Купить PDF-версию
21:15 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:47 19.11.2021

Женское лицо дагестанского бизнеса

Слово «женщина» ассоциируется у многих с уютом в доме – перед глазами образ домохозяйки, трепетно ожидающей супруга с работы. Это стереотип. На смену фартуку пришёл ставший уже привычным деловой костюм. Накануне 19 ноября – Дня женского предпринимательства – руководитель турфирмы Заира Камилова рассказала «Дагправде», как пришла в бизнес-сферу, и легко ли женщине вести предпринимательскую деятельность в Дагестане.

Более 15 лет Заира Магомедгазиевна посвятила сфере образования: лекции по туризму она, экономист, читала в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. А когда по стране закрыли филиалы академии, то педагоги остались без работы и каждый стал задумываться о самореализации.

– Это как раз тот случай, когда говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Раньше поездки по республике для меня скорее были увлечением, а туризм – сферой научных интересов. И вот я решила использовать теоретические знания на практике. Всё началось с полезных постов в социальных сетях. В блоге выкладывала информацию о том, где лучше остановиться, как вернуть купленный билет, что делать в случае утери багажа и многое другое, – объясняет она.

Заира Камилова является индивидуальным предпринимателем с 2002 года, но для соответствия кодов ОКВЭД туристической фирме были поданы дополнительные заявки. О налоговых режимах, наборе сотрудников, договорах и счетах она знала не понаслышке. Ведению бизнеса помогают знания в юридической области.

– Налог с прибыли для нас минимальный – 1 %, тогда как на многие другие виды деятельности 6 %, – поясняет Камилова. – Работать честно, прозрачно и открыто – выгодно. Только в таком случае предприниматель может претендовать на субсидии, гранты, помощь в тяжёлых ситуациях (к примеру, во время пандемии) и финансовую поддержку от государства. Нам надо расширяться и для этого менять правовую форму организации с ИП на ООО, чем сейчас и занимаемся.

Она уверена, что какой бы бизнес вы не строили, важно оставаться человеком, ведь компания всегда будет ассоциироваться с её руководителем. Также важно уметь вовремя принимать решения, грамотно планировать своё время, доводить начатое до логического конца, чувствовать ответственность и самое важное – любить дело, которым занимаешься.

Жёсткие и предприимчивые

Бизнесвумен в нашем восприятии это жёсткие, предприимчивые, хваткие женщины с холодным сердцем, одетые в деловые костюмы и, как правило, не имеющие свободного времени.

В здании, где располагается туристическая фирма, сидит хрупкая, нежная и симпатичная дагестанка. Офис оформлен в этностиле. В обуви в дом туризма никто не заходит, для удобства здесь есть джурабки и тапочки.

– Водитель и гиды у нас работают на основе договора об оказании услуг, их тут практически не увидишь, – говорит руководитель турфирмы. – Мы в начале большого пути и стараемся идти в ногу со временем.

Пандемия внесла коррективы во все сферы жизнедеятельности. Россия стала развивать внутренний туризм, поток туристов в Дагестан был огромный. Республика вошла в топ-5 регионов, куда хотели поехать отдыхать россияне. У этого, казалось бы, положительного явления есть и другая сторона медали. Безработные дагестанцы решили заниматься туризмом, в сферу влилось много людей, некачественно оказывающих услуги.

– Львиная доля этих людей работает без образования и без статуса юрлица. Гиды и водители становятся турфирмами, имея страничку в соцсетях. Не могу назвать их конкурентами, но эти недопрофессионалы, рискующие чужим здоровьем – физическим и эмоциональным, сильно сбивают цену. А качественно оказываемые услуги не могут стоить дешёво. И самое ужасное, что на основе этих впечатлений гости республики будут строить представление о нашем туризме, – говорит Заира Камилова.

По её мнению, бороться с этим явлением можно как на законодательном уровне, так и продолжая хорошо делать свою работу – оказывать качественные услуги, ведь многое познаётся в сравнении, а выбирают всегда лучших.

