Купить PDF-версию
10:17 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:50 16.10.2018

Звон медалей и букет соглашений

Джамалудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 № 273
53

Стало доброй традицией ежегодно в канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности проводить на площадках ВДНХ главный аграрный форум страны. Вот и в этом году с 10 по 13 октября в Москве прошла XХ Российская агропромышленная выставка «Золотая осень».

По всему спектру

Дагестанский агропромышленный комплекс был представлен мясной, молочной, винодельческой, консервной и плодоовощной продукцией, соками, кондитерскими изделиями… Республиканскую делегацию на выставке возглавил врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В торжественной церемонии открытия принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он, в частности, отметил: «Говоря о сельском хозяйстве сегодня, я испытываю чувство гордости, что за такой короткий промежуток времени мы реально создали мощную аграрную отрасль в нашей стране, по праву являющейся одной из самых крупных аграрных стран мира. Я уверен, что мы и дальше будем развиваться такими же темпами. Объёмы экспорта, которые мы сейчас имеем, уже весьма вдохновляющие». Дмитрий Медведев также добавил, что власти и далее будут уделять должное внимание развитию агропромышленного комплекса нашей страны.

Нас заметил Жириновский…

Дагестанскую экспозицию посетили руководители федеральных министерств и ведомств, главы регионов России, представители ряда региональных делегаций и многочисленные гости. В частности, наши племенные овцы вызвали интерес у министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

Высокое качество нашей сельхозпродукции отметил и руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, обозначивший Дагестан как родину настоящих мужчин. В знак благодарности дагестанцы подарили политику папаху.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в ходе осмотра нашей экспозиции отметил, что руководство Дагестана, в частности, Глава республики Владимир Абдуалиевич Васильев, демонстрирует системный подход к агропромышленному комплексу. Развитие овцеводства, садоводства, растениеводства, наращивание производства риса – это всё точки роста сельхозпродукции региона. По его словам, Дагестан серьезно заявил о себе в плане наращивания экспортного потенциала АПК, и заключенное соглашение с Ираном и ряд других проектов свидетельствуют о том, что республика внесет свой особый вклад в развитие сельского хозяйства страны.

Выставка – удобная бизнес-площадка

– Богатой оказалась московская выставка в плане заключения разного рода соглашений в сфере АПК. Руководством страны, республики и Минсельхоза России обозначена задача увеличения экспортного потенциала, и Минсельхозпрод Дагестана выступает непосредственным исполнителем этой политики в аграрной сфере, – рассказал врио министра Абдулмуслим Абдулмуслимов. – Считаю, что наша работа на «Золотой осени» прошла очень плодотворно. В частности, Дагестан первым из регионов России начнет поставки говядины в Иран. СПоК «Агросоюз» Ногайского района заключил контракт с иранской фирмой о поставке 800 тонн мяса крупного рогатого скота.

Птицекомплекс «Батыр Бройлер» заключил ряд соглашений о покупке оборудования для переработки. В частности, с немецкой компанией подписан контракт на поставку шприцев для производства колбасных и других мясных изделий. Увеличению срока хранения продукции поможет и соглашение с российской компанией, реализующей итальянские вакуумные упаковки готовой продукции. Также хасавюртовским предприятием было заключено соглашение о приобретении оборудования чешского производства для мытья ящиков.

Инвесторы идут в Дагестан

Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым поставлены задачи по привлечению в республику инвестиций. По данному направлению у врио министра Абдулмуслимова состоялись встречи с потенциальными инвесторами из Москвы, Ставрополя, Владикавказа и других городов. Два представителя подмосковного бизнеса выразили желание инвестировать в АПК Дагестана. Подобные инвестиционные проекты выведут как молочное скотоводство, так и уровень перерабатывающей промышленности региона на принципиально новый уровень, уверен Абдулмуслимов.

