Купить PDF-версию
05:35 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:25 06.06.2017

ЖКХ: есть значительные улучшения

Первый республиканский форум «Жилищно-коммунальное хозяйство-2017» прошел в Махачкале. В его работе приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и ряд руководителей республики, представители муниципальных образований, руководители предприятий отрасли, компаний – поставщиков коммунальных услуг.

В рамках форума участники ознакомились с выставкой-экспозицией современных технологий и оборудования для жилищно-коммунального комплекса «Модернизация ЖКХ. Технологии». Делегаты форума обсудили состояние и перспективы развития ЖКХ Дагестана. О том, что интересного происходило на площадках форума, для чего организовываются такого рода мероприятия, с нами поделились его участники.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагим Казибеков:

– Форум – это площадка, где обсуждаются, осмысливаются достигнутые результаты и определяются планы на ближайшее время. Если в таком разрезе относиться к нему, то поставленные нами задачи были выполнены. В работе форума приняли участие специалисты практически всей сферы коммунального хозяйства. Мы пригласили и руководителей управляющих компаний, ТСЖ, представителей обслуживающих предприятий, ресурсоснабжающих организаций. Вместе обсудили волнующие нас вопросы.

Но прежде всего форум был своего рода отчётом в области выполнения тех поручений, которые Глава республики Рамазан Абдулатипов выдвинул Минстрою РД, в частности, обеспечение качественной питьевой водой Махачкалы. Это известные Тарнаирские очистные сооружения, третья нитка Миатлинского водовода, который уже в тестовом режиме проходит обкатку. И в ближайшие дни в городскую сеть будет подана чистая питьевая вода.

В ходе форума прозвучали идеи и предложения. К примеру, вновь была отмечена необходимость обязать всех потребителей устанавливать счётчики.

Участники форума обсуждали государственно-частное партнёрство, развитие ситуации в городах Дербенте, Избербаше, Каспийске, Буйнакске. Это важная тема для каждого дагестанца. Сфера ЖКХ настолько актуальна, что проведение форума подразумевало прямые вопросы, общение и обсуждение потребителей отрасли со специалистами.

 Форум проходил в виде диалога, зал активно участвовал. Какой бы сфера ЖКХ ни была: больной, сложной, местами нерешенной, но тем не менее она развивается и формируется у нас в республике. И уже видны значительные улучшения.

Перед Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, как и перед всеми участниками форума, остро стоял вопрос канализационного коллектора из Махачкалы в Каспийск. В ближайшие 2 года есть задача его достроить. На сегодня столица получает 400 тыс. куб. м воды ежесуточно, а с учётом ввода в эксплуатацию третьей нитки водовода эта цифра увеличится.

Еще одна важная тема, которая часто обсуждается во всех СМИ, – это приоритетная программа «ЖКХ – городская среда». Смысл этого российского проекта в том, что регионам выделяются средства на обустройство придомовых территорий, дворов, мест общего пользования, парков. Партийная программа «Единой России» реализуется и в Дагестане. Так как наш регион в числе передовых среди субъектов СКФО по вводу жилья и уверенно продолжает наращивать объёмы строительства, Минстрой России решил выделить нам средства в достаточно большом объёме по сравнению с другими республиками.

Наряду с этими вопросами стоит задача обеспечить качественной питьевой водой муниципалитеты – от Дербента до Хасавюрта, Кизляр и все прилегающие к ним населенные пункты.

Минстрой РД против точечного строительства, мы считаем, что жилищная застройка должна идти на многофункциональных территориях. Сотрудники министерства будут работать над тем, чтобы граждане могли использовать свои права и обязанности на придомовых территориях, то есть являлись их законными владельцами. Безусловно, понимание необходимости решения этих и других проблем у руководства есть. Будем работать.

Руководитель Государственной­ жилищной инспекции республики Али Джаб­раилов:

– Давно назрела необходимость организации площадки республиканского уровня, на которой соберутся все представители отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Такое масштабное мероприятие в нашей республике прошло впервые по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Форум «Жилищно-коммунальное хозяйство-2017» дал участникам возможность обсудить состояние и перспективы развития отрасли ЖКХ, обменяться опытом с руководителями отрасли из соседних регионов.

Мероприятие было полезно еще и тем, что площадка объединила сразу все организации, осуществляющие управление жилым фондом, ресурсоснабжающие организации, органы местного самоуправления и надзорные органы собирались для того, чтобы услышать мнения друг друга об изменениях в законодательстве, касающихся развития сферы ЖКХ.

В рамках форума состоялись встречи в формате круглых столов, где в ходе конструктивных диалогов все заинтересованные стороны имели возможность обсудить назревшие проблемы жилищно-коммунальной сферы и найти пути их решения.

Одна из дискуссионных площадок, на которой обсуждались вопросы надзорной деятельности, тарифной политики и ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве Дагестана, показала, что имеются разночтения у органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Как оказалось, участники рынка ЖКХ по-разному подходят к вопросу установления размера платы на содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и ремонт общего имущества, а также плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды. Состоявшийся круглый стол позволил обменяться опытом в вопросах управления жилищным фондом, а это именно та область, которая непосредственно затрагивает интересы граждан.

Форум можно назвать важным событием для Дагестана, так как итоги дискуссии значительно повлияют на ход развития ЖКХ республики.

Руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев:

– Вопросы, которые были затронуты в рамках форума, охватывали все сферы – состояние коммунального комплекса республики, многоквартирных домов, переселение граждан из ветхого жилья, а также проведение капитального ремонта.

Глава Правительства республики Абдусамад Гамидов затронул вопросы очередности проведения капремонта в домах, повышения собираемости взносов. Было дано отдельное поручение всем главам муниципальных образований республики усилить агитационную и информационную работу с населением. Форум дал ответы на многие вопросы, которые были у присутствующих в зале. Об этом наши специалисты также говорят на всевозможных дискуссионных площадках, проводятся еженедельные встречи с собственниками.

Можно констатировать, что собираемость взносов на капитальный ремонт за 2016 год в целом составила 25,4% против 15,4%, уплаченных годом ранее. В этом году мы ожидаем еще большего роста платежей. Убежден, что такие площадки, как прошедший форум, окажут положительное влияние как на систему взносов, так и на саму процедуру проведения капремонта.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...