Купить PDF-версию
12:09 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:30 23.11.2021

Важнейшее условие экономического роста

В стране много проблем – бедность, безработица, коррупция, снижение инвестиционной привлекательности. Почему ЦБ выбрал в качестве цели уровень инфляции, а не уровень жизни населения? В какую валюту следует вкладывать сбережения? Следует ли всерьёз опасаться финансового кризиса? На эти и другие вопросы в интервью «ДП» ответил управляющий Отделением Банка России в Дагестане Мурад Идрисов.

– Основная цель денежно-кредитной политики Банка России – поддержание стабильно низкой инфляции вблизи 4 % в год постоянно, – говорит собеседник газеты. – Почему именно инфляция? Создание экономической среды со стабильно низкой инфляцией – важнейшее условие устойчивого экономического роста и повышения благосостояния людей. Недостаточное, но необходимое.

Низкая стабильная инфляция выгодна всем. Она позволяет экономике развиваться и расти. Люди не боятся, что их сбережения обесценятся. Они могут строить долгосрочные планы, копить, не опасаясь потерять средства в будущем. Долгосрочные сбережения в свою очередь являются источником финансирования инвестиций. В условиях ценовой стабильности банки готовы предоставлять ресурсы заёмщикам на длительные сроки по сравнительно низким ставкам. Бизнес тоже берет доступные ему кредиты на долгий срок, вкладывает в развитие и получает отдачу от инвестиций.

Таргетируя инфляцию, Банк России способствует сохранению сбережений граждан, создаёт понятные условия для ведения бизнеса и в конечном итоге обеспечивает условия для экономического роста и повышения благосостояния населения.

– Почему Банк России начал повышать ключевую ставку, если экономика только начала восстанавливаться? Не будет ли это препятствовать её восстановлению? Может быть, надо было повременить с повышением ставки?

– В прошлом году Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума 4,25 % годовых. Больше полугода денежно-кредитная политика была мягкой. Это сыграло важную роль в поддержке экономики в период пандемии. Сейчас экономика восстанавливается быстрее, чем можно было бы предположить, скажем, несколько месяцев назад. Спрос растёт, причём в отдельных отраслях более быстрыми темпами, чем возможности наращивания выпуска. К тому же растут цены на мировых товарных рынках (это касается, например, зерна, металлов и
т. д.). Всё это приводит к ускорению инфляции и росту инфляционных ожиданий.

Уже сейчас инфляция складывается выше прогноза Банка России. Если ничего не предпринимать, то высок риск более значительного и продолжительного отклонения инфляции вверх от цели. Это формирует необходимость повышения ключевой ставки. В 2021 году Банк России приступил к циклу повышения ключевой ставки. Она повышалась подряд на шести заседаниях Совета директоров Банка России и сейчас составляет 7,5 % годовых (принято 22.10.2021).

В то же время денежно-кредитные условия всё ещё остаются мягкими с учетом повышенных инфляционных ожиданий и фактической инфляции. Поэтому кредитование продолжает расти. Причём темпами, близкими к максимумам последних лет. Уже отмечен рост депозитных ставок, и решения Банка России о повышении ключевой ставки обусловят продолжение данной тенденции. Это позволит повысить привлекательность банковских депозитов для населения, защитить покупательную способность сбережений и обеспечит сбалансированный рост кредитования.

– Как повлияли решения о повышении ключевой ставки на денежно-кредитные условия в регионе?

– Эффекты от изменений ключевой ставки в этом году ещё не в полной мере повлияли на денежно-кредитные условия и поведение потребителей. Это обусловлено временным лагом между принятием решения Банком России по ключевой ставке и изменением ставок в экономике. Сначала реагируют ставки на рынке межбанковского кредитования – они постоянно находятся вблизи ключевой ставки за счет операций Банка России с кредитными организациями. Следом подстраиваются процентные ставки по кредитам и депозитам для населения и бизнеса. Это происходит несколько медленнее, так как банкам требуется время, чтобы изменить условия предоставления стандартных кредитных и депозитных продуктов.

