Купить PDF-версию
09:29 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:28 29.04.2021

ТОР «Каспийск»: перспективы и выгоды

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – термин, появившийся в нашем лексиконе не так давно. В Дагестане особый статус получили моногорода Дагестанские Огни и Каспийск. С Зауром Биярслановым, начальником отдела экономики и инвестиционной политики администрации города Каспийска, беседуем о том, какая работа ведется в рамках реализации перспективной для муниципалитета и республики программы.

– Начну с того, что еще в 2015 году Каспийск был одним из моногородов с низким уровнем социально-экономического развития. Для участия в госпрограммах поддержки таких городов была сформирована команда, мы проходили обучение в Московской школе управления «Сколково». В 2017 году совместно с Министерством экономики Республики Дагестан подали соответствующую заявку, нам ее одобрили и присвоили статус Территории опережающего социально-экономического развития.

– Что сулят привилегии особого статуса субъектам, реализующим проекты на территории инвестиционных площадок?

– Это прежде всего налоговые льготы для промышленных предприятий, которые осуществляют свою деятельность на территории Каспийска. Одно из условий предоставления этих налоговых льгот таково: предприятие может функционировать исключительно в этом городе, не имея филиалов в других городах.

Для того чтобы диверсифицировать экономику муниципалитета, участникам предоставляются и налоговые льготы на прибыль, льготы по земельному налогу и по налогу на имущество. Кроме того, в первые три года наши резиденты освобождаются от страховых взносов – с 36% до 7% скидка на каждого работника.

– Какие условия необходимо соблюсти самим резидентам для получения этих льгот?

– Есть определенная сумма инвестиций, которую они должны вложить, и некое количество рабочих мест, которые предприятие обязано создать. В Каспийске этот показатель установлен следующим образом: 20 рабочих мест и не менее 5 млн руб­лей инвестиций. В Дагестанских Огнях – 10 рабочих мест и 2,5 млн рублей инвестиций.

До пандемии коронавируса в Каспийске было 24 резидента. К сожалению, из-за пандемии и смежных причин на сегодняшний день осталось только 16 резидентов. То есть у 8 предприятий мы данный статус отозвали из-за невыполнения озвученных условий.

– Каков ресурс инвестиционной площадки, сколько еще резидентов она может принять, какие доходы может приносить?

– Мы планируем разместить еще 5 проектов. Вся программа нацелена на создание рабочих мест, чтобы люди могли работать и зарабатывать, а через 10 лет пойдут хорошие налоговые отчисления для пополнения бюджета города, республики. Еще одна площадка сейчас развернута на заводе «Дагдизель» – там выделили 11 гектаров земельного участка, и планируется разместить индустриальный парк, он уже на стадии готовности.

– Существуют ли ограничения по количеству иностранных работников?

– Иностранные компании могут до 20 процентов от общего числа своих работников привлечь, но пока к нам таких предложений не поступало. Были региональные компании: из Краснодарского и Ставропольского краев заявлялись, но они не прошли.

– Существуют ли перспективы трудоустройства молодых кадров?

– Безусловно. К примеру, на Каспийском заводе стекловолокна будет создано 256 новых рабочих мест. Сейчас ведутся переговоры со студентами наших средних специальных учебных заведений. Ребята смогут проходить практику на предприятиях с последующим приемом на работу. То есть эффект и для социально-экономического развития города, и в плане исправления ситуации с трудоустройством молодых кадров будет существенный.

– Поддержка государственных структур?

– Мэр Каспийска Борис Гонцов, Министерство экономики Дагестана помогают и активно нас поддерживают, Агентство по предпринимательству и инвестициям РД включено в работу.

– Как проходит сам процесс взаимодействия с потенциальными резидентами?

– Прежде чем получить статус резидента, претенденты подают заявку, которая нами в кратчайшие сроки рассматривается, даются заключения, высказываются пожелания. Стараемся не затягивать и максимально оперативно оформлять документы: в течение недели можем полностью по всем инстанциям их провести и запустить в работу.

Предпринимателей могу заверить, что никаких проблем с этим нет, можете спокойно подавать заявки. Рассмотрим, подберем земельный участок. Сделаем все, чтобы развивался и город, и само предприятие. Просто нужно прийти и обозначить свою позицию. С разработкой бизнес-плана поможет Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан. То есть все возможности для бизнеса открыты.

– Сам город тем временем активно развивается…

– Да, это один из самых быстро развивающихся городов республики, относительно молодой город. Перевод Каспийской флотилии в экономическом плане тоже отразился позитивно: современная инфраструктура активно осовременивает муниципалитет.

Да и бизнес у нас довольно заметно идет вперед. Многоэтажное строительство по плану развивается, строим детские сады, школы. За последние четыре года мы ввели порядка 5 школ и 6 детских садов в эксплуатацию. В рамках реализации программы формирования комфортной городской среды стараемся развивать общественные досуговые территории. В этом году закончим набережную города, где жители и гости Каспийска смогут отдыхать, проводить время с пользой для здоровья.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...