Купить PDF-версию
22:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:30 03.06.2020

Жизнь продолжается

Вспышка коронавирусной инфекции затронула в той или иной степени каждого человека. В странах и регионах, где сняты ограничительные меры, люди постепенно возвращаются к привычному ритму жизни. Если говорить о Дагестане, то эпидемиологическая обстановка, мы видим, по-прежнему остается сложной. Но жизнь продолжается.

В ряде муниципалитетов сегодня активно ведутся работы по асфальтированию улиц, строительству объектов водоснабжения и улучшению комфортной городской среды. Всё это стало возможным благодаря реализации стратегического инвестиционного проекта «Мой Дагестан», уникального масштабом вложений, широтой охвата территорий и подходом к решению поставленных задач.

Кизляр

По проекту «Мой Дагестан – моя вода» в 7 км от Кизляра приступили к бурению новых артезианских скважин. Объекты входят в пусковой комплекс нового водозабора, помимо этого, завершается строительство второго накопителя на 2 тысячи кубических метров. Сам пусковой комплекс нового водозабора состоит из накопителя воды, насосной станции, где установлены 3 мощных насоса, и автономной трансформаторной станции.

Напомним, что в целях улучшения водоснабжения в конце минувшего года в Кизляре были введены в эксплуатацию два новых накопителя по 1,5 тыс. кубов. Работы по их строительству провели в рекордно короткие сроки. Старый резервуар на 5 тысяч кубометров, расположенный рядом, был построен почти полвека назад.

Запланировано также бурение 10 артскважин, строительство накопителя на 2 тысячи кубометров и обустройство территории с возведением диспетчерской и других необходимых помещений. На реализацию программы направят порядка 170 млн рублей. Ожидается, что в 2021 году подача воды в городе будет осуществляться круглосуточно.

Кизилюрт

В этом году в городе будут реконструированы и благоустроены 6 дворовых территорий и 3 общественных объекта.

Как сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета, недавно была демонтирована бетонная конструкция, располагавшаяся в центре одного из дворов, выкорчеваны деревья, проложены коммуникации и вывезен весь строительный мусор. Двор будет оснащен новой игровой площадкой и спортивным оборудованием, предусмотрена также посадка новых деревьев и установка элементов благоустройства.

Отметим, что Кизилюрт является одним из немногих муниципалитетов, участвующих в проекте «Мой Дагестан – комфортная городская среда» уже второй год, и успешно справляется с условиями программы и освоением выделенных средств. В 2019 году в рамках аналогичных мероприятий здесь было облагорожено 6 общественных скверов и аллей, а всего (до 2024 года включительно) запланировано благоустройство 27 дворовых территорий и 10 мест отдыха горожан.

Табасаранский район

На днях глава муниципалитета Магомед Курбанов вместе с представителями подрядной организации ООО «НЭМА» и специалистами службы единого заказчика проверили качество ремонта автомобильной дороги по ул. Восточная в селении Дюбек (проект «Мой Дагестан – мои дороги»). Финансирование осуществляется за счёт собранного в районе транспортного налога, который по решению Правительства республики был полностью возвращен МО в виде субсидий на поддержание и развитие дорожной инфраструктуры.

Дорожные работы начались во второй половине апреля и были завершены совсем недавно. За этот короткий срок выровнено полотно дороги, проведены гравировка, трамбовка тяжелой техникой и уложен асфальт. Протяженность улицы составляет 400 метров, общая стоимость работ – 1 млн 448 тыс. рублей. В ходе проверки было установлено, что все работы по данному объекту выполнены в соответствии с заключенным контрактом специалистами МКУ «СЕЗ» Табасаранского района, которые являются заказчиками. Улица Восточная непосредственно примыкает к другой – Центральной, где в этом году также было уложено твердое покрытие. В скором времени запланирован ремонт еще одной улицы в этом населенном пункте – Западной.

Гумбетовский район

В рамках проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» в селе Цилитль ведутся работы по благоустройству парковой зоны с детской площадкой. Необходимые для проведения работ строительные материалы закуплены, идет подготовка территории.

Глава сельского поселения «Сельсовет Цилитлинский» Алихан Давудгаджиев рассказал нам, что в улучшении инфраструктуры, благоустройстве села и других работах активное участие принимают меценаты. Благодаря их вложениям здесь идет строительство мини-футбольного поля, закуплен комбайн для уборки урожая, введена в эксплуатацию водяная мельница.

Ахтынский район

В Ахтынском районе начаты работы по благоустройству общественных территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». В текущем году в районе будут благоустроены два объекта – парк культуры и отдыха в с. Калук и парк им. Мамеда Гаджиева в с. Хрюг.

Полным ходом уже идут работы в с. Калук. Проведена, в частности, разметка территории, подготовлено основание, завезены строительные материалы и начата укладка плитки. На объекте, согласно требованиям, установлен информационный щит с 3D-изображением итогового вида парка. Завершение строительных работ планируется к 8 июня.

Похожие

Чей лучший дом, чей лучший двор?

23
Конкурсов, программ, проектов, грантов на финансирование...

Давай отправимся в Ахвах

89
Из открытого окна доносится приятная музыка, затем ее сменяют стихи на аварском языке. Так в...

Покуда вертится Земля!

69
Поездка была плановой. Погода стояла ясная, виды, особенно после Гимринского хребта,...

Мир на ладони

192
Люблю осень. Глаза требуют красок, душа – отдыха. И даже далеко ехать не надо, достаточно...

В начале пути

21
Сегодня нам трудно представить жизнь без железных дорог. При том, что миллион россиян пользуются авиасообщением, еще больше людей передвигаются по современным...

Один на один с Гамсутлем

479
Дом построил, сыновей вырастил, деревья посадил. Должно быть еще что-то. Что-то вечное,...

Мосты, дороги, акведуки

82
Горы, море, реки, ущелья, водопады – все это создано природой. Есть у нас другие не менее...

Налоги = вода + дороги…

58
В селении Сергокала 4 декабря в торжественной обстановке открыли два парка – по улице...

Дороги к комфортной среде

61
Планируя развивать экономику, задумываясь над туристической привлекательностью...

Вода – наше достояние

55
Дагестан богат водными ресурсами, обеспечивающими нас качественной питьевой водой,...

Объяснение в любви Дербенту

142
Дербент – колыбель трёх религий, город зодчества и изысканного ковроделия. Город моей...

Уважая традиции предков

56
Дагестан – это не только Cтрана гор, но и Cтрана языков». Слившись в один многонациональный народ, на территории Дагестана живут около 30 народов – аварцы, даргинцы,...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...