Купить PDF-версию
14:32 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:32 05.08.2020

Уникальные технологии – новая реальность

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2020 году впервые пройдет в онлайн-формате. Об этом организаторы сообщили еще в апреле. А на днях в регионах стартовали отборочные соревнования для участия в решающем этапе. В нашей республике конкурсанты будут состязаться дистанционно по 16 основным компетенциям.

На прошлогоднем финале в Казани сборная Дагестана выступила достойно, добившись исторического для себя результата: в направлении «Медицинский и социальный уход» второе место заняла студентка медколледжа при ДГМУ Написат Халитова, кроме того, медальоны за профессионализм в компетенциях «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Промышленный дизайн» среди юниоров получили Анвар Мутуев и Айша Султанова. В Кузбассе (Кемеровская область) республика вправе была рассчитывать как минимум на повторение прошлогоднего успеха, однако с учетом того, что поменялся сам формат мероприятия, говорить о каком-то медальном плане и перспективах достаточно сложно. И это касается не только дагестанской команды, но и всех остальных.

«Современные условия бросили вызов профессиональной системе образования. Они способствовали новому, уникальному этапу в ее развитии. Союз «Молодые профессионалы», используя новейшие цифровые технологии и систему телекоммуникаций, разрабатывает методики и реализует проекты, способствующие дистанционному обучению, подготовке кадров и независимой оценке квалификаций буквально из любой точки страны. Мы взялись за проектирование и проведение национального финала в гибридном формате с использованием онлайн-технологий, понимая, что такой формат будет востребован в дальнейшем. Ставим для себя цель не просто провести чемпионат, а помочь системе образования работать в любых условиях. Безусловно, новая реальность требует таких практичных и перспективных инициатив», – отметил генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Если даже не брать в расчет сложившуюся эпидобстановку, прогнозы применительно к соревновательным баталиям – вещь сама по себе скептическая, и в случае с WorldSkills, мы знаем, основное предназначение международного движения – это не медали, а в первую очередь трудо­устройство студенческой молодежи, развитие навыков и получение опыта, который пригодится им в дальнейшем. Большинство работодателей предпочитают делать ставку на тех, у кого уже имеется опыт работы в той или иной сфере. А участие в подобных чемпионатах помогает ребятам сразу после окончания образовательного учреждения работать по специальности, развивать практические умения. Поэтому сейчас на самых разных уровнях говорят о необходимости повышения престижа рабочих профессий, широкого внедрения обновленных учебных программ во всех звеньях профессионального образования, словом, приобщать детей к труду и вести профориентационную работу нужно с малых лет, это позволит им лучше определиться со своим будущим.

В общем-то так и было в советскую эпоху, теперь же Россия перенимает лучшие практики у других государств: стране снова нужны высококвалифицированные токари, слесари, сварщики, ювелиры, автомеханики, специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Именно этого требует сегодня российская экономика, и потребность в кадрах из года в год растет.

Незадолго до старта отборочного раунда с участниками встретился глава регионального кабмина Артём Здунов. Их, молодых профессионалов, всего 18. Было отмечено, что тренировочные занятия проходят на базе образовательных учреждений Дагестана. Министр труда и соцразвития РД Изумруд Мугутдинова рассказала о созданной Ассоциации выпускников Worldskills из 435 человек, а директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Тамерлан Буганов проинформировал о готовности материально-технической базы.

Финал этого года станет самым масштабным за все годы проведения чемпионата. Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. Участники будут соревноваться в более чем 170 компетенциях.

Статьи из «Общество»

ДОСААФ ожидает реорганизация

10
Председатель ДОСААФ России генерал армии Александр Дворников, говоря о планах по...

Агай Мухтарович – мудрый наставник

3
Утро. На часах 8:55, я стою у входа в Дагестанский аграрный...

Бабушка надвое сказала…

4
А что же она надвое сказала? А вот это: «Либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет». В этом фольклоре – квинтэссенция отношения простого люда к прогнозу погоды. Те...

Помнить, чтобы не повторилось

10
Все-таки интернет – нехорошая штука. Судите сами: мой восьмилетний сын, насмотревшись разных...

Управление ГИБДД подвело черту

11
Дагестан занимает 6 строчку в списке субъектов Российской...

Видеофиксация ОСАГО

5
Как известно, Госдума уже поддержала закон, исключающий наличие полиса ОСАГО при регистрации автомобиля. Авторы документа уверены, что «автогражданка» никак не...

Все лучшее – гостю!

45
Возмущённо звучит в парке юношеский фальцет: «Так нечестно! Почему у вас этот узел так легко...

Никогда не боялась трудностей

11
Еще не было восьми часов утра. За окном холодный зимний ветер подхватывал пригоршни снега с...

Больше детей – больше счастья

117
Семья – это одна из самых значимых ценностей для любого человека, а для жителей Дагестана...

Разведчик: от Кирсанова до Кенигсберга

12
Ветеран Великой Отечественной войны Алисултан...

Автотюнинг по-дагестански

41
Особенности дагестанского автотюнинга известны далеко за пределами республики. Чем выше...

Тайны Махачкалы

36
Всё ли мы знаем о родном городе? Интересно, а какой была Махачкала раньше? Первые поселения,...