Купить PDF-версию
08:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:12 01.09.2020

Заёмное финансирование

Рост экономики Дагестана сдерживает отсутствие достаточного количества институтов, которые могут предоставлять заемное финансирование. Об этом в рамках «делового обеда» с предпринимателями заявил Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.

«Один из основных вызовов настоящего – это создание рабочих мест. В условиях пандемии очень сложно прогнозировать. Вопреки оптимистическим планам, предполагаемому росту экономики не менее в 3%, сегодня он меньше. Тренд на снижение наблюдается не только в России, он – во всем мире, и в этом плане Дагестан выглядит достойно», – подчеркнул Г. Гусейнов.

«Оттого, как мы будем действовать, зависит то, как мы выйдем в итоге из ситуации. Основные вызовы – в снижении деловой активности и потребительского спроса, и мы считаем, что у нас сегодня есть основные драйверы, которые позволят нам восстанавливаться. Нам удалось ни на рубль не сократить бюджетные обязательства. Все обязательства по зарплатам, по социальным отчислениям, по инвестиционному бюджету мы выполним»,– заверил вице-премьер.

Гаджимагомед Гусейнов призвал обсудить и найти компромис в решении вопросов поддержки кредитных организаций и институтов развития Дагестана. По его словам, рост экономики Дагестана в настоящем сдерживает отсутствие большого количества институтов, которые могут предоставлять заемное финансирование. Подчеркнув, что доверительные отношения, складывающиеся сегодня с банками, смогут помочь решению проблем кредитования предпринимательства, – он рассказал, как должна работать в этом плане Корпорация развития Дагестана.

Заместитель министра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов рассказал о выполнении обязательств резидентами в рамках заключенных соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР.

«Понимаю, что на достижение целевых показателей в 2020 году негативно повлияла ситуация с пандемией. Резиденты столкнулись с рядом серьезных проблем. Сегодня главная задача – наверстать упущенное, максимально воспользоваться мерами господдержки, которые дают нам институты развития и кредитные учреждения», – обозначил задачи замминистра.

О мерах поддержки малого и среднего предпринимательства рассказал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Камил Магомедов и призвал предпринимателей более активно пользоваться господдержкой.

Представители банков презентовали резидентам ТОСЭР банковские продукты, направленные на поддержку инвестпроектов. Обсуждались вопросы развития ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни». Банкиры также дали советы, как правильно готовить документы для одобрения кредита и как обезопасить бизнес от рисков.

Предприниматели главным образом говорили о проблемах, высказав ряд конкретных предложений.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

20
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...