Купить PDF-версию
09:58 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:09 15.07.2016

В поисках реального инвестора

На днях в РИА «Дагестан» состоялась пресс–конференция, в ходе которой министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов ответил на вопросы корреспондентов средств массовой информации. Открыл и провел очередное мероприятие в рамках проекта «Открытая власть» директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

Аграрный сектор экономики является для республики, как сказал министр, системообразующим. И в этой связи очень важно успешно реализовать инициированный в 2013  году Главой РД Рамазаном Абдулатиповым приоритетный проект «Эффективный АПК». В течение трех последних лет преимущественно за счет активизации инновационной и инвестиционной составляющих в республике положено начало структурно-технологической модернизации агропромышленного комплекса.

Количество построенных и реконструированных теплиц, животноводческих ферм,  цехов по переработке мяса, молока, птицекомплексов, комбикормовых заводов, площади заложенных садов, виноградников и т.д. впечатляли. Отдельно были названы новые ООО АПК «ЭкоПродукт» мощностью 5,4 тысячи тонн мяса бройлера в год, «Кикунинский консервный завод» мощностью 30 муб, «Кизлярагрокомплекс», освоивший выпуск 8 видов твердых сыров. В муниципалитетах республики реализовывался 231 средний и малый инвестпроекты на 7,2 миллиарда рублей, из них завершены 117 на 2,7 млрд. Создано более 10 тысяч  рабочих мест.

Текущий год выдался контрастным по погоде: то ливни, то жара. Но и в этих условиях министр надеется на успех.

В то же время с сожалением говорили, например, о проблемах в работе по реализации крупных инвестпроектов ООО «Дагагрокомплекс», «Агрико-Северный Кавказ», «АгроДагИталия». Нет темпов в развитии сельхозпотребкооперации.

И потому без малого полмиллиона личных подсобных хозяйств не имеют возможностей получать государственные субсидии.

На будущее надежд у дагестанских аграриев много.  И начнут, похоже, с наведения порядка в хозяйстве – с тщательной работы по проведению сельхозпереписи, с инвентаризации зданий простаивающих ферм, цехов, консервных заводов, рыбоводных участков для составления реестров для передачи объектов потенциальным и реальным инвесторам.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

5
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

45
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...