В этом плане Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана проводит огромную работу. Аттестация гидов станет со следующего года обязательной, требования будут ужесточаться. Только скооперировавшись бизнес-лидеры смогут развивать своё дело в правильном русле.

«Прогулки по Махачкале»

Каждую субботу в 9 часов утра перед зданием Русского театра собирается группа людей, это участники социального проекта «Прогулки по Махачкале» – первого для турфирмы Заиры Камиловой.

– Проект наглядно показывает людям старшего поколения, что можно долгие годы жить в Махачкале, но при этом и сегодня открывать для себя много нового и интересного. Благо, успешный опыт в реализации социальных проектов у меня был, – рассказывает предприниматель. – Так исторически сложилось, что у дагестанских бабушек и дедушек нет личного пространства, времени на общение со сверстниками. А наш проект как раз помогает завести новые знакомства, неформальная дружеская обстановка объединяет людей и после прогулки они не спешат расставаться, обмениваются номерами телефонов. Присоединяются к нам и лица с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Заира Камилова и её коллеги исследовали каждый шаг своих маршрутов и с душой подошли к их разработке.

– Мы заранее продумываем детали поездки, для нас важны безопасность туристов и их комфорт. С любовью и заботой относимся к нашим гостям. В основном к нам едут из Москвы и Санкт-Петербурга, частые гости республики – жители Перми, Краснодара и Ставрополя, – делится она. – Что касается зарубежных туров, то они организовываются в страны, которые сейчас открыты для туристов по QR-кодам. Преимущественно едут в ОАЭ, также в лидерах Турция, Египет, Доминикана, Куба, Мальдивы и Мексика. При необходимости привлекаем гида, владеющего иностранным и русским языками.

За плечами успешных мужчин

Дагестанские женщины, как, впрочем, и представительницы прекрасной половины человечества со всего Северного Кавказа, после «лихих» 90-х взвалили на себя большую ношу и без преувеличения стали поднимать экономику страны. В экстремальных ситуациях женщины мобильнее, обладают бизнес-чутьём, жилкой предпринимателя, хотят и могут создавать новый продукт, причём с особым отношением. И при этом от роли матери и жены их никто не освобождал.

– Женский бизнес в России пока ещё не так процветает, как в Дании, Швейцарии и других развитых странах, но высокая тенденция у нас, и в частности в Дагестане, налицо. Предпринимательскую деятельность не стала бы делить по гендерному признаку, куда важнее профессионализм. Но при этом женщина в первую очередь мать, жена и только потом бизнесвумен. Она всегда должна оставаться женщиной.

Возможно, кто-то посчитает тех, у кого семья на первом месте, слабыми, но именно те, кто чувствует ответственность в семье, ответствен и в бизнесе, – считает она. – Увы, провести много времени с семьёй не всегда получается, зато многие решения мы принимаем коллективно. Даже название фирмы придумывали вместе с детьми методом мозгового штурма. Работы много, в начале карьеры справиться с трудностями мне помогали родители. Без их наставничества и поддержки матери я бы вряд ли добилась успеха.

Подытоживая, хочется сказать, что вклад в экономику региона представительниц прекрасного пола значителен. Но справедливости ради стоит отметить, что в большинстве случаев за спиной успешных женщин стоят ещё более успешные мужчины!

Статьи из «Бизнес»

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Бизнес не подвёл

13
Минувший хозяйственный год только подводит итоги, однако уже ясно, что негативного сценария...

Помоги себе сам

16
Еще в 2019 году Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию дал...

Органы власти открыты бизнесу

10
Единый день консультаций предпринимателей прошёл в Историческом парке «Россия – Моя...

Зонты для малого бизнеса

19
Центробанк РФ в очередной раз поднял ключевую ставку. С июля она выросла с 8,5 до 15 процентов....

Не привыкли жаловаться

11
Согласно данным, которые приводит Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ, главной проблемой для своего бизнеса деловые люди считают взаимоотношения с...

Дело за бизнесом

30
Индекс административного давления, отражающий степень воздействия на бизнес со стороны...

И помогут, и научат

71
День предпринимателя – праздник новой России, он отмечается 26 мая. Важность среднего и...