки начинается с сортировки. Сортированное волокно подаётся на длинную шерстемоечную линию, проектная мощность первичной обработки шерсти которой составляет 3000 тонн в год.

Недавно запущена также линия по производству топса, его мощности рассчитаны на производство около 1000 тонн в год. Топс – это тщательно вычесанная специальными машинами шерсть, в ней все волокна вытянуты в одном направлении и уложены в ленту. Как правило, топс готовят из тонкого или полутонкого шерстяного волокна.

Цех оснащён кардочесальными, гребнечесальными, ленточными машинами и другим универсальным оборудованием немецкого производства. Данное оборудование здесь была установлено много лет назад и по разным причинам не было задействовано. Руководство предприятия решило реанимировать работу линии, и вот уже последние 1,5–2 месяца совместно с партнерами из Казахстана на линии велись пуско-наладочные работы. В настоящее время в цеху обучают дагестанских специалистов тонкостям работы на оборудовании.

«Если раньше нашим производителям приходилось вывозить шерсть в немытом виде в другие регионы страны для переработки, то на сегодняшний день, запустив данное шерстеперерабатывающее производство, мы решаем ряд очень актуальных проблем. Прежде всего мощности предприятия рассчитаны на первичную переработку до 3000 тонн шерсти в год. Это значит, что нашим овцеводам не придётся возить сырьё далеко за пределы республики, тем самым снижаются дорожные и другие связанные с логистикой расходы. Большое положительное влияние на рентабельность производства шерсти в республике окажет также запуск на махачкалинской фабрике линии по производству топса. На сегодняшний день топс очень востребован, его покупают не только отечественные предприятия лёгкой промышленности, но также в Белоруссии, Китае и в других странах», – отметил Э. Шайхгасанов.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...