Купить PDF-версию
19:43 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:47 03.12.2019

Зарплаты будут расти

Дагестан продолжает оставаться в числе трудоизбыточных регионов страны, и зарплаты в республике ниже среднероссийских. По последним данным Росстата, республика вошла в число пяти регионов, в которых доля работников с зарплатой ниже установленного минимального размера оплаты труда, превышает 10% (более 14%), выводя регион в лидеры антирейтинга.

Так ли это и в чем причины негативной статистики на рынке труда Дагестана, мы попросили прокомментировать специалистов ряда республиканских министерств.

По данным Минтруда РД, озвученная выше информация получена по результатам проведения Дагстатом выборочного обследования по форме №1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы за апрель 2019 г.» по отдельным предприятиям, вошедшим в круг обследования. Указанное обследование проводится с периодичностью один раз в два года.

Начальник отдела анализа управления аналитической и сводной работы Минтруда РД Джабраил Джабраилов поясняет, что по результатам проведенного выборочного обследования проводился дорасчет до полного круга предприятий по республике. В результате получилось, что за апрель 2019 года
14,8 % работников от общей численности в республике имели заработную плату до 11280 рублей. При этом 7,1% из них получили зарплату в размере 11280 руб. (т.е. на уровне МРОТ). Таким образом, по результатам обследования фактически только 7,7% работников получили зарплату ниже МРОТ.

При этом в министерстве отмечают, что оплата труда лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени и заработная плата указанной категории работников может быть ниже МРОТ. Вместе с тем определить, какова причина низкого уровня заработной платы работников, можно только по результатам проверок конкретного учреждения, указавшего в отчетности заработную плату ниже МРОТ.

В Дагстате подтвердили, что результаты выборочного обследования по республике за апрель 2019 года показали высокий удельный вес (14,8%) работников с начисленной заработной платой на уровне минимального размера оплаты труда. Из них 7,1%, со слов специалиста ведомства Хадижат Абдуразаковой, ниже МРОТ. Дополнением к уже прозвучавшей информации служит то, что статистику эту, то есть данные с учетом лиц, работающих неполное рабочее время, дают республике сферы деятельности «Образование» и «Здравоохранение и социальные услуги».

Чтобы разобраться в сложных хитросплетениях статистических данных, мы обратились в Минэкономики РД, ответственное за все, что происходит в экономике региона. На вопрос, какие конкретные меры предусмотрены и что предпринимает министерство для снижения уровня бедности, нам ответили следующее.

В частности, в информации, предоставленной пресс-службой Минэкономики РД, напомнили, что «уровень бедности (индекс численности бедного населения) определяется органами государственной статистики как доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума в общей численности населения.

В Республике Дагестан данный показатель по итогам 2018 года снизился по сравнению с 2017 годом на 0,4 процентных пункта и составил 15,1% от общей численности населения. В сравнении с субъектами СКФО данный показатель является одним из самых низких значений по округу после Ставропольского края и Республики Северная Осетия-Алания. Вместе с тем уровень бедности в республике все еще остается высоким.

В этой связи в Дагестане реализуется комплекс мер, направленных на снижение уровня бедности населения через механизмы реализации действующих государственных программ РД, а также программ в сфере занятости, развития образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, подготовлены предложения к плану мероприятий по достижению национальной цели по снижению в два раза уровня бедности в Республике Дагестан. Особое внимание уделено поддержанию достигнутого уровня заработной платы отдельных категорий работников, определённых Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597.

Фонд заработной платы за 2018 год увеличился на 18,9% по сравнению с 2017 годом и составил 104,6 млрд рублей. Среднемесячная заработная плата одного работника за 2018 год возросла на 14,7%, составив 25155
рублей, но ее величина в республике по-прежнему остается меньше среднего значения по РФ и СКФО (в 1,8 и 1,1 раза соответственно). Реальная заработная плата в 2018 году увеличилась на 13,4%.

Дальнейшее увеличение фонда заработной платы позволит обеспечить рост доходов населения и снижение уровня бедности. Так, в 2020 году планируется увеличение фонда заработной платы на 16,1% к уровню 2018 года, что повлечет увеличение среднемесячной номинальной начисленной заработной платы одного работника в 2020 году на 13,3% по сравнению с 2018 годом и снижение показателя уровня бедности с 15,1% до 14,0%.

Предполагается также разработка мер, направленных на сокращение бедности за счет реализации системы социальной помощи и обеспечение ее представления исходя из принципов адресности и нуждаемости.

На увеличение доходов населения непосредственно повлияет также обеспечение самозанятости населения. Планируется реализация мер по государственной поддержке личных подсобных хозяйств и создание условий для расширения самозанятости сельского населения», – сообщили в Минэкономики РД.

Не так давно, представляя Народному Собранию РД проект закона о республиканском бюджете на следующий год и на плановый период 2021 и 2022 годов, ситуацию с минимальным размером оплаты труда разъяснил Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.

Так, со слов вице-премьера, со следующего года бюджетникам Дагестана планируется увеличить минимальный размер оплаты труда и зарплату. В 2020 году МРОТ составит 12 130 рублей против 11 280 рублей текущего года. На эти цели в бюджете предусматривается 811 млн рублей. Как сообщил Гусейнов, будут индексированы также фонды оплаты труда различных категорий работников бюджетной сферы на 4 млрд рублей, в том числе по категориям граждан, перечисленных в майских указах Президента страны, в объеме 2,5 млрд рублей.

Зарплаты остальных категорий работников проиндексируют с 1 октября 2020 года на 3%, на это будет выделен 701 млн рублей. В последующие два года – также с 1 октября – зарплаты будут расти еще на 4% ежегодно.

Тэги:
зарплата,

Похожие

Зарплата – это когда деньги на руках

26
Первый заместитель Председателя Правительства РД...

Зарплату платить вовремя

27
Врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов 25 января провел оперативное совещание...

Деньги на зарплату есть, но…

73
Под руководством врио Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова 18 января...

В новый год – с новыми тарифами

47
В Доме профсоюзов Государственная инспекция труда в...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

15
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...