Купить PDF-версию
16:46 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:36 16.05.2017

В режиме реальных задач

К ак мы писали, обсуждению проблем роста объемов промышленного производства, поиску прорывных идей и новых возможностей, стимулов для модернизации промышленного комплекса был посвящен круглый стол в Министерстве промышленности и торговли РД («ДП» от 11.05.17г. №№ 122-123).

Проблем, препятствующих этому, конечно, немало, но одна из главных, помимо отсутствия средств на перевооружение наших заводов, – слабое взаимодействие ученых и промышленников. О том, как продвинуться в деле внедрения в производство новых технологий, а в конечном итоге в создании новых продуктов и товаров, высказался на круглом столе генеральный директор АНО «Научно-исследовательский центр» Александр Иванченко. Публикуем его выступление в ряду анонсированных нами докладов, зачитанных на мероприятии.

– Мы сами виноваты, – сказал он, – в том числе и промышленные предприятия республики, что нет должного взаимодействия предприятий с вузовской средой. Мы вообще с треском провалили конкурс «опорных вузов» в 2016 и 2017 гг. Сделали мы это, нарушив конкурсные процедуры, подписав два письма, то есть регион поддержал два вуза, тогда как конкурс предполагает поддерживать один на регион.

Как взаимодействует промышленность в других регионах с вузами? Она не критикует их, она с ними работает, направляет и ставит задачи. В Дагестане ни одной задачи – ни от инвесторов, ни от промышленных предприятий – вузам никто не давал. Задачи в чем? К примеру, сегодня идет федеральный конкурс «Центры коллективного пользования». Вам, господа, дают деньги! 150 миллионов! Всего 2,4 млрд рублей на кону. Кто из промышленников пришел с проектами? Ни один директор, ни один главный инженер, ни одно предприятие в конкурсе не участвуют. А вузам что делать? Они в текучке, они не в состоянии самостоятельно правильно сформулировать проект развития своей инфраструктуры, полезной для промышленных предприятий.

Идет федеральный конкурс «Центры коллективного пользования». Вам, господа, дают деньги! 150 миллионов! Всего 2,4 млрд рублей на кону. Кто из промышленников пришел с проектами? Ни один директор, ни один главный инженер, ни одно предприятие в конкурсе не участвуют

Мы можем использовать положительный опыт промышленных предприятий в работе с вузами в других регионах страны. Сегодня вся страна перешла на проектное управление, и если предприятие сформирует проект или группу проектов, пройдет все конкурсные процедуры, то вузы станут полезными, потому что на средства полученных грантов они смогут формировать программы и подбирать квалифицированный персонал, необходимый для обучения. Все проекты рассчитаны на 2-3года. Они затрагивают самые разные сферы.

Кроме завода КЭМЗ, ни одно предприятие не участвовало от республики. Деньги дают безвозвратные! Не берут. Это ведь не то что на конкурсе Фонда развития промышленности РФ. Да, там пройти процедуры сложно и порой невозможно. Здесь – другое. Если у предприятия есть высокотехнологическое производство – иди и бери деньги.

Первая победа у нас уже есть. Мы привлекли для нашего предприятия индустриального партнера из реального сектора региона страны. Важно, конечно, чтобы у участника конкурса было все в порядке с отчетностью, с балансом, чтобы все было прозрачно. При необходимости, если нужна поддержка проекту, мы подбираем индустриального партнера. У нас есть контакты, есть опыт, так что нужно переходить к конкретным проектам и выпускать конкретные изделия для рынка. Мы готовы помочь, подключиться к подготовке проектов и их утверждению в конкурсных процедурах и дальнейшей реализации.

С вузами в настоящем нужно работать в режиме проектов, в режиме реальных задач по всем направлениям.

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

12
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

47
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

5
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...