Купить PDF-версию
01:50 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
05:36 14.05.2013

Выставка племенных овец

Дагестан занимает лидирующие позиции среди российских регионов по развитию отечественного овцеводства. Овец и коз у нас больше 5 миллионов. С 10 по 17 мая проходит Российская выставка племенных овец, в ней принимают участие и овцеводы Дагестана из агрофирм «Согратль», «Чох», «Шангода», им.М.Гаджиева Гунибского, СПК «Красный октябрь» Казбековского, «Знатные люди», им.Дудара Алиевича Хунзахского и КФХ «Архар» Буйнакского районов.

На выставке представлены овцы дагестанской горной породы, СПК «Мехельтинский» Гумбетовского и КФХ «Гурхел» Ботлихского покажут баранов андийской, КФХ «Цикломен» — тушинской, СПК «Восток-2» рутульского села Мишлеш – лезгинской породы.

Программа выставки напряженная. Деловые мероприятия чередуются с развлекательными. На ипподроме Элисты пройдут конные скачки, смотр коллективов художественной самодеятельности из овцеводческих регионов страны, состоится конкурс национальных подворий. В частности, в культурной программе участвует наш ансамбль «Молодежь Дагестана».

Реальны надежды на то, что представленные на выставку из Дагестана овцы удостоятся наград, званий лауреатов конкурсов по мясной, молочной, шерстной продуктивности. А это еще один шаг к конкурентоспособности продукции нашего овцеводства.

Мнение эксперта

Абдусалам Хожоков, кандидат сельскохозяйственных наук

— У республики есть что показать на выставке племенных овец в Элисте. Например, в результате усилий ученых и практиков из племрепродукторов агрофирм «Чох», «Согратль» и им.М.Гаджиева увенчались успехом опыты скрещивания овец дагестанской горной и северокавказской мясо-шерстной пород. У нового типа овец мясная и шерстная продуктивность выше. Дагестанским овцеводам есть что показать по каждой выставляемой породе.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

6
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

3
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

11
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

30
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

49
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...