Купить PDF-версию
08:48 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:33 24.01.2019

Трудолюбие и требовательность

Муниципалитеты. Отсюда начинается экономический рост регионов, апробируются новые механизмы хозяйствования. В этом уверены в Сергокалинском районе. Даже при поверхностном взгляде можно понять, что районный центр сегодня ничем не отличается от города. Здесь невольно забываешь, что находишься в предгорном районе, еще несколько лет назад считавшимся криминальным, имевшим репутацию транзитной зоны для террористов, много лет чувствующих себя здесь вольготно.

За последние годы выросло новое поколение, сергокалинцы с гордостью говорят о подвиге Героя России Магомеда Нурбагандова, символизирующем характер народа, его мудрость, а еще преемственность поколений, традиционно отличавшихся обостренным чувством достоинства. И примечательно, что накануне Нового года Герою поставили памятник. Да, люди здесь действительно не просто трудолюбивые, но и требовательные, и вполне резонно ждут от власти большей обустроенности, строительства социальных объектов.

Поездки по району позволили убедиться, что, несмотря на трудные времена, он динамично развивается. В районном центре почти 90 процентов дорог асфальтировано, обустроен парк в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», где сергокалинцы могут отдыхать всей семьей. Вокруг газоны, деревья, красивые скамейки.

В районе за последнее время сданы под ключ несколько объектов: спортзал в селе Буркимахи, мини-футбольное поле в селе Кичигамри. В рамках программы «Сто школ» осуществлен капремонт учебных заведений в селах Аялизимахи, Маммаул, отремонтирован Дом культуры в селе Мюрего. Жители района отмечают, что республиканские и районные власти выполняют свои обязательства, люди вовремя получают зарплату, решаются социальные вопросы.

Но и сам район не дает повода для недовольства: вовремя отчитывается по налогам, улучшает инвестиционный климат, насколько это возможно. Инвестор ведь со стороны не придет, рассуждают сергокалинцы, надо растить своих. И они есть. Добиваться высоких показателей, сохраняя дух общей команды, помогает хорошее знание людей, каждого поселения. В администрации района принято доверять своим коллегам. Сюда подбирают инициативных, молодых управленцев, от которых есть толк, они мыслят иначе, чем старшее поколение, более прагматично, уходя от стереотипов, традиционного мышления.

Смекалка никогда не подводила сергокалинцев. Терпение да выдержка — вот что держит людей на земле. Они развивают здесь, наряду с традиционными отраслями, тепличные хозяйства, интенсивные сады, другие формы хозяйствования. И у них это получается

Во время нашей беседы в кабинет главы района Магомеда Омарова заходили с рабочими вопросами не только сотрудники муниципалитета, но и посетители. Обычно для этого назначаются приемные дни.

— Да не получается по графику, люди приходят, и отказать я не могу,- говорит глава муниципалитета.

Один из посетителей, Омарасхаб Омаров, зашёл поблагодарить от имени жителей села Буркимахи за то, что им построили спортзал.

Такой стиль руководства в районе никого не удивляет. И когда интересуешься у селян, трудно ли им живется, отвечают, что многие проблемы решаются, если есть обратная связь с властью, когда все дружно работают на конечный результат. Когда в селах решали проблему обеспечения водой, люди пришли к главе района и предложили: вы нам трубы, а мы субботник проведем, поможем, чем сможем. Так сообща решаются многие вопросы.

Умение находить внутренние резервы, решать вопросы мудро, дальновидно позволяет руководству района выполнять взятые на себя обязательства. А вопросов, требующих своего решения, предостаточно. В числе самых злободневных — завершение группового водовода Бурдеки – Кичигамри – Сергокала. Сегодня району не хватает воды. А виной всему — засуха, да такая, что серьезно сказывается на урожайности полей. Строительство водовода было начато еще в 2008 году, частично профинансировано, но с 2014 года приостановлено.

Что же касается газоснабжения, то трубы проведены почти по всему району. Только в 2015 году частным инвестором были проложены магистральные газопроводы к селам Нижние Мулебки и Миглакасимахи на сумму около 100 млн рублей, не дожидаясь финансирования в рамках федеральных и республиканских программ. Так вот, завершение этих объектов позволит газифицировать семь населенных пунктов Мулебкинской зоны, четыре — Миглакасимахинской зоны. С 2013 года финансирование объекта приостановлено. И учитывая протяженность (более двадцати двух километров), требуется государственная помощь.

