Купить PDF-версию
18:22 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:00 01.10.2021

Востребованы от Калининграда до Сахалина

Завтра, 2 октября, в нашей стране отмечают День профессионально-технического образования. Неофициальная дата в календаре обязана процессу восстановления российской экономики, а также осознанию важности подготовки отечественных кадров для различных отраслей производства.

Учреждения профобразования за 90 лет со дня возникновения подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных рабочих и специалистов. Сегодня объектом нашего внимания стало одно из самых крупных и старейших средних специальных учебных заведений Дагестана – ГБПОУ РД «Технический колледж им. Р. Н. Ашуралиева».

Изначально промышленно-экономический техникум, основанный в 1929 году в Махачкале, был ориентирован на выпуск счётно-кооперативных работников, но уже в следующем году перешёл на подготовку техников–технологов и техников по добыче для рыбной промышленности и технологов для консервной промышленности. Во время Великой Отечественной войны учебный процесс в техникуме не прерывался. Начиная с 1951 года техникум ориентируется на подготовку специалистов для пищевой промышленности. За 90 лет учебным заведением подготовлено более 47 тысяч специалистов.

Как рассказала директор колледжа Мафият Рахманова, сегодня на пяти отделениях колледжа обучаются около 2 тысяч студентов – специалистов в области обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем, техников-электриков и старших техников-электриков электростанций, техников-технологов по бурению нефтяных и газовых скважин, технологов-конструкторов по моделированию и технологии швейных изделий, бухгалтеров и специалистов по налого­обложению, юристов для работы в сфере социального обеспечения и других специалистов. Обучение здесь бесплатное, однако для поступления на учёбу требуется определённый проходной балл ЕГЭ, а на некоторые специальности проводится конкурс.

Профобразование ждут перемены. Реформа колледжей предполагает серьёзное сокращение программ и ускоренный выпуск. Максимальные сроки обучения по большинству специальностей сократятся до 2 лет

За достигнутые успехи в подготовке специалистов колледж не раз был награждён переходящим Красным знаменем, Почётными грамотами Минобрнауки РФ, Почётными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, Правительства России и Правительства РД, был лауреатом Общероссийского конкурса в номинации «100 лучших ссузов России» и награждался Золотой медалью «Европейское качество» 8 лет подряд.

На базе колледжа, благодаря его высокому престижу и в результате конкурсного отбора, в 2019 году на средства субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» был реализован проект по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). ЦОПП выступал региональным оператором по реализации Программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Заместитель руководителя ЦООП Дженнет Раджабова рассказала, что грант получен в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». В рамках данного проекта создано 5 мастерских, оснащённых высокотехнологичным оборудованием по приоритетным группам компетенций.

Технический колледж в Студенческом переулке Махачкалы представляет собой кампус (студенческий городок), включающий несколько учебных корпусов, здания общежития и столовой, тенистый парк с фонтаном.

За 90 лет сменилось несколько поколений преподавателей, которые своим самоотверженным трудом способствовали подготовке квалифицированных кадров среднего звена для республики и страны. Многие выпускники стали крупными руководителями в Дагестане и за его пределами, зарекомендовали себя как специалисты высокого уровня, востребованные на предприятиях от Калининграда и Мурманска до Петропавловска-Камчатского и Южно-Сахалинска.

Сегодня здесь трудятся 160 педагогов и специалистов, среди которых один заслуженный учитель РФ, 14 заслуженных учителей РД, 2 заслуженных работника физической культуры РД, 26 почётных работников общего образования, СПО и сферы образования РФ; 47 преподавателей высшей категории и 16 – первой категории, 14 кандидатов наук. В истории колледжа осталась преподаватель основополагающего предмета – математики Масакин Магомедовна Арсланбекова, отдавшая обучению будущих специалистов народного хозяйства СССР и России более 30 лет своей жизни. Ещё одна из славных представителей наставников – заслуженный учитель РФ Зумруд Хункеровна Асекова (на снимке), которая преподает здесь также математику вот уже более 50 лет. Учебной работой заведует заместитель директора Фатима Руслановна Ахмедова – дочь бывшего руководителя училища, известного в прошлом политика Дагестана и легендарного спортсмена мирового уровня Руслана Ашуралиева, имя которого и носит учебное заведение.

Похожие

Рабочие профессии снова в цене

14
Не секрет, что Дагестан – трудоизбыточный регион, где...

Маляры, программисты и…

38
По данным Минобрнауки РД, обучением каменщиков, монтажников, столяров, арматурщиков,...

Всегда в почёте

37
В течение двух дней на площадке ГПБОУ РД «Колледж архитектуры и строительства» в Каспийске...

Это вам не люстру повесить

91
Заменили, не дожидаясь помощи мастера, сгоревшую розетку и гордитесь этим фактом? Люстру...

«Абилимпикс»: олимпиада возможностей

64
Масштабным и статусным получился V Национальный...

Строй, мастер, качественно и красиво!

54
Возрождение престижа рабочей профессии – в...

У нашей сборной хорошая подготовка

15
В среду, 22 мая, Председатель Правительства Дагестана...

WorldSkills Russia шагает по стране

93
Движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) набирает...

Энергия молодых

36
В Дагестане стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)....

Я – рабочий!

24
В программу III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, завершившегося...

WorldSkills Russia: возрождение престижа человека труда

89
Идет заключительный этап III...

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

18
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

37
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

37
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...