Денежно-кредитные условия всё ещё остаются мягкими с учетом повышенных инфляционных ожиданий и фактической инфляции. Кредитные ставки плавно растут, но в них еще не в полной мере учтены повышения ключевой ставки. Невысокие реальные ставки (с учетом инфляции), ожидания дальнейшего ужесточения ценовых условий кредитования и меры господдержки отдельных категорий заемщиков способствуют сохранению высокой кредитной активности. К примеру, несмотря на рост ставки с начала года на 0,5 п. п. до 7,8 % годовых в сентябре задолженность по ипотеке за тот же период выросла на 31 %, а годом ранее на 13 %, когда еще цикл снижения ключевой ставки Банка России не был завершен.

Решения Банка России по повышению ключевой ставки ориентированы в том числе на рост привлекательности сбережений. Ведь вслед за ключевой ставкой начинают расти и ставки по депозитам. Так, средняя ставка по вкладам в России выросла с 4,2 % годовых в марте 2021 года до 5,93 % в сентябре. Все это позволит повысить привлекательность банковских депозитов для населения, защитить покупательную способность сбережений и обеспечит сбалансированный рост кредитования.

– Некоторое время назад Фонд национального благосостояния освободился от долларов. Людей беспокоит вопрос, что будет с долларом. В какую валюту вы порекомендуете сейчас вкладываться?

– Золотое правило экономики гласит: храните деньги в той валюте, в которой вы их тратите. При этом каждый человек волен выбирать, как ему распоряжаться своими сбережениями, и должен сам решать, в чем ему выгоднее их хранить, в т. ч. в какой валюте.

Задача же Банка России – сделать так, чтобы гражданам страны в первую очередь было выгодно хранить в национальной валюте. И мы делаем все для этого. Надо отметить, что доля вкладов и прочих привлеченных средств физических лиц в рублях стабильно составляет более 90 % в общем их объеме.

Банк России стремится, чтобы в нашей стране была стабильно низкая инфляция, чтобы сбережения не обесценивались. А это в свою очередь будет способствовать тому, что у каждого гражданина будет возможность сберегать заработанные средства и самостоятельно выбирать наиболее выгодное их применение. Подробнее узнать о возможных формах инвестирования и сбережений можно на информационно-просветительском сайте Банка России «Финкульт.инфо».

– ЦБ недавно в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов» описал сценарий глобального финансового кризиса. Как простому человеку подготовиться к нему?

– Это один из трех сценариев помимо базового и оптимистичного. Подчеркну, его вероятность мы оцениваем как очень низкую. Кризисы зачастую связаны с кредитными и финансовыми циклами. Мы сейчас видим, что долги накопились во многих странах, и население опасается, что уже есть «пузыри», а стоимость финансовых активов не отражает стоимость рисков. В условиях мягкой денежно-кредитной политики такие негативные последствия есть. И поэтому мы сочли уместным показать, как может разворачиваться циклический глобальный кризис и какой будет реакция Центрального банка на него.

Безусловно, мы не можем предугадать, как будет развиваться ситуация. Подвидов сценариев может быть много в зависимости от разных факторов. Но наши модели, как нам кажется, позволяют показать, как будет
вести себя денежно-кредитная политика, если разные типы рисков реализуются, и дать некоторую предсказуемость участникам рынка. Поэтому это ни в коем случае нельзя рассматривать как какое-то предсказание кризиса.

А чтобы избежать серьезных последствий, обычному человеку необходимо иметь так называемую финансовую подушку безопасности, т. е. сбережения на черный день. Жизнь непредсказуема – внезапно можно потерять работу или заболеть. В таком случае сбережения помогут пережить этот период, люди смогут оплачивать собственные нужды и обязательные платежи без существенного снижения качества жизни.

– В начале ноября Отделение-НБ Республика Дагестан провело коммуникационную сессию по разъяснению денежно-кредитной политики Банка России, такое же мероприятие было проведено в республике и год назад. С чем связано в последнее время повышенное внимание Банка России к внешним коммуникациям?

– Да, действительно, Банк России стремится вести активную информационную политику, разъясняя причины и ожидаемые результаты своих решений, в том числе в области ДКП. Информационная открытость в области ДКП нацелена на повышение уровня понимания, доверия к политике Банка России. В итоге это способствует повышению эффективности проводимой политики и снижению инфляционных ожиданий населения и бизнеса.

