Купить PDF-версию
03:32 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:03 13.07.2017

За чей счет счетчик?

Коммерческое предприятие, зарегистрированное в Астрахани, проводит рейды по домам жителей Махачкалы с целью проверки электрических счетчиков. В случае если признают счетчик непригодным, его работники требуют уплатить им деньги за замену. При этом за невыполнение грозят штрафными санкциями.

Об этом стало известно из обращений наших читателей, столкнувшихся с такой ситуацией. Как сказали в электросетях Махачкалы, куда мы обратились за разъяснениями, этим занимается предприятие «Энергоучет» из Астрахани. «Почему не мы? Наша организация не получает централизованно счетчики и не имеет возможности производить их замену в массовом порядке. Мы можем поменять их индивидуально по заявке потребителя. Что касается «Энергоучета», то они имеют лицензию на право проведения такой деятельности», – сказал инженер по транспортировке электроэнергии Махачкалинских электросетей Камиль Рамазанов.

В Интернете есть сайт организации ООО «Энергоучет», на котором можно узнать, что это фирма по продаже электросчетчиков. В сети также можно найти и отзывы о деятельности фирмы. Как оказалось, ее неплохо знают в разных частях страны, даже в Калининграде. Вот что пишут пользователи одного из калининградских форумов в теме «Осторожно, «Энергоучет»: «Уже некоторое время ведет свою работу фирма «Энергоучет». Работают там так: к вам на квартиру приходят лица (это могут быть двое-трое мужчин или двое девушек), с кипой бумаг, показывают удостоверение, представляются «Энергоучетом». Говорят, что у вашего прибора учета истек срок госповерки да и класс точности уже не тот. Чаще всего они говорят правду. Но в моей практике был случай, когда счетчик мог еще год работать. Тут же они грозятся штрафом – не поменяете – будете платить. И поменять они могут при вас, вот и электромонтер стоит. Подпишите договор и оплатите две тысячи шестьсот рублей – и проблема решена».

Мы обратились в Государственную жилищную инспекцию по РД с просьбой дать разъяснения по этой ситуации. Как сказал начальник отдела надзора за энергоресурсосбережением и обоснованностью платежей за ЖКУ Магомед Махмудов, согласно Постановлению Правительства РФ, электросчётчики класса точности 2,5 должны быть заменены на новые с классом точности — 2,0 или 1,0  до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет) либо в результате их явного отказа. «В наших квартирах появляется мощная современная бытовая техника – духовые шкафы, микроволновки, электрочайники, мультиварки, хлебопечи, кондиционеры с высоким электропотреблением, которая значительно превышает номинал старых квартирных счётчиков класса точности 2,5. Это приводит к выходу электросчётчика из строя, а нередко и к пожарам. До определенного времени такие счетчики могли использоваться, сейчас, после окончания срока госповерки, такие приборы необходимо менять.

Срок действия старых счетчиков истек еще в 2000-м году. Надо отметить, что Дагестан в этом плане несколько отстает от других регионов, и у нас в большинстве все еще используются счетчики старого образца», – отметил Магомед Махмудов.

Домовладельцы, которые столкнулись с необходимостью замены счетчика, задают вопрос: за чей счет производится эта процедура?

Как сказали в Госжилинспекции, в случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

Но, как мы знаем, бывает и так, что счетчики расположены не в квартире, а на лестничной площадке. Как быть в таком случае?

«Если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов, или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энерго­снабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента или в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности», – пояснили в Госжилинспекции.

Что касается случая, когда к вам на квартиру заявились «проверяющие» и вынуждают заменить счетчик за оплату, можете смело отправлять их подальше.

Во-первых, согласно закону, хозяин жилья вправе сам купить счетчик и поменять его. Ему следует лишь послать заявку в энергосетевую компанию, чей представитель снимет старый прибор и опломбирует новый.

Более того, собственник жилья может вовсе не менять электросчетчик. Никаких штрафов за отказ в замене счетчика не полагается. С чем он может столкнуться, это то, что оплату за электроэнергию с него могут брать не по реальному расходу, а по нормативам. Правда, неизвестно, как вый­дет больше. В Дагестане нормативы не менялись достаточно давно и сейчас они держатся на уровне 3 кВт с физического лица, в то время как реальные расходы электроэнергии составляют примерно 6 кВт.

Тем не менее эксперты советуют не тянуть с заменой счетчиков. Старый прибор учета может принести неприятный сюрприз в виде внезапного возгорания.

Статьи из «Экономика»

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...