Купить PDF-версию
14:30 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:18 23.12.2020

Земля: использовать рационально

Текущий год выдался довольно непростым для аграриев, которые весной столкнулись с возвратными заморозками, летом сильная засуха доставила немало забот, а осенью – мощные ветра на протяжении двух недель заметно иссушили почвы, что сказалось на проведении озимого сева в оптимальные агротехнические сроки.

С целью изучения состояния развития сельского хозяйства и оценки хода реализации программных мероприятий в Казбековском районе побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, который совместно с главой муниципалитета Гаджимурадом Мусаевым побывал на ряде аграрных объектов.

В ГУП «Дылымское» они ознакомились с содержанием молочного стада кавказской бурой породы, численность которого превышает 100 голов. Надлежащий уход за поголовьем и обеспеченность кормами в достаточном объеме позволили добиться выхода телят около 98%, для которых созданы соответствующие условия. Данное хозяйство входит в ограниченное число хозяйств, занимающихся заготовкой сочных кормов, определяющих в значительной степени уровень продуктивности.

Стоит отметить, что Минсельхозпрод республики в текущем году запускает программу по расширению производства сочных кормов. В ее рамках будет проведена инвентаризация силосно-сенажных траншей, которые будут восстановлены в наступающем году, и опыт данного хозяйства в этой сфере будут распространять по другим предприятиям. На принципах государственно-частного партнерства осуществляется строительство молокоперерабатывающего производства, которое рассчитывает участвовать в грантовой программе министерства.

Ознакомились и с деятельностью КФХ «Умаров», которое специализируется на производстве мяса птицы, пользующегося повышенным спросом среди потребителей. В 2015 году Шарип Шарипов уже приезжал в это хозяйство, когда потребовалось вмешательство Правительства республики по ускорению решения проблемы оформления земельного участка, что говорит об актуальности выработки системных мер по оперативному отводу земель потенциальным инвесторам.

По мнению Шарипова, учитывая крайнюю актуальность активизации инвестиционной деятельности в агросекторе республики, необходимо всячески пресекать попытки создания бюрократических проволочек при предоставлении земель тем, кто в состоянии и желает вкладывать средства в развитие сельского хозяйства.

В СПК «Дружба» осмотрели посевы озимых колосовых культур, площадь которых составляет около 500 га. Как отметил агроном хозяйства Анварбег Магомедханов, хотя сев озимых и был проведен в оптимальные сроки, но из-за отсутствия влаги в почве, всходы только появляются после ноябрьских дождей. Несмотря на объективные факторы, в Казбековском районе озимый сев выполнен, как и планировалось, на площади 2 тысячи гектаров.

Теперь следует организовать выполнение всех элементов агротехнологии, как, например, проведение подкормок минеральными удобрениями, а также обеспечение защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней, без которых нельзя рассчитывать на раскрытие потенциала сортов.

После посещения объектов прошло рабочее совещание с участием работников аппарата администрации, управления сельского хозяйства и руководителей хозяйств, на котором подвели итоги поездки, обозначили проблемы и обсудили пути их решения. Первый заместитель министра сельского хозяйства дал высокую оценку уровню взаимодействия местных властей, сельхозтоваропроизводителей района и Минсельхозпрода республики, заверив обеспечить поддержку проектных инициатив из муниципалитета.

«Казбековский район имеет хороший аграрный потенциал, богатые традиции аграрного хозяйствования, которые сегодня успешно продолжаются руководством муниципалитета, – подчеркнул Шарип Шарипов. – Во главу угла сегодня ставится вопрос рационального использования земельных ресурсов. Государственная поддержка, объемы которой неуклонно растут, будет в первую очередь направляться тем, кто обеспечивает лучшую отдачу, т.е. высокую эффективность».

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

11
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

35
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

17
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...