Купить PDF-версию
21:36 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:44 07.09.2018

Умные инвестиции

Уолл-стрит – синоним успешности, власти, процветания, а порой и молниеносного краха. Самый известный в мире бык, стоящий на страже обитателей нью-йоркской улицы, изображает мощное, разъяренное, приготовившееся к атаке животное, символизирующее агрессивный финансовый оптимизм и процветание. И, несмотря на устоявшийся стереотип, характеризующий успешных финансистов как людей, оказавшихся с кучей банкнот в нужное время в нужном месте, все же стоит признать, что талант предвидения грандиозного заработка дается далеко не каждому.

Иметь много денег мечтает каждый человек, но мало кто задумывается над тем, что финансовое благополучие требует большого труда, как умственного, так и физического. Многие не побоявшиеся столкновений с трудностями и суровыми психологическими нагрузками люди, решившие стать финансистами, добились в этой области невероятных высот. Они разработали собственную рыночную модель, ставшую впоследствии руководством к действию для начинающих финансистов. На собственном примере они показывают, что при должном усердии и грамотной аналитике можно добиться самых потрясающих результатов.

От рациональности вложения ресурсов, займа, выплат долговых обязательств зависит успешность коммерческой деятельности. Управление денежными средствами является одной из ключевых задач любого предприятия и государства. Специалистам, ведущим подобную экономическую практику, посвящен профессиональный праздник – День финансиста, который отмечается ежегодно 8 сентября. В 2018 году его официально отмечают в России восьмой раз.

День финансиста – один из самых молодых праздников, утвержденный на государственном уровне в 2011 году Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 г. № 1101 «О Дне финансиста». Долгое время до этого он отмечался неофициально в этот же день, 8 сентября. Дата имеет символическое значение – она приурочена к изданию в 1802 году Высочайшего манифеста императором Александром I, документ предписывал учредить Российское Министерство финансов.

Статус государственного праздника призван подчеркнуть, какую важную роль играет экономическая система в современную эпоху, а также обратить внимание общественности на весомый вклад российских финансистов, экономистов и частных инвесторов в развитие страны.

Одним из наиболее важных мероприятий Дня финансиста стала Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Программа организуется с 2011 года и проходит на территории всех регионов Российской Федерации при поддержке Минфина России, Банка России и региональных органов исполнительной власти. В рамках Программы эксперты-финансисты на протяжении всего учебного года проводят уроки, лекции и семинары в учебных заведениях страны с целью повышения финансовой грамотности учащихся. C 2011 года в Программе приняли участие более 25000 экспертов, десятки тысяч учебных заведений во всех субъектах Российской Федерации, аудитория Программы составила более миллиона учащихся.

Действие Программы направлено на обучение различным механизмам финансовой деятельности: планирования личных финансов, финансовой безопасности, уплаты налогов, изучения рынка электронных финансовых услуг и технологий и т.д.

Полезность и важность таких занятий отмечают и специалисты Минобрнауки РД: «Повышение финансовой грамотности школьников в дальнейшем будет способствовать принятию грамотных решений в управлении денежными средствами и тем самым повысит финансовую безопасность населения. Образованный человек сам выбирает те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества», – подчеркивают в ведомстве.

Похожие

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...