Купить PDF-версию
14:38 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:34 03.03.2020

В Махачкале вырастят «Сад Победы»

В минувшие выходные на склоне Тарки-Тау на окраине Махачкалы высажены 500 деревьев. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Сад Победы». В ней приняли участие общественные организации, волонтеры, школьники, местные жители.

Большую помощь оказал Комитет по лесному хозяйству Дагестана: подвезли на место акции поливную воду и саженцы. Сотрудники махачкалинского управления Даглесхоза вскопали борозды для посадок.

По словам руководителя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаба Абдулхамидова, старт всероссийской акции «Сад Победы» был дан в Дагестане. «Цель мероприятия – высадить деревья в количестве, равном числу погибших во время Второй мировой войны солдат, следовательно, по республике в течение года будет высажено более 90 000 саженцев. Подобные мероприятия сегодня также проходят в Дербентском и Ногайском районах», — добавил он.

Победитель конкурса кадрового резерва главы РД Магомед Мусаев рассказал, что поддержать акцию пришло 20 человек. «Я пришел с ребенком, считаю это правильным – личным примером приучать детей с младых лет к бережному отношению к природе, чтобы знали, как правильно сажать деревья и заботиться о них в дальнейшем».

Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» в Махачкале Сефижат Магомедрасулова считает, что такие акции очень важны — они улучшают экологию города. «В дальнейшем намерены поддерживать подобные начинания», — пообещала она.

Глава общественной организации «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов отметил: «В течение года мы запланировали акции «Лес Победы», «Сад Победы», «Сад Памяти» и в течение года их масштабно проведем. Первое запланировано уже на 4 апреля. Оно пройдет в парке имени Ленинского Комсомола в Махачкале. Аналогичные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах республики. Это важно, чтобы дети помнили о своей истории и сохраняли память о предках».

Следующая масштабная акция на горе Тарки-Тау запланирована на конец марта.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...