Обеспокоены в районе и объектами-долгостроями, как строительство Дома культуры на 600 мест в Сергокале. С 2014 года финансирование приостановлено. Степень строительной готовности – 35 процентов.

Другая насущная проблема – школы. Хотя и осуществлен капремонт многих школ как за счет местного бюджета, так и в рамках программы «Сто школ», тем не менее в аварийном состоянии находятся здания четырех школ – Миглакасимахинской, Нижнемулебкинской, Буркимахинской, Нижнемахаргимахинской. Здания некоторых школ и детсадов находятся в ветхом состоянии.

В районе уверены, что эти проблемы решаемы, социальные объекты будут завершены. Как и капремонт автомобильной дороги Ванашимахи — Нижнее Мулебки, который выполняется в рамках программы социально- экономического развития республики. Согласно этой программе еще два года назад должны были завершить асфальтирование дороги от села Ванашимахи до села Урахи. Но на сегодняшний день строительство автодороги не только не завершено, но все еще продолжаются земляные работы, что создает определенные трудности населению, особенно в осенне-зимний период. Все упирается в финансирование.

Но это не означает, что здесь рассчитывают только на помощь федеральных, республиканских программ. Район не жалуется, он работает. В бюджет района только за одиннадцать месяцев прошлого года при плане 65991 тыс. рублей поступило 76173 тысячи, или 115,4 процента от плана. Единый налог на вменённый доход и налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения, выполнены на 139 и 119 процентов соответственно. Поступило в бюджет 1177 тыс. рублей единого сельскохозяйственного налога при плане 850 тыс. рублей. Показатель поступления неналоговых доходов выполняется на 100 процентов.

Перед принятием любого решения муниципалитет взвешивает все до мелочей. «У меня все как в аптеке», – отшучивается глава района и строит планы по бюджетному выравниванию поселений, а их в районе пятнадцать. Районные власти нацелены на то, чтобы в самых отдаленных уголках люди чувствовали себя как в центре, чтобы у них были газ и все другие блага для селян.

Горская смекалка никогда не подводила сергокалинцев. Терпение да выдержка – вот что держит людей на земле. Они развивают здесь, наряду с традиционными отраслями, тепличные хозяйства, интенсивные сады, другие формы хозяйствования. И у них это получается. Среди реализуемых инвестиционных проектов двадцать – в сфере АПК, четыре – в сфере ФК и спорта, включая строительство двух мини-футбольных полей с искусственным покрытием в Сергокале, Мюрего, строительство частным инвестором спортзала в районном центре, асфальтирование десяти улиц в Сергокале. А также строительство детского сада на 108 мест в Сергокале, Мургуке на 120 мест и школы на 250 мест.

Напоследок интересуемся, как работается муниципалитету с новой республиканской властью. Сергокалинцы считают, что она, власть, выполняет все, что обещает. Заработали в полную силу федеральные, республиканские инвестиционные программы. А это означает, что и муниципальная власть должна пульсировать новыми экономическими идеями, выполняя обязательства перед людьми.

Похожие

Гимн нашего сердца

131
Завтра, 26 ноября, мой родной город Буйнакск отмечает свой почти юбилей. Почему почти? Ему...

Газовый факел в Тинди-шагьар

112
Свой рассказ начну с небольшого экскурса в советский период Страны гор. Дело в том, что тогда...

Призвание на всю жизнь

120
Во все времена государство держалось на людях, для которых служение Отечеству было смыслом...

Для обеспечения общественной безопасности

24
В начале этого века, в так называемые «нулевые», общественно-политическая ситуация в республике бурлила и клокотала....

Избербаш: на пути к жемчужине

378
Совсем недавно это было. Еще живы люди, которые помнят болотистое и безлюдное место там, где...

Возрождая добрые традиции

133
Главным богатством Табасаранского района всегда были и остаются люди. Среди них немало...

Потомки таваспаров

216
Табасаранский район – один из крупнейших сельских районов Дагестана, образованный в 1929 г. и...

Пропорции перешли критическую черту

195
С точки зрения природно-климатического и...

Точка роста – Дербентский район

116
В ходе прошедшей подписной кампании на газету...

Земля гордых и достойных

173
Административная граница Дербентского и Табасаранского районов очерчена традиционно...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...