Купить PDF-версию
16:19 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:28 29.06.2021

Урожай брендового картофеля

Бренд «кокрекская картошка» хорошо известен уже не первое десятилетие. А индивидуальный предприниматель Гасан Магомедов из села Кокрек Хасавюртовского района – авторитетный специалист по ее выращиванию, к нему за опытом ездят из разных районов Дагестана. Сам картофелевод набирается знаний у лучших специалистов и ученых России и Белоруссии, посещает отраслевые выставочные и научные мероприятия.

Предприниматель возделывает картофель на 50 гектарах. В настоящее время здесь проходит уборка раннего картофеля. Как рассказал Гасан Магомедов, прошедшей вес­ной почва долгое время оставалась слишком влажной, поэтому к посадке картофеля приступили на месяц позже обычных сроков. Соответственно, на 2-3 недели ранний урожай запоздал, и в полной мере воспользоваться преимуществом его реализации не получилось. Но несмотря на сложности соблюдение элементов агротехнологий позволит собирать с гектара в среднем более 200 центнеров клубней.

Предприниматель также занимается выращиванием лука, имеются семенные посевы. В предыдущие годы возделывали и морковь, однако в текущем году из-за избыточного переувлажнения почвы весной не сумели посадить эту культуру.

Начальник УСХ Хасавюртовского района Идрис Загалов отмечает, что в селе Кокрек имеются богатые традиции возделывания картофеля: ведь это наш второй хлеб и повышенный спрос у населения на этот продукт отмечается круглый год. В текущем году в организованном секторе под выращивание картофеля в Дагестане отведено 400 га пашни, тогда как 2 года назад было вполовину меньше. Чтобы заниматься возделыванием этой культуры на больших территориях, требуются немалые инвестиции, а также наличие специализированной техники.

Для стимулирования расширения площадей выращивания картофеля в Минсельхозпроде республики намерены субсидировать часть стоимости приобретаемой техники. Поэтому реализуется ряд проектов по строительству хранилищ, чтобы можно было регулировать поставки потребителю, не допуская всплеска цен в межсезонье.

По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарипа Шарипова, на днях ознакомившегося с ходом уборки раннего картофеля, поступление дагестанского картофеля на продовольственные рынки позволит несколько сбить цену на свежий урожай текущего года. «Мы видим, несмотря на сложности, у фермера Гасана Магомедова хорошие производственные показатели, получать достойный результат позволяет ставка на соблюдение базовых агротехнических операций», – подчеркнул он.

40% общей площади под производство клубней приходится на Левашинский, Акушинский, Хасавюртовский и Буйнакский районы. При этом стоит напомнить, что в республике 98% этой продукции АПК сосредоточено в личных подсобных хозяйствах населения. В то же время в Хасавюртовском, Кизилюртовском и Дербентском районах имеются крупные по дагестанским меркам картофелеводческие хозяйства.

Следует отметить, что Минсельхозпрод РД в своей политике делает акцент на расширение практики внедрения современных агротехнологий. Без этого дагестанскому производителю сложно будет бороться за рынки сбыта. Также принимаются меры, чтобы производство картофеля в организованном секторе (КФХ, ИП, сельхозорганизации) расширилось, благодаря чему в 2020 году на 47% выросли посевы в этом секторе по сравнению с 2019 годом. Это поз­воляет обеспечивать поставку продукции партиями и на продовольственные рынки, и в торговые сети.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

13
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...