Купить PDF-версию
08:24 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:51 06.09.2018

Урбанизация: не зло, а благо

Ведущие архитекторы России собрались в Махачкале, чтобы обсудить тенденции развития городской застройки.

Наша газета писала о торжественном открытии 3 сентября I урбанистического форума «Чрезмерная урбанизация – проблемы и решения». О значении мероприятия говорит тот факт, что в нем приняли участие руководители Дагестана.

– К сожалению, сегодня мы имеем очень непростую ситуацию в республике в плане архитектурного облика. И сегодняшний форум для нас играет очень важную роль, – отметил врио Главы РД Владимир Васильев, обращаясь к участникам.

Работа форума продолжилась 4 сентября в секциях. Одна из них – «Малоэтажное строительство и программы благоустройства городской среды».

С докладами выступили известные архитекторы. Алексей Куковякин, директор крупного архитектурного бюро Екатеринбурга, рассказал об опыте мало­этажного строительства в родном городе, поделился архитектурными решениями, позволившими безболезненно вписать крупные строительные объекты в городскую среду, не нарушая экологию.

Интересным не только для профессионалов было выступление вице-президента Союза дизайнеров России Юрия Менчица. Но прежде всего он посетовал на слабое представительство в зале руководителей муниципальных образований, хотя они были указаны в качестве участников, и объяснил, почему так важно это в контексте рассматриваемой темы.

По словам Ю. Менчица, сегодня понятие «благоустройство среды» заложено только в одном документе – Федеральном законе № 131, который регулирует деятельность органов местного самоуправления. Именно муниципалитеты имеют возможность утверждать правила благоустройства, вплоть до внешнего вида зданий. В то же время, отметил докладчик, без участия профессиональных архитекторов качественно выполнять эту задачу невозможно.

Сегодня роль архитекторов утверждена на высшем государственном уровне. Ю. Менчиц напомнил слова Президента страны В. Путина о том, что главные архитекторы городов и районов должны быть в прямом подчинении руководителей регионов. По его мнению, Дагестан стал одним из тех регионов, где это решение реализовано в чистом виде, после того как по инициативе Владимира Васильева был сформирован специальный орган – Комитет по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан.

Выступающий напомнил о масштабной инициативе В. Путина – проекте «Комфортная городская среда». На реализацию проекта по всей стране было решено выделить 25 млрд рублей. В прошлом году в Коломне с участием Президента РФ были подведены некоторые итоги проводимой работы. Как отметил руководитель страны, основной проблемой стало, как он выразился, «размазывание» этих денег. Вместе с тем сокращаться финансирование не будет. Наоборот, к заявленной сумме решено добавить еще 5 млрд рублей.

По актуальной проблеме – как реновация городского жилья – выступил главный архитектор Института Генплана Москвы Виталий Лутц. Он назвал себя одним из авторов проекта реновации в Москве и выразил уверенность, что реновация рано или поздно придет во все города России. Поэтому архитектурному сообществу совместно с городскими властями лучше подготовиться к ней загодя. В. Лутц рассказал о московском опыте в этом направлении.

О необходимости бережного использования морской береговой зоны говорил архитектор Николай Гришин. По его мнению, море мстит, когда архитекторы и застройщики не учитывают особенности этой прекрасной, но своенравной стихии, и привел конкретные примеры этого.

Дагестан, по мнению Н. Гришина, обладает большим потенциалом развития морской зоны, но каждый шаг надо тщательно просчитывать, чтобы не повторять предыдущих ошибок.

В заключительный день форума архитекторы обсудили темы «Транспорт­ный каркас территорий и развитие транс­портных хабов», «Социальная инфраструктура региона как эффективный вектор развития».

Похожие

Какие объекты будут благоустроены, зависит от нас

41
Началось рейтинговое голосование за...

Нужна точка над «i»

22
Читатель, наверное, обратил внимание: «Дагестанская правда» всё чаще стала обращаться к...

Соседи – одна большая семья

117
Люди старшего поколения помнят, как на некоторых домах в...

Жить хорошо, а красиво – лучше

18
В Дагестане, как и по всей стране, завершилось...

Где он, коммунальный рай?

94
Мы находимся на улице Межквартальной, 5, в Махачкале. В настоящее время здесь ведутся работы...

С благоустройством по жизни

70
Не первый год в Дагестане реализуется федеральная программа «Формирование комфортной...

Лучший дом и лучший двор

23
Кто не хочет жить в красивом доме со всеми удобствами? Особенно если дом многоквартирный. Кто...

Коммерция важнее?

49
Дагестан – туристический регион с большим потенциалом. Каждый год к нам приезжает всё...

Комфорта много не бывает

51
Уже несколько лет в республике действует проект «Комфортная городская среда». Пусть...

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...