Купить PDF-версию
20:51 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:50 25.10.2018

Все лучшее – Дагестану

Дни культуры Костромской области в Республике Дагестан. Эти сухие слова не передают той широты, того размаха сердечной искренности, свойственных россиянам, которые погрузили дагестанцев в мир искусства, созданного на исконно русской земле, сохранившего дух старины, богатство народных традиций. Мы открыли для себя город с многовековой историей, что на берегах Волги, откуда был призван на царствование первый царь династии Романовых.

И это знакомство началось в Национальном музее им. А. Тахо-Годи, где была развернута выставка «Искусство земли Костромской» из фондов Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. На входе встречали тонко расписанные полотна с видами монастыря, природы на берегу матушки Волги. Так виделось издали. Оказалось, полотна вовсе не живопись, а искусно тканные гобелены. Тут же снопы льна, послужившие сырьем для пряжи для этих красочных полотен. Как тут не восхититься! Такое владение техникой ткачества, такое чувствование цвета!

Костромской край – край леноводческий. Испокон веку там растили лён, ткали льняное полотно для одежды, которое по праву называли северным шёлком. Эта ткань самого массового потребления в тех краях с давних времен. Костромичи с нею на «ты».

В авторских гобеленах художник и ткач сливаются воедино, в них столько любви к Родине с ее седой стариной и одухотворенной природой.

Но современный Костромской край славен своими ювелирами. Ювелирное искусство обладает притягательной силой. И в этом убедились посетители выставки, привыкшие видеть шедевральные изделия дагестанских мастеров.

— Да, нас, костромичей и дагестанцев, многое объединяет. Гуляя по улицам Махачкалы, мы видим, как вы чтите свои традиции. Это характерно и для нас. Золотое шитье, ювелирное искусство, любовь к танцам и многое другое делают нас похожими, — говорила, открывая выставку, директор музея-заповедника Наталья Павличенко. — Мы с удовольствием приняли приглашение участвовать в проекте по культурному обмену, организованному по встречной инициативе нашего губернатора и Главы Дагестана Владимира Васильева, и нам в вашей республике комфортно и уютно. Мы в Дагестан привезли лучшие творческие силы, чтобы обменяться опытом, пообщаться, обсудить планы на будущее сотрудничество.

Её поддержал врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, радушно приветствуя делегацию творческих коллективов из Костромы, пообещав, что чуть позже будет подписан официальный документ, регламентирующий содружество Костромской области и Дагестана.

Официальная часть открытия выставки, а по сути Дней культуры двух регионов России, была ознаменована обменом памятных подарков, а собравшиеся в выставочном зале Национального музея им.
А. Тахо-Годи познакомились с мастерством ювелиров Костромской области.

Самые ранние документальные свидетельства о костромских ювелирах сохранились начиная с середины ХVI века. Тогда основным заказчиком на серебряные ювелирные изделия была церковь: оклады, иконы, кресты, венцы, цепочки, застежки к переплетам книг… Изделия отвечали отличному качеству исполнения. Теперь каждый год в Костроме проходит фестиваль «Золотое кольцо России». На его стендах дивные изделия ажурной вязи из серебра и золота – продукция больших предприятий и отдельных мастеров-художников. Некоторые шедевры этого искусства увидели и махачкалинцы, среди которых было много школьников.

После чего в актовом зале музея было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Дни культуры продолжил концерт ­Костромского государственного оркестра народных инструментов. Было очень приятно слышать ведущую, которая со знанием особенностей Дагестана и характера его народа представляла каждый новый номер концерта. Столько искреннего уважения к публике, спокойствия, доброжелательности было выдано в зал! Многое дагестанцы узнали и о костромичах, их образе жизни через музыку, переданную народными русскими инструментами – домрой, балалайкой, гармонью. А коллектив рожков разного размера и домра погрузили зал в необычный мир звучания, будто играли самодеятельные инструменты крестьянских мастеров прошлого.

Апофеозом демонстрации талантов гостей стал, конечно же, концерт Национального шоу России «Кострома», на котором выступил Русский национальный балет «Кострома».

Костромичей приветствовал Председатель Правительства РД Артём Здунов, отметивший, что, помимо культурного обмена, с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым были обсуждены торгово-экономические, научно-технические вопросы дальнейшего сотрудничества наших регионов.

В Махачкалу Русский национальный балет «Кострома» привез программу, которую недавно увидели зрители Австралии, Новой Зеландии, Франции, Швейцарии. В ней рассказ об истории России. Это хореографические картинки, отразившие культуру дореволюционной России, советский период страны и современность. Танцевальные номера, не связанные единым сюжетом, показывают патриотизм защитников Руси, купеческую жизнь Костромы, становление новой жизни в первые годы советской власти, а также все важные вехи недавней истории и богатство культуры многонациональной России.

Костромичи талантливо продемонстрировали искусство хореографии народов Центральной России, северян, евреев, жителей Урала, Кавказа, Татарстана, Алтая. Мы увидели Россию такой, какая она есть — веселой, задорной, красивой, мирной, с богатым культурным наследием и дружелюбным народом. Раздолье, щедрость, величавость, степенность, хрупкость, плавность, нежность, щедрость, необузданная страсть и мощь – все так тонко передано через танец. Зрители прикоснулись к высокому искусству, созданному на земле, сохранившей народную хореографию, обогащенную современными мастерами танца.

Особо дагестанцы были удивлены и рады щедрому подарку костромичей, исполнивших сложнейший горский танец барабанщиков в ритмах лезгинки. Виртуозное владение телом, высокие прыжки, умение танцевать на пальцах, передать темперамент горца в черкеске и папахе позволили зрителю показать всю мощь кавказского танца.

А ещё снимаю шляпу перед создателями костюмов, поразивших своей красотой, тонкой изящной работой в деталях, точностью выстраивания образа, чистотой линий, игрой цвета и текстуры тканей. Чувствовалось, что создатель костюмов купался в разнообразии материала, воздушного, легкого, бликующего. Высокие кокошники в танце «Течет река Волга» повторяли контуры костромской ладьи, изображенной на гербе города.

Все это изящество и высокий талант коллектива балета были оценены зрителями, неустанно повторявшими «Браво!» и пожелавшими, чтобы костромичи были не гостями, а друзьями на долгие времена. А потому провожали их зазывно: «Приезжайте чаще!».

Тэги:
кострома,

Похожие

Между нами много общего

8
Читатели «Дагправды» уже знают, что в республике проходят Дни культуры Костромской области.

Все лучшее из Костромы

27
Дни Костромской области, проходившие в Дагестане, познакомили жителей Страны гор с...

Сотрудничество во всех сферах

12
В Дагестан для празднования Дней культуры Костромской области прибыла делегация во главе с...

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

6
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...