Купить PDF-версию
16:58 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
05:16 14.11.2013

В режиме экономии

В Народном Собрании Республики Дагестан прошло совещание по вопросу «О проекте закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Как сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД, вел совещание Первый зам. Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий.

В совещании приняли участие председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров, министр финансов РД Антонина Идрисова, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов,  депутаты республиканского парламента.

С информацией об общих показателях бюджета Республики Дагестан на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов выступила министр финансов РД А.Идрисова. Она сообщила, что республиканский бюджет, по сравнению с 2013 годом (с учетом внесенных изменений), уменьшится на 2 769 030,4 тыс. рублей. Это связано с тем, что формирование федерального бюджета ведется в режиме жесткой экономии. Однако социальные обязательства перед населением государство планирует выполнить в полном объеме, а для некоторых категорий бюджетников предполагается повышение денежных выплат.

Затем выступил министр экономики и территориального развития РД Р.Юсуфов. Он, в частности, сказал, что при формировании бюджета Республики Дагестан брался в расчет оптимистический вариант социально-экономического развития республики.

«Несмотря на это, придется экономить. В этом году заканчивается действие федеральной целевой программы «Юг России», по которой Дагестану предоставлялась значительная помощь. В следующем планируется новая подобная программа. Будут и другие программы. Но работа над ними сейчас только ведется, поэтому какими-то конкретными цифрами правительство не располагает», — сообщил Юсуфов

По предложенному на рассмотрение депутатов проекту закона «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов» выступил председатель Счетной палаты Республики Дагестан Б.Джахбаров. Он считает, что в целом проект закона соответствует бюджетному кодексу, но документ нуждается в доработке.

С вопросами и с предложениями по бюджету выступили депутаты Народного Собрания Республики Дагестан А.Мачаев, М.Махмудов, Э.Хидиров, Ф.Раджабов, Д.Шамхалов, М.Авезов, Г.Абдуллаев, К.Давдиев.

Работа над республиканским бюджетом продолжается. В первом чтении он будет рассмотрен на очередной сессии Народного Собрания Республики Дагестан.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

3
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

10
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

4
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

2
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

6
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

28
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...