Купить PDF-версию
05:01 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
08:30 04.03.2021

Живём как в фильме-ужастике

Представьте себе следующую картину: в частном секторе, где вы проживаете, систематически отключают свет, а у воды из-под крана настолько слабый напор, что датчики на газовой колонке, отвечающие за ее нагрев, попросту не срабатывают. Ни умыться по-человечески, ни тем более искупаться. И эти болячки – хронические, причем обостряются они в самое неподходящее для этого время – зимой, при температуре минус 10-15 по Цельсию.

Не спешите проводить аналогии с фильмом «Полтергейст» и другими кинолентами в жанре фэнтези. Хотя, несомненно, сюжет вполне себе для ужастика: новые дома, много странностей и явлений, которым потенциальный режиссер мог бы приписать мистическую и паранормальную природу.

Занято, занято, занято…

В населенных пунктах с налаженными инженерными коммуникаци­ями подобное редкость. Но это точно не про Махачкалу и ее пригородный поселок Турали. К большому сожалению, в наш быстроразвивающийся XXI век, когда берется курс на улучшение жизни путем совершенствования инфраструктуры, в пригороде дагестанской столицы (официально Турали относится к Ленинской районной администрации) о благах городской цивилизации знают только понаслышке. Обошли стороной стремительно растущий микрорайон и такие программы, как «Комфортная городская среда» (отсутствуют скверы, детские площадки и т.д.), «Качественные и безопасные дороги» (чтобы понять это, достаточно проехаться по так называемому Джигит-мосту).

Людям ничего другого не остается, кроме как самим, не дожидаясь помощи от государства, собирать деньги, проводить коммуникации, прокладывать себе дорогу в коммунальный рай. Однако ресурсоснабжающие организации, занимающиеся поставкой услуг, не могут обеспечить потребителя электричеством и прочими жизненно важными ресурсами. А дозвониться до наших горсетей (63-14-03, 63-15-53) при постоянных перебоях – задача изначально невыполнимая и нереальная. Занято, занято, занято…

Людям ничего другого не остается, кроме как самим, не дожидаясь помощи от государства, собирать деньги, проводить коммуникации, прокладывать себе дорогу в коммунальный рай

Сами, всё сами

И ладно, если при перебоях не реагируют на звонки, ЧС грозит – и то не свяжешься, с кем надо. Вот недавно был у нас случай: один из рубильников на трансформаторе держался на честном слове – фаза сгорела, предохранители вышли из строя, еще чуть-чуть и всё полетит к чертям! Местные аварийные службы по традиции вне зоны доступа, позвонили на 112 (система экстренной помощи населению), затем и в «Россети Северный Кавказ» на горячую линию (8-800-220-0-220). Отвечают, мол, ваша заявка принята, пожалуйста, ожидайте бригаду. Прошел день, звоним снова. Ответ: «Бригада выехала, ждите». Время идет, специалисты никак не доедут. В итоге жители объявляют сбор средств, идут на рынок, покупают рубильник, предохранители, вызывают частного мастера и меняют изношенные детали. Сами, всё сами. А не дай бог, взорвется трансформатор, случится трагедия, так виновных ведь не найдешь. В горсетях скажут: к нам никто не обращался, никаких письменных запросов не поступало.

… Ну что, представили? Не спешите охать и ахать. Прибавьте ко всем бедам участившиеся за последний год проблемы с газом – то авария на магистрали, то еще что-то. Раньше газовики хоть предупреждали о планирующихся отключениях…

Генератор – такой же автомобиль

Нигде, наверное, нет такого наплевательского отношения к человеку, как у нас в Махачкале. Случится беда, и никто тебе не поможет, ты предоставлен сам себе. Хорошо, что есть генератор, и в плохую погоду, когда отключается свет, можно запустить установку. Но, во-первых, не каждый может позволить себе такую роскошь, во-вторых, он, как и автомобиль, требует ухода: нужно время от времени менять масло, свечи, фильт­ры, прокладки, шланги, прочищать карбюратор. Иначе двигатель работает нестабильно и теряет динамику.

Интересно вот еще что: каждый новый руководитель при обсуждении сложившейся ситуации ссылается, как правило, на ворох проблем, доставшихся ему по наследству от предшественника. Это своего рода традиция. А что он сам сделал для того, чтобы исправить ее, облегчить жизнь людей? Была ли хоть попытка с его стороны?

Чем дальше, тем хуже. Мы живем как в фильме-ужастике, но, увы, это реальность. Стариков и детей жалко: когда котел не работает, дом быстро остывает. И потом долго согревается…

P.S. Одно радует: зима в Махачкале лишь пару дней в году. Хоть какая-то польза от глобального потепления.

Статьи из «ЖКХ»

К морозам готовы?

12
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

9
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...

В дома – свет, вода и тепло

9
Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения отмечает, что социальное партнерство...