Купить PDF-версию
17:34 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:39 11.07.2019

Заботу властей поддержали аграрии

В Дагестане продолжается уборка озимых колосовых культур. Предстоит убрать более 91,9 тысячи гектаров посевов озимых зерновых. Значительные площади посевов расположены в Хасавюртовском, Карабудахкентском, Ногайском, Каякентском, Кизлярском, Новолакском, Сергокалинском, Буйнакском и Бабаюртовском районах.

В селе Адильянгиюрт Бабаюртовского района ведет многоотраслевую деятельность ООО «Колос». Как рассказал руководитель хозяйства Ибадулла Аллаев, предприятие занимается животноводством и растениеводством. Значительная часть пашни в последнее время отводится под выращивание риса. Развитию рисоводства способствуют проводимая в последние годы государством работа по очистке магистральных оросительных каналов, а также оказываемая по линии Минсельхозпрода РД господдержка на очистку внутрихозяйственных мелиоративных сетей.

В системе севооборота задействованы также озимая пшеница сорта «Таня» и «Тритикале» (гибрид пшеницы и ржи), которыми осенью прошлого года было засеяно около 60 гектаров пашни. Сегодня на полях хозяйства проходит уборка озимых зерновых. Урожайность посевов хорошая, в среднем с одного гектара собирают в пределах 35 центнеров зерна.

В уборочных работах задействован приобретенный по программе лизинга новый комбайн «Десна Полесье GS 12». Как отмечает комбайнер Руслан Эбузов, для новой техники характерна высокая производительность, за день можно убрать урожай с площади 20-25 гектаров.

В Бабаюртовском районе на землях ООО «Колос» есть соответствующий мелиоративный комплекс и на пашню подается вода. Здесь с гектара посевов получают 30-35 центнеров зерна. Примечательно и то, что это хозяйство в прошлом году по программе лизинга через АО «Дагагроснаб» и по рекомендации Минсельхозпрода РД приобрело современный комбайн. Сегодня эта техника в деле, потерь урожая при уборке практически нет.

Напомним, что в недавнем Послании Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию было озвучено решение выделить из республиканского бюджета 500 млн рублей на развитие внутрихозяйственных мелиоративных систем. В настоящее время в республике продолжается масштабная кампания по реализации намеченных мероприятий, в числе которых предполагается строительство новых рисовых инженерных систем.

Участником программы мелиорации является и ПК «Забота» Тляратинского района, чьи угодья расположены в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. По словам председателя Гаджимагомеда Абдуразакова, его хозяйство занимается разведением КРС и МРС, выращиванием кормовых и зерновых культур. В хозяйстве решили воспользоваться поддержкой республиканского бюджета и заняться строительством рисовых систем, под которые отведены малопродуктивные пастбищные угодья.

На огромном массиве работают экскаватор, планировщики чеков, скреперы, почвообрабатывающая техника, на
гидроузлах новых каналов ведутся работы по заливке бетона. Директор строительной организации ООО «Серир» Шагидав Магомедэминов говорит: «Сейчас на землях ПК «Забота» строим новые рисовые чеки на площади 158 га. Общий объем работ по дренажам и коллекторам составляет около 6 км, оросительным системам и главному оросителю – около 9 км. Здесь 58 чеков площадью от 2 до 4 гектаров. Почти на 70% работы уже завершены. Сейчас идут планировочные мероприятия на чеках. Остались также бетонные работы на шлюзах. Думаем завершить их в течение ближайших двух недель. Здесь недалеко есть межхозяйственный оросительный канал «Малый кесек», поэтому проблем с обеспечением водой новых рисовых чеков не будет».

Главный агроном УСХ Тляратинского района Абдулгапур Шагов отметил, что в районе нацелены на полное использование пашни на отгонных землях. Аналогичной деятельностью по развитию рисоводства, проведению технических работ на сельхозземлях, связанных с улучшением мелиоративного состояния, намерены заняться и в других хозяйствах района.

Первый заместитель министра Адильхан Ганакаев отметил большое внимание, оказываемое властями республики развитию АПК. При этом большое значение придаётся восстановлению мелиоративного комплекса:

— Глава РД Владимир Васильев, Председатель Правительства РД Артём Здунов и вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов после глубокого анализа пришли к выводу, что без восстановления мелиоративного комплекса нереально строить дальнейшие планы развития АПК. Поэтому было принято решение выделить 500 млн рублей из бюджета РД. Таких средств на развитие внутрихозяйственной мелиорации в нашей республике давно не выделялось. К тому же, чтобы облегчить сельхозтоваропроизводителям работу (все-таки расходы на подготовку проектно-сметной документации, привлечение техники и других ресурсов значительны), обозначили 70-процентное возмещение затрат.

Благодаря этой поддержке будет построено 1,5 тысячи гектаров новых рисовых чеков, проведена реконструкция 4,5 тысячи гектаров рисовых чеков и т.д. За счет этих денег мелиоративными работами будет охвачено 17 тыс. гектаров сельхозугодий, что позволит в 2020 году производить сельхозпродукцию дополнительно на 1 млрд рублей.

Аграрии Дагестана активно поддержали эту инициативу властей: 122 хозяйства принимают участие в выполнении мероприятий программы. Из выделенных средств работа на 200 млн рублей уже проделана.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...