Купить PDF-версию
15:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:28 04.08.2020

… Но есть надежда

В город Буйнакск вода поступает из трех источников. Самый крупный водовод Чиркей – Буйнакск. Есть ещё Апке-озень – Буйнакск и три скважины. Но в это лето из-за аномальной жары в водоводе Апке-озень воды нет, водохранилище практически полностью высохло. Однако проблема не только в нехватке воды, оно и в изношенности внутренних коммуникационных сетей.

На прошедшем совещании с главой города Буйнакска Исламудином Нургудаевым обсуждались вопросы водоснабжения и водоотведения, которые вот уже многие годы являются наиболее острыми и актуальными для жителей Буйнакска.

Исламудин Нургудаев рассказал о реализации проекта «Моя вода» в городе. Он отметил, что первое, о чем говорил Владимир Васильев, побывав там, — это о необходимости решения проблем с водоснабжением населения.

Со слов главы Буйнакска, положение осложняется ещё тем, что основной водовод Чиркей – Буйнакск проходит через четыре крупных населенных пункта: Чиркей, Халимбекаул, Кафыр-Кумых и Такалай, которые не обеспечены необходимой мелиоративной системой, и потому сельхозпроизводители используют питьевую воду для полива садов и огородов.

— Мы сейчас вынуждены применять крайние меры, устранять незаконные врезки в этих селах, — сказал Нургудаев, отметив, что такая работа будет проводиться и впредь.

Для того чтобы решить проблему нехватки воды, в Буйнакске работают над проектом новой нитки водовода Чиркей – Буйнакск. В настоящем, по словам мэра города, уже завершена проектно-сметная документация объекта и передана на экспертизу. На реализацию проекта планируется потратить около 2 миллиардов рублей. При поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева и премьер-министра Артёма Здунова в республиканской инвестиционной программе предусмотрены средства для его реализации. Также в городе планируется строительство системы водоотведения, на строительство которой потребуется около 1,5 миллиарда рублей.

Жители Буйнакска надеются, что до исполнения их многолетней надежды иметь в городе надёжное водоснабжение и не знать проблем с питьевой водой, осталось совсем немного времени.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...