В частности, президент агрохолдинга «ОСП агро» и депутат Московской областной думы Игорь Исаев планирует инвестировать в развитие молочного скотоводства Дагестана. При этом бизнесмен отметил, что для реализации проекта будет необходим участок земли площадью 1000-1500 га, на котором станут выращивать по специальной технологии корм для привезенных из Московской области коров.

Планируется создать полный цикл откорма высокопроизводительных коров молочного направления. На начальном этапе в проект будет инвестировано около 500 млн рублей. В дальнейшем намечено строительство перерабатывающего комплекса.

Другой предприниматель из Московской области Мухтар Даудов – выходец из Акушинского района – тоже заявил о намерении построить в Дагестане комплекс по убою крупного и мелкого рогатого скота. Как отметил инвестор, дагестанская сторона готова предоставить необходимые условия, и они готовы инвестировать 200-250 млн рублей на строительство современного убойного комплекса с разделочными цехами и цехами по переработке субпродуктов.

Посильную помощь в привлечении инвестиций в сельское хозяйство Дагестана готовы оказывать прославленные спортсмены. В частности, двукратный чемпион мира по боям без правил Магомедхан Гамзатханов высказал намерение по содействию в этом деле.

Сотрудничество с соседними регионами

Между министрами сельского хозяйства Дагестана и Калмыкии подписано соглашение о взаимодействии в области развития племенного дела в отечественном овцеводстве, укрепления его племенного потенциала. Намечено вести постоянный обмен информацией в области научных достижений, исследований племенных ресурсов, оказывать друг другу консультативную, методическую помощь в вопросах улучшения породности овец и коз, а также в борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. Предусмотрена закупка 1500 переярок и 100 голов баранчиков грозненской тонкорунной породы для возрождения ее в регионе.

Дагестан, Калмыкия и Ставрополье скоординируют усилия в проведении защитных мероприятий по борьбе с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями. Сотрудничество в этой сфере закреплено в соглашении, заключенном между министерствами этих трех регионов. С целью оперативного проведения работ стороны станут проводить тщательное обследование мест обитания вредителей, в случае их активизации будут информировать друг друга, оказывать техническую помощь, принимать меры для создания страховых резервов пестицидов, а также финансирования работ по ликвидации очагов массового размножения вредителей.

Наши награды

Итоги «Золотой осени» впечатляют. Правительство Республики Дагестан удостоилось Гран-при за вклад в развитие выставки. Дагестанская делегация привезла из Москвы 34 золотые, 4 серебряные и 11 бронзовых медалей.

Десяти медалей высшей пробы удостоилась продукция Кикунинского консервного завода. Коньячная и винная продукция республики отмечена 12 золотыми медалями. Тремя медалями высшего достоинства отмечен вклад ученых Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан. За большой вклад в инновационное развитие мелиоративного комплекса Дагестана золотой медалью отмечено ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

Большое почтение оказано членами жюри выставки заслугам отрасли животноводства Дагестана. В частности, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД удостоилось золотой медали за достижения в развитии племенного и товарного животноводства. Племенные качества овец дагестанской горной, тушинской и лезгинской пород из пяти хозяйств республики оценили тремя золотыми и двумя серебряными медалями.

Похожие

Созидатель, или Как пустырь стал оазисом

125
Едва успел Магомед Алибулатов вернуться из...

Золото «Золотой осени-2017»

67
Вот и завершилась очередная выставка «Золотая осень». Труженики земли со всей страны в...

На повестке – актуальные вопросы

18
Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад...

Гран-при – Правительству Дагестана

31
По итогам завершившейся 7 октября в Москве XIX...

Все достижения – на выставке

25
Вчера на территории ВДНХ в Москве открылась крупнейшая Российская агропромышленная...

Статьи из «Экономика»

«Прорывные» проекты республики

2
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

16
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

Позитивная динамика

5
Министерство экономики и территориального развития РД подвело итоги за 2023 год и обозначило...

Цифровизация в республике активно развивается

23
На заседании коллегии Министерства...

Время строить по-новому

18
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...