Купить PDF-версию
07:29 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:54 23.07.2019

Господдержка идет к фермеру

Благодатна карабудахкентская земля, жители здесь трудолюбивые, что вкупе с господдержкой позволяет ежегодно производить продукции сельского хозяйства на несколько миллиардов рублей. Особенно преуспевают местные фермеры в животноводстве, на которое приходится 58% валового продукта АПК района. Также муниципалитет считается виноградарским, а в последние годы здесь активно развивается и тепличное овощеводство.

Бизнес защищенного грунта

Теплицы на территории района активно начали расширяться в последние три года. В настоящее время здесь 82 гектара действующих крытых огородов и еще 20 гектаров строящихся. На территории села Уллубийаул уже многие годы плодотворно трудится фермер Арсланхан Османов. У КФХ «Агро-Каспий» на площади 1,8 га имеются действующие типовые теплицы, еще на 1,2 гектара строятся новые. На территории хозяйства в парниках рабочие занимаются посадкой семян для рассады. В августе рассаду пересадят в закрытый грунт, чтобы уже к октябрю получить урожай томатов.

У фермера Османова имеются и животноводческие помещения, рассчитанные на содержание 400 дойных коров. Нужны средства для того, чтобы запустить молочное производство, потому в хозяйстве выражают надежду на получение государственного гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Профильное ведомство всегда готово помочь сельхозтоваропроизводителям, представители Минсельхозпрода, посетившие район с рабочим визитом, попросили фермера и представителей местных властей подготовить необходимые документы для участия в конкурсе на получение мер господдержки.

Все направления животноводства

Почти 25 процентов производимого в республике мяса птицы производится в Карабудахкентском районе, здесь также работает крупная птицефабрика «Эльдама», где налажено производство яиц. В районе содержат более 65 тысяч овец и 25 тысяч голов КРС, преуспевают в разведении домашнего скота в КФХ «Аслан», «Какашура сютбулак», «Гурбуки» и других хозяйствах.

На фермах района ежегодно нада­ивается в пределах 17-18 тысяч тонн молока. Тон в молочном производстве задает уллубийаульское КФХ «Умаров», которое функционирует с 2013 года. Как рассказал фермер Джабраил Умаров, он завозил высокопроизводительный скот, в основном голштино-фризской и черно-пестрой пород, также имеются несколько голов айширской породы КРС.

Сотрудники Минсельхозпрода Дагестана осмотрели производственные помещения фермерского хозяйства, ознакомились с условиями кормления и содержания дойного стада. В настоящее время в хозяйстве содержится 80 дойных коров. Молоко реализуется в молокоматах, которые установлены в центре села и в Махачкале.

Расширяются сады и виноградники

Сегодня в Карабудахкентском районе имеется около 1150 гектаров садовых насаждений. Мода на интенсивное садоводство дошла и сюда, более 200 гектаров молодых насаждений занимают пальметтные сады, из которых 25 га должны вступить в плодоношение уже в текущем году. Значительные массивы заняты и под виноградными плантациями, всего их в районе более 1800 га. Площади многолетних насаждений расширяются с каждым годом.

В том же селе Уллубийаул большие планы по развитию виноградарства имеются у КФХ «Умаханова И.В.». Представитель фермерского хозяйства Шахабутдин Умаханов повел гостей на новые виноградники. Прошедшей весной здесь заложено 45 гектаров плантаций, в основном используется сорт «Молдова», установлена шпалера и оборудовано капельное орошение. Есть планы в ближайшей перспективе заложить еще 50 гектаров виноградников. Фермер отметил, что имеются некоторые проблемы с водообеспечением, и рассказал о желании принять участие в программе внутрихозяйственной мелиорации, на которую в нынешнем году из бюджета РД выделены значительные средства.

ООО «Агрофирма «Герей-Тюз», расположенное на землях села Карабудахкент, располагает 102 гектарами виноградников. Руководитель хозяйства Казитдин Казитдинов рассказал, что есть как эксплуатационные плантации, так и молодые. В частности, в нынешнем году посадили на 15 гектарах «Ркацители» и другие технические сорта. В хозяйстве имеются холодильники, рассчитанные на единовременное хранение 400 тонн плодово-ягодной продукции. Также в нынешнем году построили мини-завод по производству вина, в настоящее время здесь проходят работы по монтажу линии розлива и другого необходимого оборудования.

Проблемы услышаны

Государство поддерживает АПК субсидиями на закладку многолетних насаждений, наращивание маточного поголовья овец, реализованное на переработку молоко, есть дотации и по многим другим направлениям сельского хозяйства. Представители местной власти выразили благодарность Минсельхозпроду РД: товаропроизводители района получают помощь по 22 программам господдержки, в частности, в минувшем 2018 году в развитие АПК вложено 100 млн рублей из гос­казны. Вместе с тем аграрии в беседах с вице-премьером РД в основном поднимали проблемы, связанные с реализацией продукции, а также с нехваткой поливной воды.

Сегодня в приоритете государственной политики находится развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, которая поможет отчасти снять многие вопросы, связанные со сбытом сельхозпродукции. Напомним, что в ходе недавнего визита в Дагестан представителей Московского департамента торговли и руководителей сетевых магазинов столицы РФ гости выразили заинтересованность в сотрудничестве с дагестанскими сельхозтоваропроизводителями.

Касательно вопроса обеспечения поливной водой представители профильного министерства отметили, что в ближайшее время намерены совместно с сельхозтоваропроизводителями района и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обсудить имеющиеся проблемы по водообеспечению и довести пожелания аграриев Карабудахкентского района до руководства Республики Дагестан и Минсельхоза РФ.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

242
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

35
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...