Купить PDF-версию
13:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:18 08.07.2020

Залог успешной конкуренции

Казбек Курбанов, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник ДФИЦ РАН
Выпуск - 2020 №142
43

Основная часть и системообразующий элемент экономики Дагестана – это АПК. Республика имеет большие потенциальные возможности для развития сельского хозяйства. Чтобы реализовать их, необходимо четко представлять, в каком направлении развиваться.

В современных рыночных условиях хозяйствования цифровая экономика, внедрение инновационных разработок позволяют иметь конкурентное преимущество и стать перспективными направлениями развития АПК. Рост конкурентоспособности конечной продукции агропромышленного комплекса – также немаловажное направление развития аграрного сектора экономики.

В настоящее время активно внедряется Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», способствующая развитию инновационной деятельности и позволяющая стать своего рода конкурентным преимуществом нашего региона. Между инновационной деятельностью и конкуренцией есть прямая связь, поскольку рыночная конкуренция стимулирует разработку инноваций. То предприятие АПК, которое раньше, чем другие, внедрит успешные инновации, получит конкурентное преимущество перед другими предприятиями.

Инновационная деятельность в АПК – это модель, в которой взаимодействуют наука, образование и производство. Это максимальное использование природного и биологического потенциала сельскохозяйственных животных и растений; специализация организаций сельскохозяйственной сферы; обновление технической и технологической инфраструктуры; внедрение новых технологий и инноваций на всех уровнях хозяйствования и управления.

Внедрение инновационных разработок в АПК Дагестана позволит добиться повышения производительности труда, конкурентного преимущества, продуктивности производства. В инновационные средства, внедряемые в отрасли АПК, входят новые сорта семян, породы скота, сорта растений; новые методы и формы, которые непосредственно используются в организации, финансировании, кредитовании производства.

Также инновационные средства включают новые подходы в подготовке кадров и поиске квалифицированного персонала и т.д. Инновационная деятельность в АПК республики в первую очередь должна быть направлена на инновационные технологии. А это совершенно новые материалы, которые позволят расширить ассортимент выпускаемой продукции, новые удобрения и защитные средства в растениеводстве и животноводстве.

Уровень конкурентоспособности предприятий АПК, т.е. возможность предприятия выстоять на рынке, производить продукцию, которая будет удовлетворять потребителей своим качеством и безопасностью, является важной оценкой эффективности управления. Таким образом, прибыльность предприятия АПК от внедрения инновационных разработок должна формироваться на основе экономического, социального и экологического эффектов.

На сегодняшний день для республики пищевая и перерабатывающая промышленность является жизненно необходимой сферой. Чтобы эта сфера эффективно развивалась, необходимо максимально использовать собственную сырьевую базу и трудовой потенциал. Это даст конкурентное преимущество перед другими регионами СКФО и РФ.

К факторам, сдерживающим развитие цифровой экономики и инновационных технологий в АПК, относятся неосведомленность аграриев о новых цифровых, инновационных технологиях; неоцененность управленческим персоналом практической значимости инновационных и цифровых технологий для АПК, непростого для их восприятия механизма, устаревшая производственно-техническая база.

Таким образом, недостаток средств, высокая стоимость нововведений, низкий инновационный потенциал агропромышленных предприятий являются барьерами в инновационной деятельности. Основные задачи модернизации экономики АПК Дагестана состоят в ускоренном развитии производственного сектора путем выпуска качественной и конкурентоспособной продукции на основе современной технологической структуры и повышения инновационной активности, а также гармоничного развития всех отраслей агропромышленного производства и социальной сферы.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...