Купить PDF-версию
08:11 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:09 15.10.2021

Тыква подстраивается под рынок

В 2020 году в Дагестане произведено около 70 тысяч тонн тыквы, что составляет более 11 % от общего производства в Российской Федерации и 71 % от производства в СКФО. В ряду передовиков находятся также Воронежская, Волгоградская и Саратовская области.

Общая площадь посадок тык­вы в нашей республике составляет чуть более 2 тысяч гектаров. Ведущими производителями остаются владельцы приусадебных хозяйств, на долю которых приходится порядка 90 % от общего производства. В то же время в товарном секторе (сельхозорганизации и КФХ) лучше обеспечен технологический уход за растениями, что подтверждается высокой урожайностью. Так, в минувшем году средняя урожайность тыквы в организованном секторе Дагестана составила около 338 ц/га.

С целью изучить ситуацию с выращиванием тыквы в товарном секторе первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в ООО «Арешевка» Кизлярского района, одном из ведущих дагестанских хозяйств – производителей тыквы. В поездке его сопровождали первый заместитель главы района Тимур Гаирбеков и начальник райсельхозуправления Раисат Алилова.

По словам руководителя хозяйства Хайбулы Хайбулаева, под выращивание тыквы отведено 50 гектаров пашни. Дожди доставляют некоторые хлопоты овощеводу – тыква отрицательно реагирует на избыточное увлажнение, также есть определенные сложности с проведением уборочных работ на полях. Несмотря на это сегодня средняя урожайность посадок составляет более 400 ц/га. Всего с массива ожидают получить более 2 тысяч тонн тыквы. Наличие собственных мощностей позволит заложить часть урожая на хранение. Кроме того, технология выращивания продукции здесь подстроена под запросы торговых сетей, которые на сегодняшний день выступают основными каналами розничного сбыта продовольственных товаров и имеют очень строгие критерии входа той или иной продукции. Возделы­ваемые в ООО «Арешевка» гибриды тыквы весом от 1 до 2,5 кг востребованы на потребительском рынке, и у хозяйства имеются предварительные договоренности по поставке продукции в сетевые магазины страны.

Комментируя итоги поездки, Шарип Шарипов отметил, что сегодня Минсельхозпродом РД проводится целенаправленная политика по расширению объемов производства продукции в товарном секторе. И работа в ООО «Арешевка» вписывается в русло сегодняшней аграрной политики. Здесь сложились богатые традиции и опыт выращивания тыквы – продукта, востребованного потребителем из-за его полезных качеств.

«Дагестан поставляет тыкву во многие регионы Российской Федерации. Отрадно, что в эту сферу сегодня приходят современные технологии. Ведь, как известно, без использования элементов агротехники, влияющих на урожайность и отвечающих запросам потребителя, трудно продвигать продукцию на продовольственные рынки. Мы видим, что в кизлярском хозяйстве плодотворно организовано возделывание тыквы на промышленной основе. Мы намерены в данном хозяйстве создать демонстрационную площадку, чтобы в полевых условиях показывать нашим производителям преимущества сортов и гибридов тыквы отечественной селекции», – сказал Шарипов.

Стоит отметить, что в последние годы российскими научно-исследовательскими учреждениями выводятся конкурентоспособные сорта, не уступающие по своим технологическим и кулинарным качествам зарубежным аналогам. Задача – продвигать их в производство. К слову, под эгидой отраслевого министерства в некоторых передовых хозяйствах Дагестана организованы аналогичные демонстрационные площадки по другим овощным и зерновым культурам.

Что касается интереса дагестанцев, то прошедший недавно в республике Первый фестиваль тыквы получил исключительно положительный отклик.

Тэги:
тыква,

Похожие

Ее величество тыква

67
Тыкву можно купить на базаре, во дворе и даже в Интернете. «Продам тыкву сортов «Матильда»,...

Статьи из «Экономика»

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...