Купить PDF-версию
11:45 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Тревожная реальность

Незаконное строительство было и остается для Махачкалы главной и злободневной проблемой. Сегодня город при полном попустительстве контролирующих органов оказался практически полностью застроен многоэтажками, качество которых зачастую не соответствует требуемым нормам. Суды сначала принимали решения об узаконивании этих домов, а позже стали выносить постановления об их сносе.

Но как в этой ситуации быть людям, которые приобретали квадратные метры в надежде на лучшее для себя будущее? Ведь оставлять их на улице нельзя, но в то же время необходимо обеспечить им безопасное и комфортное проживание.

Выход из этого затруднительного положения один: эти домостроения должны быть доведены до такого состояния, когда можно будет с полной уверенностью сказать, что проживание в них не представляет угрозы для человека. Об этом на прошлогоднем совещании с представителями строительной сферы республики говорил и Глава Дагестана Владимир Васильев.

– Мы создадим совместную специальную межведомственную комиссию по разрешению вопросов, связанных с постановкой на учет и вводом в эксплуатацию построенных без разрешения многоквартирных домов, – сказал он тогда. – В ее состав войдут представители мэрии Махачкалы, самих застройщиков, других организаций, жильцов. Чтобы этот вопрос был предельно прозрачным, придется принимать в том числе и нестандартные решения. Все эти дома должны пройти техническое обследование, здания должны быть безопасны для людей.

Важная миссия

В качестве ответа на публикацию «Бездействие и последствия» (№№213-214 от 02.08.2019) в редакцию «ДП» поступило письмо из Министерства строительства и ЖКХ РД, в котором ведомство сообщает, что распоряжением руководителя республики для решения злободневной проблемы самовольного строительства в регионе вышеуказанная комиссия уже создана. В документе также говорится, что усилиями Правительства РД, муниципальных органов власти и межведомственной комиссии самовольное строительство на территории республики практически полностью приостановлено. В настоящее время комиссия реализует мероприятия дорожной карты по пресечению самовольного строительства и приведению объектов, возведенных без разрешительных документов и с нарушениями градостроительных норм, в соответствие с требованиями действующего законодательства. В случае невозможности приведения этих домов в соответствие с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил будут инициированы судебные иски об их сносе, так как они представляют угрозу жизни и здоровью людей.

Мэрия Махачкалы, отвечая на наш запрос по статье «Мечта, оставшаяся на бумаге» (№№189-190 от 05.07.2019), также утверждает, что на территории города введен мораторий на строительство. Кроме того, мэрия сообщает о проведении мероприятий по полной инвентаризации уже построенных объектов. Но сегодня мы видим, что, несмотря на все наши публикации, в том же микрорайоне М 2 Приморского жилого района Махачкалы строительство многоэтажных «монстров» не только не приостановлено, но и продолжается ускоренными темпами. Причем наиболее усиленно строительные работы ведутся по выходным дням, что лишний раз указывает на отсутствие у застройщиков разрешительной документации. Если контролирующие органы этого не замечают, то населению столицы Дагестана следует сообщить адрес, по которому функционирует межведомственная комиссия, и ознакомить людей с графиком обследования того или иного домостроения на пригодность к безопасному проживанию. И тогда комиссия получит добровольных помощников в лице местных жителей, которые крайне заинтересованы в наведении порядка в строительной сфере. Пока же они видят, что проблема с незаконным строительством решается только на словах, а тем временем ситуация с застройкой столицы республики усугубляется с каждым днем.

Факты строительства

Наши слова подтверждает письмо из Министерства внутренних дел РД, поступившее в качестве ответа на публикацию «Бездействие и последствия». Так, в документе сообщается, что на территории Ленинского района Махачкалы продолжаются факты незаконного строительства многоэтажных домов и коммерческих объектов. В городе имеется 251 объект капитального строительства, подпадающие под категорию «самовольные стройки», из них – 77 на территории облуживания отделов полиции по Ленинскому району.

Участковые уполномоченные полиции уточняют количество возводимых многоэтажных жилых домов и коммерческих объектов, проводятся мероприятия по недопущению самовольных построек. Кроме того, идет работа по выявлению фактов использования в процессе строительства труда иностранных граждан. В ходе проводимых мероприятий на обслуживаемых административных участках Ленинского района участковыми уполномоченными полиции проверено 163 объекта: многоэтажных домов – 151, коммерческих объектов – 12. Из них разрешения на строительство имеются у 90: 86 многоэтажных домов и 4 коммерческих объекта. Соответственно без разрешительных и правоустанавливающих документов возводятся 73: 69 многоэтажек и 4 коммерческих объекта.

В настоящее время незаконное строительство этих объектов приостановлено. Из 77 материалов в сфере градостроительства и земельных отношений в производстве следователей находилось 58 материалов, из них 43 материала – на стадии рассмотрения, 15 переданы в отделение дознания. В производстве дознания находятся еще 19 материалов, по которым направлены запросы в администрацию Ленинского района Махачкалы, в ИФНС по Ленинскому району Махачкалы, в отделение Пенсионного фонда по РД, в УЭБиПК МВД по РД.

