Купить PDF-версию
12:38 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:03 24.08.2022

Утилизация проблемы

Тагир Мансуров
Выпуск - 2022 № 221
230

Проблема обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в Дагестане в последние годы приобрела внушительные масштабы. Стоит понимать, что когда речь идёт об увеличивающихся объёмах мусора на городских территориях, помимо дефицита современных мусороперерабатывающих предприятий вблизи муниципалитетов, необходимо учитывать миграцию граждан из сёл в города, увеличивающееся количество туристов, что ведёт к многократному возрастанию объёмов ТКО в этих зонах.

Сложившаяся ситуация приводит к значительному росту нагрузки на региональных операторов по вывозу мусора именно из сектора городского индивидуального жилищного строительства.

Напомним, руководством республики рассмотрена возможность предоставления мер поддержки для реализации проекта по созданию и эксплуатации в республике объектов, на которых осуществляется обращение с ТКО. Реализация мероприятий осуществляется в рамках нацпроекта «Экология» – одного из важнейших из всех действующих. Именно создание комфортной и безопасной среды для жизни россиян является одной из национальных целей, установленных Указом Президента РФ на период до 2030 года.

Существенным шагом в решении накопившихся проблем стала встреча Главы Дагестана Сергея Меликова с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым в рамках Петербургского международного экономического форума. По итогам подписано соглашение о взаимодействии. В нём, помимо прочего, отмечена заинтересованность сторон в создании устойчивой системы обращения с ТКО, которая обеспечит сортировку 100 % отходов и снижение объёмов, направляемых на полигоны, в 2 раза.

Говоря о значимости соглашения для республики, Сергей Меликов отметил: «Для Дагестана тема обращения с твёрдыми коммунальными отходами – одна из важнейших. Сегодня наша задача – сделать этот процесс современным и цивилизованным, поставить его на системный уровень. Нам очень в этом помогает поддержка «Российского экологического оператора» в лице Дениса Петровича Буцаева. Уверен, достигнутое соглашение будет способствовать созданию комфортных и безопасных условий жизни не только в городах республики, но и в самых отдалённых районах».

Существенным шагом в решении накопившихся проблем стала встреча Главы Дагестана Сергея Меликова с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым в рамках Петербургского международного экономического форума

В свою очередь Денис Буцаев выразил руководству региона благодарность за сотрудничество. «Когда мы начинали, в системе был настоящий коллапс, но сейчас подобраны земельные участки, уже завершается их проектирование, а самое главное – уже в этом году для начала строительства будет предоставлено первое финансирование. Ни у кого не вызывает сомнений, что к 2024 году объекты будут введены в эксплуатацию и регион станет одним из лидеров по целевым показателям федерального проекта», – подчеркнул Денис Буцаев.

Отметим, сейчас активно ведётся работа по формированию территориальной схемы обращения с отходами.

Ещё одним шагом к решению проблемы стало распоряжение Правительства Дагестана о создании специализированных современных объектов в четырёх муниципалитетах республики, на которых будет осуществляться обработка, обезвреживание, утилизация и захоронение твёрдых коммунальных отходов. Речь идёт о локациях в Дербентском, Хасавюртовском, Карабудахкентском и Кумторкалинском районах республики.

Объекты в том числе будут оснащены сор­тировочными комплексами, участками полуавтоматической сортировки смешанных ТКО. Функционально-технологические, конструктивные и технические решения объектов будут обеспечивать раздельную приёмку накопленных отходов и не допускать их смешивания. Доля ТКО, направляемых на обработку/сортировку из общей массы твёрдых коммунальных отходов, будет составлять 100 %.

Тэги:
ПМЭФ,

Похожие

Налаживаем взаимодействие

27
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в Северной столице проходит Петербургский...

Во имя будущих поколений

17
Вчера в Санкт-Петербурге взял старт международный форум – главное экономическое событие в...

Многоплановое сотрудничество

33
В рамках Петербургского международного экономического форума Глава Дагестана Сергей Меликов и Глава Республики Коми Владимир Уйба подписали Соглашение о...

Этап консолидации

40
На полях Петербургского международного экономического форума Глава Республики Дагестан...

Мягкой поступью развития…

29
На прошедшем Петербургском международном экономическом форуме Дагестан и...

Верить в свои силы – это очень важно

24
В Санкт-Петербурге завершился 25-й Международный...

Дагестан на ПМЭФ-2022

26
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в Северной столице в юбилейном Международном...

Сотрудничество продолжается

18
В Северной столице продолжает работу XXV Петербургский международный экономический форум....

Маршрут развития туризма

6
В рамках второго дня Петербургского международного экономического форума Глава Республики...

Не просто бизнес, а экономика доверия

73
Оставшись совсем не в гордом одиночестве, Трамп в...

Разумные инициативы мade in Russia

47
Пока американский президент продолжает шокировать...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...