Купить PDF-версию
08:15 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
17:01 11.03.2020

ЖКХ: дурная энергетика долгов

Повышение платежной дисциплины за услуги ЖКХ среди жителей Северного Кавказа – тема, уступающая по актуальности разве что качеству предоставления энергетиками тех самых услуг. Эксперты связывают наведение порядка с принятием закона о единой квитанции, в которой будут указаны все жилищно-коммунальные платежи – якобы так у населения пропадет возможность выбирать, за что платить регулярно, а за какие услуги можно и поднакопить долгов.

Как бы то ни было, для СКФО проблема своевременной и полной оплаты за потребленное электричество остается проблемой. В конце января Telegram-канал «Кавказ ликбез» со ссылкой на издание «Коммерсант» сообщил, что в первые три недели года уровень платежной дисциплины за электроэнергию среди субъектов Северного Кавказа снизился почти на 15%.

Как утверждает издание, если в декабре прошлого года показатель составлял чуть менее 66%, то январь демонстрирует рекордное снижение – на те самые 15%. По данным «Ъ», в среднем по макрорегиону уровень платежей составил 40,48%. Наряду с публикацией «Ъ», некоторые СМИ и блогеры поспешили сообщить о готовящейся процедуре списания части долгов за электроэнергию, накопившихся в субъектах СКФО.

На наш запрос в ПАО «МРСК Северного Кавказа», в конце января ответ пришел практически спустя месяц. Мы просили прокомментировать публикацию в части ситуации по задолженности за электроэнергию в Дагестане. В компании сообщили, что по республике уровень платежной дисциплины конечных потребителей на розничном рынке электроэнергии в январе 2020 года составил 56,6%, что выше аналогичного показателя в 2019 году на 6,7%.

Задолженность региональных потребителей по состоянию на 31 января 2020 года составила 10,98 млрд рублей, из них задолженность предприятий ЖКХ – 3,6 млрд рублей, или 33%, сообщили в компании.

Между тем обратили внимание и на то, что показатели платежей по итогам декабря некорректно сравнивать с показателями января: в конце года потребители всех категорий отличаются активностью в погашении долгов, тогда как в начале года характерен спад платежной дисциплины. Именно в этой связи в рамках нашего запроса компания предоставила сравнительную динамику двух идентичных отчетных периодов — января 2019 и 2020 годов.

Нас интересовала и тема списания долгов потребителей региона, на что в ПАО «МРСК Северного Кавказа» ответили буквально следующее: «Вопрос является политическим, в связи с чем прокомментировать его без официально озвученной федеральными органами власти позиции энергокомпания не имеет права». Видимо, в этой части отдельные СМИ и блогеры не столь щепетильны, когда транслируют непроверенную информацию, выдавая ее за достоверную.

Что касается того, какие надежды возлагаются на единую квитанцию оплаты за услуги ЖКХ, своя доля логики в доводах некоторых экспертов присутствует. Один из аргументов звучит примерно так: единый платежный документ дисциплинирует население, у которого пока есть выбор – платить по тем видам услуг, которые могут отключить. Но единая «платежка» войдет в привычку, люди станут ежемесячно и регулярно платить за воду, мусор, водоотведение и прочие услуги.

Я бы сказал: как вариант. Обязаловка платить за все услуги разом может привести к еще большему накоплению долгов. И потом: учитывая российский менталитет, нужно чудо, чтобы организация, которая станет формировать и рассылать платежный документ, была бы напрочь лишена тяги к вольностям в округлении цифр в свою пользу и расходовании собранных средств по собственному усмотрению. А иначе — тушите свет.

Похожие

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...