Согласно представленным в редакцию данным, полицейские провели немалую работу, но она была бы более действенной, если бы факты незаконного строительства пресекались контролирующими органами на корню. В этом случае территория многих районов города сегодня не оказалась бы хаотично застроенной, а люди не имели бы возможности покупать квартиры в этих незаконных постройках. Застройщики свои затраты, понесенные в ходе строительства, не только окупили, но и выручили немалый доход, при этом не заплатив налогов. А крайними в итоге оказались простые граждане, которые теперь рискуют не только своим здоровьем, но и жизнью. При покупке жилья они руководствовались простой логикой: раз разрешают строить, значит покупать квартиры можно, да и цена их вполне устраивала.

Последствия застройки

В этой связи работу, возложенную на межведомственную комиссию, необходимо проводить быстрыми темпами во избежание трагических последствий незаконного строительства. Ни для кого не секрет, что республика входит в зону сейсмической активности, и многие эксперты уже не раз предупреждали нас о последствиях беспорядочной застройки в случае сильных подземных толчков. Особенно это касается Приморского жилого района столицы, территория которого практически полностью застроена многоэтажками. При строительстве застройщики не только не соблюдали никаких норм и правил, но также не выдерживали и допустимых расстояний между домами. Это грозит тем, что в случае землетрясения эти многоэтажки обрушатся друг на друга, как карточные домики. При попустительстве мэрии города и других контролирующих органов этот район сегодня представляет собой мину замедленного действия.

Кроме того, добавим, что никакой инфраструктуры и дорог в Приморском жилом районе на сегодняшний день нет. А ведь администрация города имеет рычаги давления на застройщиков и обязана заставить их хотя бы асфальтировать улицы. Не стоит забывать и о том, что все эти домостроения подключаются к старым коммунальным сетям, на которые и без того оказывается большая нагрузка. Что ни день, мы наблюдаем отключения света и разливы канализации, на протяжении многих лет отравляющей Каспийское море.

Есть ли надзор?

Прокуратура Махачкалы, ознакомившись с публикацией «Мечта, оставшаяся на бумаге», прислала письмо, в котором сообщила, что уведомила Минстрой РД, Управление Росреестра по РД и Госжилинспекцию РД о необходимости проверки фактов, изложенных в статье. При выявлении нарушений надзорное ведомство просит эти структуры принять соответствующие меры реагирования. Ведомство добавило, что в соответствии с ч. 2 ст. 21 ФЗ от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные госструктуры.

Росреестр по республике сообщил, что осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований законодательства в вопросах, касающихся недопущения самовольного занятия земельного участка, использования земельных участков по целевому назначению, предоставления в пользование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности и других.

В ведомстве также добавили, что по изложенным в статье фактам, касающимся нарушений требований земельного законодательства при строительстве дома по ул. Магарамкентская, проведение надзорных мероприятий не представляется возможным ввиду невозможности идентифицировать кадастровый номер земельного участка, его адрес и месторасположение.

Но ведь известны факты, когда кадастровики перекидывали границы участков не только в Приморском жилом районе Махачкалы, но и в других районах города. Об этом мы писали и в предыдущей публикации, которая касалась судебного спора между владельцем земельного участка М. Гамзаевым и застройщиком Ш. Хакимовым. Это ведь чистой воды преступление, равно как и то, что застройщики осуществляли свою деятельность, не платя налогов в республиканский бюджет. И как можно объяснить тот факт, что территория махачкалинских мкр М 2 и Г-1, предназначенная под индивидуальное жилищное строительство, вдруг оказалась застроена многоэтажными строениями?

Несомненно, эти действия также внесли свою лепту в тот строительный беспредел, который наблюдается в городе. Сегодня мы вынуждены констатировать, что недобросовестные застройщики при бездействии контролирующих органов превратили наш любимый город в настоящий Шанхай. Утопающая некогда в зелени Махачкала заросла бетонными джунглями, конца края которым не видно.

Похожие

Обуздать хаос

134
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Что нам стоит самострой построить

50
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...

Бездействие и последствия

130
Продолжая тему незаконного строительства в Махачкале, мы вновь обратили свое внимание на...

Мечта, оставшаяся на бумаге

127
Около десяти лет назад в Махачкале на прибрежном участке площадью 300 гектаров планировалось...

«Бетонные» джунгли: кто виноват?

113
О многочисленных фактах незаконного строительства в...

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

28
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

35
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Ошибиться нельзя

35
Актуальные вопросы водоснабжения, водоотведения в республике стали предметом обсуждения...

Состав гильдии пополнился

13
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Межрегиональное отраслевое объединение...

Строители готовят профессионалов

80
С самого утра первого летнего дня в Каспийском колледже...

Стройкомплекс: новый уровень развития

203
Строительный комплекс республики – один из самых...