Купить PDF-версию
10:42 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:04 25.10.2017

Викринские ворота

«Избербашский фасон», «узор Мирзабека», «три узора», «лоза», «версачи», «хунча», «жеваный», «с колоннами», «ленточный», «чеченский узор», «с подсолнухами», «с хешками»…

Это все они – викринские ворота с их национальными особенностями, что, впрочем, не сложно понять и по названиям. Названия дают сами мастера, потом они так и уходят в народ. Ворота эти, между прочим, – современный дагестанский бренд. Сюда, в Новые Викри, за особенными «фасонами» приезжают со всего Северного Кавказа, из Москвы, Екатеринбурга и даже Азербайджана. А самые высокие ворота заказываем только мы – дагестанцы.

Если строите дом, да такой, чтоб непременно красивее, чем у соседа, то прямиком к викринцу. Он точно скажет, каким камнем облицевать, какие ворота установить. Гнуть, ковать железо и обтачивать камни здесь умеют. Но так было не всегда.

Изучить новые дагестанские промыслы взялись ученые – доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН Амирбек Магомедов и кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник института Хизри Юсупов.

— В Дагестане что ни село – загадка. Это касается культуры, обычаев, традиций, которые в последнее время слабо изучаются. В прошлом году в нашем институте при поддержке Российского гуманитарного научного фонда взялись изучать состояние современных народных ремесел и промыслов с целью выявления перспектив их развития, – рассказывает Амирбек Магомедов. – Мы обратили внимание на промыслы переселенческого села Новые Викри Каякентского района. Как на выставке вдоль трассы представлены декоративно отделанные и раскрашенные ворота. Хочешь-не хочешь, залюбуешься. Новые Викри – редкий случай, когда традиции промыслов возникли на «пустом» месте.

До 1968 года селение Викри было расположено в горах Дахадаевского района. Жизнь в селе была сложной, и люди переселились на равнину. Так образовалось Новое Викри.

Курбан Курбанов одним из первых организовал производство в селе. До 2000-х годов он был единственным «къапулла уста» (в переводе с даргинского — мастер по изготовлению ворот). Сегодня в Новом Викри уже более 20 успешно развивающихся мастерских.

А все начиналось в середине 90-х, когда молодые викринцы работали в акушинских и левашинских цехах по изготовлению железных торговых контейнеров. Когда спрос на них упал, переключились на ворота.

— Последние 15 лет промысел развивался по всем законам формирования традиционного художественного промысла. У них нет специальных каталогов, пособий по обработке металлов, есть творческое видение и наработанный опыт по принципу «не боги горшки обжигают». Учат и привередливые клиенты, — продолжает разговор Хизри Юсупов.

За будущее «железных промыслов» ученые спокойны. Викринцы обеспечивают работой себя и других. Почти половина рабочих в мастерских «воротного дела» и «механической резьбы камня» – это жители соседних сел (Капкайкент, Башлыкент). А вот уходящие исторические традиции обработки дерева вызывают серьезное беспокойство, ведь до революции викринцы считались талантливыми резчиками по дереву. Точеные подносы, резные суповые ложки сегодня можно увидеть разве что в музее.

— Можно уверенно говорить о том, что исторические традиции кузнечного дела Дагестана сегодня трансформировались в промыслы сварщиков, слесарей по изготовлению крупногабаритных строительных изделий, — говорит Хизри Юсупов.

Вообще викринцы — народ предприимчивый. Легко берутся за всякое дело и умеют его организовать так, чтобы были и прибыль, и рост, и большие перспективы. Например, набирает темпы промысел обработки камня.

В советское время чуть ли не каждый викринец был строителем-каменщиком, часто в поисках заработка сельчане колесили по всей стране. Они-то знают, что камень как элемент декора имеет длинную историю. Однако такие изыски могли себе позволить обеспеченные люди. Сегодня технологии и возможности позволяют приобретать декоративный камень по довольно доступным ценам.

В 90-е годы здесь было одно небольшое предприятие Гаджикурбана Гаджикурбанова. И всего-то в нем было три станка. Работал спокойно, без конкурентов и авральных заказов. Пришлось уехать по приглашению на работу в Москву. Дело свое передал Руслану Магомедову. Тот организовал новый вид производства: точеные крупноформатные детали из камня для строительства, которые сегодня пользуются особым спросом. Появились еще цеха по изготовлению облицовочного и точеного камня пластических форм, каминов, родников… Материал для викринских камнерезов поставляют все карьеры Дагестана, в том числе знаменитые мекегинские.

Дагестанский камень сегодня – популярный бренд. И не только строительный, но в последние десятилетия и облицовочный камень стал широко востребованной продукцией дагестанских предприятий.

Дедовские традиции возрождаются в Дагестане в разных формах. Сельские предприниматели еще раз доказали, что и в селах можно развивать бизнес. И не просто развивать, а даже выводить его на внешний рынок. Они рады работать на местах. И это еще одна возможность для сельской молодежи реализовать себя.

Похожие

Из греков, что ли?

52
Про харбукцев рассказывают, что они – потомки греческих кузнецов, которые сопровождали...

Всем ремеслам отец

105
Заклинатель огня, мастер по металлу, профессор околовсяческих наук, он же кузнец в третьем...

Друзья зовут его шутником

398
В конце длинной улочки мы поворачиваем налево. В закоулках, словно изолированный от внешнего...

Статьи из «Бизнес»

Бизнес не подвёл

12
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

70
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...