Купить PDF-версию
11:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
13:38 28.12.2020

Зеленые зонты на пастбищах

В текущем  году на территориях Ногайского и Тарумовского районов, где размещена значительная часть поголовья скота,  наблюдалась сильнейшая почвенная засуха, что не дало возможности растительности сформировать соответствующую массу, негативно сказалось на кормоемкости Кизлярских пастбищ.

Многим хозяйствам пришлось подкармливать свой скот еще с октября,  что  непривычно для этих мест. К тому же  из-за теплых зим в последние годы многие животноводы в расчете на подножий корм не обращали должного внимания заготовке достаточного для зимовки корма.

С целью изучения складывающейся ситуации в Ногайском районе побывали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов и начальник управления мелиорации и техполитики министерства Курбан Курамагомедов. Совместно с главой Ногайского района Мухтарбием Аджековым они ознакомились с состоянием пастбищ и ходом зимовки скота  в ряде животноводческих хозяйств муниципалитета.

Морозные декабрьские дни вызвали определенные сложности с доступностью имеющегося скудного травостоя, из-за чего в ряде хозяйств возникают перебои с обеспеченностью скота кормами. В рамках восстановления пастбищ в этих районах Минсельхозпродом республики предпринимается ряд усилий, в том числе по обеспечению скота питьевой водой.

Следует отметить, что для этого в данной зоне десятки лет назад были пробурены артезианские скважины на пастбищных угодьях, большинство из которых сегодня находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Они прошли амортизационный срок эксплуатации и подлежат ликвидации. Из-за  проблем с питьевой воды поголовье скота вынуждено в поисках водопоя проходить ежедневно огромные расстояния, теряя в весе, а также вытаптывать почвенный покров, создавая угрозу опустынивания земель для этих легких по механическому составу почв.

В этой связи обводнение пастбищ на Черных землях и Кизлярских пастбищах  включено в республиканскую программу мелиоративных мероприятий.  Сельхозтоваропроизводителям за счет республиканского бюджета возмещается до 70% от произведенных ими фактических затрат в соответствии с проектно-сметной документацией.

В рамках участия в реализации указанной госпрограммы на землях КФХ «Камиль» Ногайского района вчера состоялось открытие артезианской скважины. Как отметил Мухтарбий Аджеков, это событие имеет для района важнейшее значение, поскольку из-за повышения засушливости климата многие пастбища находятся под угрозой усиления процессов опустынивания. Глава фермерского хозяйства «Камиль» Султанбек Отекаев заметил, что с появлением скважины у хозяйства открываются новые возможности для развития. Здесь возникнет настоящий оазис, о чем говорят многочисленные виды птиц, которые появились вокруг водоемов.

Комментируя итоги поездки, Шарип Шарипов подчеркнул, что обводнение пастбищ в Ногайской степи – это стратегическое направление аграрной политики. Минсельхозпрод республики прорабатывает механизмы расширения бурения подобных артскважин. «Мы в этом году просубсидировали строительство четырех артскважин, но этого крайне недостаточно, в связи с чем ведем поиск путей стимулирования хозяйств к бурению новых. Кроме того, активно работаем над возрождением кормопроизводства в целом, ибо без прочной кормовой базы невозможно рассчитывать на повышение продуктивности скота», – убежден первый заместитель главы аграрного ведомства.

Одновременно для защиты  животных  от  зноя  и  улучшения  у  них  терморегуляции у водопоев запускается проект по созданию зеленых (древесных) зонтов. Деревья способны создавать прохладу  и  тень,  что позволит защитить  животных  от  избыточной  солнечной радиации, избавить в какой-то мере от беспокоящих насекомых, уменьшить жажду и тем самым сократить потребность в воде.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...