Купить PDF-версию
05:33 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
06:11 08.05.2013

Весна – время сева

В республике активно идут весенне-полевые работы. Ударные их темпы стимулируют и рабочие поездки врио Президента РД Рамазана Абдулатипова и Председателя Правительства республики Мухтара Меджидова в сельские районы.

Заботившихся до того преимущественно о распределении бюджетных средств глав МО районов и сел ныне руководство республики пытается привлечь к реальному подъему сельского хозяйства. «Мы должны оценивать работу муниципалитета исходя из того, что он сам производит», — сказал, выступая в Тлярате, глава республики. О том же говорил и премьер на встречах с сельскими активами Лакского и Кулинского районов.

Земледельцы, как всегда, обременены проблемами нехватки техники, горючего, оборотных средств, тем не менее в целом темпы ярового сева выше, чем на 5 мая прошлого года. На эту дату 2013-го семена внесены в почву почти на 95 тысячах из 164 тысяч гектаров, намеченных к севу. Завершили яровой сев или близки к этому в Ногайском, Кизилюртовском, Каякентском, Сергокалинском, Дахадаевском, Рутульском, Шамильском, Цумадинском и в некоторых других районах.

Сводка Минсельхозпрода РД, к сожалению, говорит и о восьми других районах, в которых пока сумели засеять меньше трети намеченной площади. Еще в пятнадцати районах семена внесены в почву всего на половине весеннего клина. 

По сравнению с цифрами на соответствующую дату прошлого года, на 5 мая 2013 года кукурузы (9562 га) и многолетних трав (19883 га) посеяно больше по полторы тысячи гектаров, подсолнечника (5614 га) – на 600 га. Кизлярские, дахадаевские и левашинские рисоводы начали сев белого зерна (575 га) несколько раньше обычного. Опережающими темпами ведутся также работы по посадке овощей (16899 га) и картофеля (12580 га). Однако наблюдается отставание по севу однолетних трав (на 600 га меньше, чем на ту же дату прошлого года) и яровых колосовых (пшеница, ячмень, овес) культур (на полторы тысячи га меньше).

Словом, ситуация не позволяет успокаиваться. Глава республики упрекнул земляков-тляратинцев в том, что лишь половина пашни используется эффективно. И беда наша в том, что это не исключение, а правило. В окрестностях сел моего родного Ахвахского района тоже не везде пашут и сеют. А ведь деды покупали участки пашни за такое количество скота, которое там помещалось. По республике не используется около 23 процентов пашни, а в отдельных районах (их 16) эта цифра колеблется от 35 до 82 процентов. Так что надо сеять. Если с этим справимся, то и дотации районам скорее всего не понадобятся.    

Статьи из «Экономика»

Цены – на высоте

21
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

23
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...