Купить PDF-версию
04:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:39 02.11.2018

Выставка в самом разгаре

Межрегиональная агропромышленная выставка-продажа «Дагагропромэкспо-2018» открылась вчера в павильонах Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова в Махачкале. Ее организаторы – Агентство по предпринимательству и инвестициям РД, Выставочная компания «Анжиэкспо» – постарались: здесь представлен широкий спектр продукции сельскохозяйственной отрасли республики.

Помимо известных агропромышленных брендов, таких как мясокомбинат «Урицкий», «Кикунинский консервный завод», «Рычал-Су» и другие, среди участников много новых производителей агрономических продуктов. Дагестанские предприниматели экспериментируют. Некоторые приятно удивляют, как, например, продукт «Семеле», выпущенный в Избербаше, он и на вид красив, и по вкусу хорош. Речь о продукте из пророщенной пшеницы.

Впрочем, испробовать здесь в эти дни можно если и не полный перечень продуктов для праздничного стола, то уж каждодневного рациона точно. Участниками выставки позиционируют себя также и торговые дома Махачкалы, предприятия пищевой промышленности и переработки. Всего на двух этажах библиотеки, со слов директора «Анжиэкспо» Магомеда Саругланова, разместили свои экспозиции порядка сорока компаний и предприятий из Дагестана, а также из соседних республик и областей.

– Мы стараемся обновить нашу выставку, – говорит Саругланов. – Это не только количество участников и ассортимент товаров, но и расширение ее географии. Наша задача – внести новые формы продвижения товаров и услуг, которые сегодня востребованы предпринимателями. К примеру, мы транслируем выставку в Интернете, и ее могут смотреть онлайн по всему миру. В рамках выставки проходит целый ряд интересных мероприятий. Это презентации, где участникам и посетителям представляют новые продукты и услуги. Это мастер-классы, бизнес-встречи, круглые столы.

Интерес к выставке у предпринимательского сообщества республики велик. Агропромышленный комплекс – одно из ключевых звеньев экономики Дагестана, он пользуется государственной поддержкой, и, конечно, дагестанским аграриям есть чем похвастать и удивить. В рамках выставки организована презентация продукции дагестанских товаропроизводителей, в том числе победителей конкурса «100 лучших товаров России» и регионального конкурса «Знак качества – Дагестан», приуроченная к Международному дню качества в Республике Дагестан. В мероприятии приняли участие представители торговых сетей как Дагестана, так и регионов Российской Федерации.

Заместитель директора Центра поддержки предпринимательства РД Нурислан Хавчаев, отмечая большое значение подобных выставок в деле формирования здоровой деловой среды в республике, рассказал об участии специалистов Центра в популяризации предпринимательской деятельности и о мерах государственной поддержки. «Люди, которые на свой страх и риск начинают свое дело, не всегда информированы о мерах существующей поддержки, – говорит он. – У многих есть устойчивое предубеждение, что государство им не поможет. Мы с ними и работаем на выставочной площадке. Разъясняем и доводим особенности форм государственной поддержки, коих на самом деле сегодня достаточно много. В Центре функционирует целый ряд подразделений, которые помогают бизнесу в самых разных направлениях. К примеру, в выходе на зарубежные рынки сбыта, в участии в федеральных программах по финансовой поддержке, обучении или внедрении инновационных технологий».

Со слов Хавчаева, один из участников выставки – мясокомбинат «Урицкий» – такую помощь от Центра уже получил. Благодаря участию специалистов Центра, получив кредит, предприятие ныне расширяет свое производство. Другой пример – завод «Мушарака». Также есть примеры и с выходом на зарубежные рынки.

С тем, что данная выставка – хорошая возможность найти новых партнеров, узнать новые тенденции в развитии аграрной отрасли, обменяться опытом, достойно представить свою продукцию, показать последние новинки, осуществить прямые продажи товара посетителям выставки, спорить трудно. Наш агропромышленный регион вы-
зывает большой интерес не только у наших соседей. Торговые сети страны вовсе не против, чтобы на прилавках гипермаркетов Москвы, Санкт-Петербурга или Калининграда были наша баранина, наши фрукты и овощи. Одна из крупнейших сельскохозяйственных выставок на Северном Кавказе «Дагагропромэкспо-2018» – экс­позиция, которая охватывает практически все сферы агропромышленного комплекса. В рамках выставки идут переговоры дагестанских сельхозпроизводителей с торговыми сетями страны.

Президент Торгово-промышленной палаты РД Бадрудин Магомедов, рассказывая о большом потенциале АПК Дагестана, отмечает целый ряд существенных проблем, главные из которых, помимо недоступности финансовых инструментов, – злоупотребления и чрезмерная «опека» малого предпринимательства со стороны контролирующих структур. Выстроить эффективную систему взаимоотношений власти и бизнеса помогают подобные выставочные площадки, ведь, чтобы быть успешными, нужно быть на виду, считает Бадрудин Магомедов.

На открытой площадке у библиотеки сегодня должна развернуться Межрегиональная продовольственная ярмарка. Намечается вручение дипломов участникам выставки и победителям по номинациям продукции пчеловодства. Так что спешите на выставку-ярмарку, она в самом разгаре.

Похожие

Что нужно для прорыва

41
Результаты подобных мероприятий в большей степени ощущаются со временем. Ведь показать себя...

Статус сохраняется

35
Выставка «Деловой Дагестан-2018» будет проходить в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова. Еще за день до ее открытия здесь оживленно и людно, участники ...

На любой вкус и кошелек

23
Сегодня в выставочном зале Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова начала работу XV...

«Золото России» – под Новый год

37
Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО»...

«Дагпродэкспо-2017» и потребительская кооперация

68
В день открытия XV Межрегиональной...

Выставка в пору урожая

32
Накануне открытия XV межрегиональной агропромышленной выставки-форума «Дагпрод­экспо-2017»...

Мебель из Европы и Дагестана

83
В воскресенье, 17 сентября, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова завершается VI...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

18
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...