Купить PDF-версию
12:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Укрепляем имидж Дагестана

Махачкалинское ЗАО «Сепаратор» – известное в нашей стране и за ее пределами предприятие, выпускающее центробежные жидкостные сепараторы. Сегодня в России функционируют всего два завода по производству сепараторов для переработки молока. Дагестанский завод выпускает сепараторы как для крупных молочных заводов и комбинатов, так и для небольших предприятий и фермерских хозяйств.

Мощность сепараторов составляет от 20 до 600 литров в час. Продукция предприятия пользуется широким спросом во многих регионах страны. Осуществляются также поставки в Беларусь, Грузию, Венгрию и ряд других стран. Некоторые хозяйства Дагестана также приобретают выпускаемую здесь продукцию.

С учетом рыночных тенденций и спроса приходится систематически вносить коррективы в формат выпускаемой продукции, а также предпринимать меры по обновлению производственного оборудования. В частности, недавно приобретен современный станок, который по своей мощности заменяет четыре станка советского образца. Также предприятие имеет собственное конструкторское бюро, занимающееся проектированием и разработкой новых моделей сепарационного оборудования. Важным резервом развития производства является наличие опытных профессиональных кадров, которые сохранились с советских времен, а отдельные специалисты имеют стаж работы более полувека.

Врио первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, посетивший предприятие, отметил, что вопросы выпуска подобной продукции для Дагестана являются актуальными, поскольку ежегодно в республике производят в пределах 900 тысяч тонн молока. Значительную часть получают в личных подсобных хозяйствах населения и небольших фермерских хозяйствах, многие из которых осуществляют свою деятельность на значительном удалении от перерабатывающих предприятий.

Сепарирование молока – важный этап переработки, в ходе которого происходит разделение молока на сливки и обезжиренную часть. Данный процесс позволяет производителям продлевать срок хранения и получать востребованные рынком молочные продукты. Поэтому Минсельхозпрод РД в рамках принимаемых мер по стимулированию развития переработки молока и развития молочной отрасли намерен проработать вопрос включения в перечень субсидируемых видов сельхозтехники и оборудования подобной продукции. Это позволит хозяйствам активнее приобретать востребованное сепарационное оборудование.

«Отрадно, что сегодня одно из предприятий республики, выпускающее оборудование для агропромышленного сектора, выступает признанным производителем и поставляет на внешние рынки свои товары, укрепляя имидж Дагестана как активного участника программ импортозамещения. Необходимо выразить слова благодарности руководителю ЗАО «Сепаратор» Гасану Магомедовичу Гасанову, который сумел объединить мастеров и профессионалов, поддержать ритм деятельности предприятия и укрепиться на рынке в масштабах нашей страны. Более того, мы видим активную модернизацию, приобретаются современнейшие станки», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Здесь создают важные условия для технического перевооружения пищевой промышленности. Минсельхозпрод РД активно займётся поиском среди фермерских
хозяйств – производителей молока потенциальных потребителей сепарационного оборудования данного завода. Такое сотрудничество в интересах прежде всего самого агрария, у которого за счет возможностей переработки будет оставаться добавленная стоимость и будут расти доходы и конкурентоспособность.

Статьи из «Промышленный сектор»

Новый импульс

29
Подписание специального инвестиционного контракта по производству стеклотары в Дагестане...

О реальном секторе – как есть

36
Конец календарного года не совсем совпадает с завершением...

Вектор роста промышленности

54
Индекс промышленного производства. Он в Дагестане за январь – октябрь 2023 года составил 106,8 %....

Субсидии переломили ситуацию

29
На фоне невысоких темпов развития промышленного сектора страны, наблюдаемого в течение...

От усилителя руля до легкого самолёта

56
Промышленность – одна из ведущих отраслей...

Диверсификация дает развитие

65
Объемы инвестиций в основной капитал по итогам первого квартала этого года в Дагестане...

Деньги на рост

156
Если предыдущий год для малого и среднего предпринимательства страны был в большей степени...