Если население и бизнес уверены в сохранении стабильно низкой инфляции, в способности Центрального банка поддерживать ценовую стабильность, то в ответ на краткосрочные колебания цен или появление проинфляционных факторов они существенно не корректируют свои инфляционные ожидания и поведение. Понимание решений Центрального банка и его информационных сигналов ведет к более быстрому и корректному их учету субъектами экономики при принятии решений об уровне процентных ставок, заимствованиях, сбережениях, индексации заработной платы и цен.

Поэтому по итогам каждого заседания Банк России выпускает пресс-релиз о ключевой ставке. Ежеквартально публикуется Доклад о денежно-кредитной политике, а председатель Банка России на пресс-конференции после каждого заседания Совета директоров Банка России комментирует принятое решение и отвечает на вопросы журналистов.

С декабря 2020 года ЦБ примерно за неделю до каждого заседания по ключевой ставке публикует Доклад о региональной экономике, где рассматриваются основные тенденции экономического развития российских регионов.

Как вы верно отметили, в регионах также проводятся мероприятия по разъяснению принятых по ставке решений. Это встречи с предприятиями, органами власти, общественными организациями. В последнее время из-за ситуации с пандемией встречи проводятся в основном в онлайн-формате, что позволило увеличить число участников. Например, 9 ноября также в онлайн-формате прошла коммуникационная сессия в нашей республике, где разъясняли решение по ключевой ставке, принятое на заседании Совета директоров Банка России 22 октября 2021 года. К мероприятию подключились свыше 125 участников: представители органов власти, кредитных и общественных организаций, предприятий и вузов Республики Дагестан.

– В ходе прошедшей сессии вы упомянули об участии 344 предприятий основных отраслей экономики республики в мониторинге, проводимом Банком России. Расскажите подробнее о цели проекта, как учитываются результаты проводимых опросов.

– Банк России, как и многие зарубежные центральные банки, проводит регулярные опросы предприятий нефинансового сектора для получения оперативной информации, дополняющей официальную статистику. Полученные данные используются для анализа и прогнозирования инфляции, анализа развития экономики России в целом и по регионам.

В настоящее время в опросах на добровольной основе участвуют более 14 тысяч предприятий. В число респондентов входят как крупные и средние, так и малые предприятия основных видов экономической деятельности (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортировки и хранения, торговли) во всех субъектах Российской Федерации.

Наибольший удельный вес в выборке в рамках указанного мониторинга по Республике Дагестан занимают: торговля (26 %), строительство (20 %) и сельское хозяйство (17 %). Присутствие предприятий в мониторинге осуществляется по принципу полноты охвата основных отраслей экономики региона.

Для принятия решений по ключевой ставке Банк России особое внимание уделяет анализу региональных рисков в экономике. Это связано с тем, что у каждого региона свои особенности развития экономики, формирующие свой уровень инфляции. Это прежде всего особенности ценообразования на рынках, уровень транспортных издержек, денежных доходов, структура потребительской корзины.

Информация, получаемая Банком России по результатам проводимого на системной основе мониторинга предприятий, является хорошим дополнением к официальным статистическим показателям. Полученные данные позволяют выявить тенденции в экономике региона и, что очень ценно, отражают реакцию бизнеса на экономическую и политическую обстановку в стране. С помощью опросов предприятий мы получаем информацию об изменении ценовых ожиданий бизнес-сообщества, понимание того, как они формируются. Это всё позволяет нам лучше анализировать и прогнозировать динамику экономических показателей региона, своевременно принимать необходимые решения по денежно-кредитной политике.

Статьи из «Банкинг»

Инфляция как вызов. Бизнесу нужно больше активности

14
Рост ключевой ставки Центробанка РФ...

Мошенники ищут новые схемы

15
Согласно статистике, только за первое полугодие Банк России инициировал блокировку 373,7 тыс....

Ключевая ставка и инфляция

405
Сегодня ключевая ставка Центрального банка России равна 7,5 %. Стабильно невысокий уровень инфляции, который демонстрировала экономика России в течение последних...

Наша личная инфляция

70
В июне Банк России не стал менять ключевую ставку в шестой раз подряд. Регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и...

Ценовая динамика

155
Реализация денежно-кредитной политики за период, прошедший с перехода к таргетированию...