Купить PDF-версию
05:24 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:15 07.08.2019

«Требуй чек – выиграй приз!»

Сегодня бизнес в Дагестане хочет работать честно. Гарантом честности бизнеса и ответственности продавца перед покупателем выступает чек. О предстоящей масштабной акции в интервью нам рассказал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Гасанов (на снимке).

— Гаджи Магомедзапирович, на днях Глава Дагестана анонсировал проведение республиканской акции «Требуй чек – выиграй приз!». Расскажите, что это за мероприятие и с какой целью оно проводится.

— Да, действительно, эту акцию мы проводим по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. Это беспрецедентное событие, когда органы власти, бизнес и общество объединились. Кроме повышения гражданской активности и сокращения размеров «теневой» экономики, главная цель акции – напомнить каждому, что при любой покупке продавец обязан выдавать кассовый чек. И это не давление на бизнес, а обязанность каждого гражданина Российской Федерации – соблюдать закон.

Чек – бумажка небольшая, но очень важная. Покупатель, взяв кассовый чек, может быть уверен в защите своих прав на обмен и возврат товара, материальную компенсацию за первоначально обнаруженный брак, а также на гарантийное обслуживание. При покупке медицинских препаратов по рецепту лечащего врача кассовый чек обеспечивает право на социальный налоговый вычет. Кроме того, при помощи кассовых чеков ведется полный учет выручки предприятий.

— Кто и как может принять участие в этой акции?

— Мы разработали Положение об акции, согласно которому принять участие в ней смогут граждане Российской Федерации старше 14 лет, которые при приобретении любых товаров или услуг на сумму от 500 рублей с 1 августа по 1 сентября 2019 года получили чеки и зарегистрировали их либо на сайте Dagdelo.ru, либо в бесплатном мобильном приложении «Бизнес 05». Его можно скачать с Google Play Market с 1 августа, то есть с начала действия акции, а в Apple App Store приложение будет доступно для скачивания с 3 августа. С помощью мобильного приложения можно будет зарегистрировать чек, просматривать историю уже зарегистрированных чеков. Кроме того, после успешной регистрации кассового чека в приложении нет необходимости сохранять чек (подробности на официальном аккаунте ведомства @investdag).

— Сколько один участник может зарегистрировать чеков для участия в акции?

— 30 чеков в день или 210 в неделю. Такое количество выбрали, чтобы не ограничивать возможность честных и активных участников получить выигрыш.

Также по условиям акции дата и время выдачи чека должны быть не ранее даты ее начала.

— Есть ли какой-то определенный предел в ценовой категории?

— Как я уже упомянул, сумма чека должна быть больше 500 рублей.

— Какие призы подготовлены для победителей? И сколько вообще победителей может быть?

— В организации акции нам помогают наши ведущие торговые предприятия, которые сформируют призовой фонд и предоставят победителям акции подарочные сертификаты. Каждый партнёр предоставит свой сертификат с разным номиналом. Заявили об участии пока 9 партнеров: салоны оптики «Глаз-Алмаз», «Визаж холл», торговый центр «Миркато», торговый центр «7 континент», компания «PeretzGroup», фирма «Ас-Престиж», торговый дом «Киргу», сеть аптек «36,6», «МТС». Список этот может пополниться. Желающие стать партнёрами акции могут присоединиться в любой момент. Победители конкурса будут определяться методом генерации случайных чисел.

— Это будет разовая акция или нам следует ждать еще подобных мероприятий?

— Необходимо отметить, что это первое такое мероприятие на территории Российской Федерации! Это пилотный проект, и мы, конечно, планируем проводить такого рода мероприятия регулярно. Но об этом пока рано говорить. Проведем эту акцию, проанализируем ее эффективность, рассмотрим, как общество отреагирует, и по окончательным итогам будем принимать решение о будущих мероприятиях.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...