Купить PDF-версию
19:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
05:39 22.04.2008

Выставка – как средство межрегиональной кооперации

В минувшее воскресенье, 20 апреля, в Национальной библиотеке им.Р.Гамзатова состоялось торжественное закрытие Пятой межрегиональной с международным участием выставки «Деловой Дагестан-2008».

Ровно в 12 часов в уютном конференц-зале собрались организаторы, участники и спонсоры выставки. К собравшимся обратился руководитель выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО», заместитель министра экономики РД Булат Мамаев:

— Сегодня мы торжественно закрываем уже пятую по счету выставку «Деловой Дагестан-2008». Значение этой выставки велико — она носит всеобъемлющий межрегиональный характер, сегодня у нас здесь более половины участников — это наши гости. Это представители Москвы, Санкт-Петербурга, Южного федерального округа и других регионов Российской Федерации. Самая большая делегация из Ставропольского края, которую возглавляет первый заместитель министра экономического развития и торговли Николай Иванов. Мы очень благодарны губернатору края Александру Черногорову, а также правительству за хорошую поддержку и участие в нашей выставке.

Нужно сказать, что это выставка не дагестанская, она всероссийская. Мне очень приятно также отметить, что в этот раз значительно шире представлена делегация Республики Беларусь. Я поблагодарю участников, представлявших фирмы Германии, Финляндии и ряда других государств. Высококвалифицированная работа участников, высокий профессионализм, менеджмент радуют. За эти три дня мы убедились, что представляли продукции своих предприятий, фирм, дающие полную информацию и консультацию специалисты-менеджеры. Это, конечно, большой шаг вперед.

Я хочу поблагодарить руководство Республики Дагестан, заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова за то, что он с большим вниманием осмотрел выставку. Мы получили серьезную поддержку руководящих органов нашей республики. Президент РД Муху Алиев, Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота и губернатор Ставропольского края Александр Черногоров прислали нам поздравления. Мы благодарны всем за поддержку и участие в выставке и желаем успехов, развития вашего бизнеса и крепкого здоровья.

Затем состоялось вручение дипломов участникам выставки, причем некоторые из них получали дипломы не только за участие, но и в номинациях за качество изделия, соотношение цены и качества, оригинальность. С ответным словом выступил руководитель Ставропольской делегации Николай Иванов:

— Я в Дагестане впервые, мне отрадно отметить, что из 122 участников выставки — 24 предприятия представляют Ставропольский край. Давайте чаще ездить друг к другу. Наше посещение Дагестана и в этот раз было успешным. И у нас возникла проблема, которую ставропольчанам необходимо решать. Мы выполним наши договоренности в полном объеме, чтобы не сдерживать социально-экономическое развитие Дагестана. Вот это для нас самое главное. Мы готовы работать с Республикой Дагестан на самых выгодных для обеих сторон условиях. И в заключение я хотел бы пожелать мира и добра народам Дагестана.

После окончания церемонии награждения я прошелся по павильонам и попросил участников подвести итоги, то есть, насколько удачной для них была эта выставка.
Гамид Микаилов — главный инженер мебельной фирмы «Каспий»:

— По сравнению с предыдущими выставками, эту можно считать удачной, много посетителей подходили к нам, интересовались нашей продукцией, ценами. Есть желающие приобрести мебель для учебных и лечебных заведений. Окончательные итоги мы подведем, когда заказчики появятся у нас на фабрике, и мы подпишем с ними контракты.
Также неоднократным участником выставок является Махачкалинский завод лакокрасочных изделий. Вот что сказала главный специалист завода Елизавета Воробьева:
— Узнавали адрес предприятия, обещали прийти и заказать нашу краску, многих устраивала цена, которая у нас намного ниже. Да и качество не последнюю роль играло. Многие предприятия и организации в Махачкале и Каспийске используют нашу краску для ремонтных работ.

Ренат Рамазанов — генеральный директор компании ООО «Ренис»:

— Наша компания занимается созданием web-сайтов, информационных систем и программ обеспечения, интернет-технологий. В подобных выставках мы участвуем впервые, и сейчас мы выставили «интернет-телевидение». Это новое направление в интернет-технологиях. Появляется возможность размещения на сайтах в Интернете телевизионных репортажей, музыкальных клипов. Нашей работой здесь очень интересовались, много подходило потенциальных клиентов, будем с ними работать.

Старший менеджер Ростовского филиала Уральского оптико-механического завода Дмитрий Калмыков:

— По итогам этих трех дней оправдались наши ожидания. Дагестан мы рассматриваем как очень перспективный регион и планируем расширять свое сотрудничество. Эта выставка была для нас первой ласточкой, и, честно говоря, мы были не готовы к такому интересу, который здесь проявили люди к нашей геодезической технике. Теперь мы знаем, что здесь в будущем надо предлагать гораздо более продвинутые технологии. Такой интерес я могу объяснить тем, что геодезическая техника универсальна, потому что теодолитами и нивелирами пользуются не только геодезисты, но и строители, геологи, археологи, военные. Это оборудование также широко используется и в учебном процессе.

Вот и закончилась Пятая межрегиональная выставка «Деловой Дагестан-2008», и, как сообщили в оргкомитете, окончательные итоги будут подведены через некоторое время, но главное можно сказать, что она удалась.
 

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

13
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...