Купить PDF-версию
09:07 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:30 02.07.2009

Востребованы зимой и летом

В Избербаше среди предприятий малого предпринимательства общество с ограниченной ответственностью «Радуга» отличается своей стабильностью и наличием постоянной работы. Это несмотря на финансовый кризис, ему удаётся благодаря тому, что по заявкам муниципального образования городского округа оно ремонтирует объекты бюджетных организаций: детские сады, школы и многое другое.

Ремонтировать их городское руководство специалистам «Радуги» доверяет потому, что у них есть производственная база и большой опыт в выполнении подобных работ. Директор предприятия Рамазан Нураев – строитель с высшим профессиональным образованием, ремонтными работами занимался еще в советское время и, несмотря на все перестроечные передряги, сумел сохранить созданные в то время коллектив и материально-техническую базу. А ныне для удешевления ремонтных работ и улучшения их качества здесь построены свои цеха по изготовлению столярных изделий, шлакоблоков, пластиковых окон и дверей, сварки металлических конструкций. Именно благодаря этому ремонтникам удаётся в жёстких условиях конкуренции выигрывать проводимые городским руководством тендеры на ремонтные работы муниципальных объектов.

Так, в прошлом году «Радуга» стала победительницей конкурса на реконструкцию поликлиники городской центральной больницы. Поликлиника долгое время находилась в запущенном состоянии, в негодность пришли полы, окна, двери и инженерные коммуникации. Потому городская администрация постаралась найти необходимые на ремонт деньги.

Надо сказать, коллектив «Радуги», в котором насчитывается полтора десятка ремонтников, успешно справился с взятыми на себя обязательствами. Поликлиника совершенно преобразилась. Снаружи ее стены для сохранения тепла внутри здания облицованы изоляционным материалом. Помогут уберечь тепло также пластиковые окна и двери, установленные во врачебных кабинетах и других помещениях. Радуют глаз также натяжные потолки, выложенные плитками, лестничные марши и выкрашенные в светлые тона стены.

По словам директора предприятия Р. Нураева, сейчас завершить осталось лишь мелкие работы. А до этого строители работали внеурочное время и в ночные часы, чтобы не мешать врачам и пациентам. Трудились с большой старательностью, о чём, к примеру, говорят их заработки, — до 20 тысяч рублей в месяц.

В данный момент специалисты «Радуги» работают на ремонте служебных кабинетов в здании городской администрации, детском саде №11, республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

По словам Р. Нураева, финансовый кризис отчасти коснулся и их коллектива. Городская администрация в начале года из-за отсутствия средств не могла финансировать ремонт поликлиники. Тогда дирекция предприятия для сохранения людей и выплаты им заработной платы взяла краткосрочный кредит в комбанке «Избербаш» на два миллиона рублей.

Благодаря этому ремонтники не простаивали и продолжали ритмично работать.

Сейчас у них нет никаких проблем. Заказчик их нормально финансирует, им остается только старательно работать, чтобы к намеченному сроку выполнить и сдать взятые на подряд объекты с отличной оценкой.

 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

0
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...