Купить PDF-версию
10:11 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:10 29.07.2020

Актерство – каждодневный труд

«Нет, я точно не смогу работать на сцене. Нельзя мне выходить к зрителю. Надеюсь, режиссер забудет обо мне, и я продолжу тихо смотреть за происходящим из-за кулис». Так когда-то думал, придя работать в Аварский театр, наблюдая за игрой опытных артистов, молодой выпускник колледжа культуры Хайбула Хасаев. С тех пор прошло более 15 лет. От первоначального страха не осталось и следа, в творческой копилке актера, уже успевшего стать заслуженным артистом Дагестана, на сегодняшний день свыше 30 сыгранных ролей.

– Что подтолкнуло вас выбрать эту профессию? Рекомендации родителей или мечта детства?

– Ни то, ни другое. Жизнь как-то сама распорядилась. В нашей семье никто не занимался творчеством профессионально. Мама работала бухгалтером, папа, хоть и поэт в душе и в свободное время писал стихи в стол, был главой села. А я в детстве, как и все мальчишки, мечтал обо всем, каждый год мое будущее рисовалось мне по-разному. То я летчик, то врач, то космонавт… Между тем в школе учителя все чаще привлекали меня к художественной самодеятельности: песню спою, стихотворение прочитаю. Но как–то взрослые заметили, что лучше всего у меня получается играть в различных сценках, и стали привлекать. Так из года в год мне поручали разные роли.

– А какая самая запомнившаяся?

– В восьмом классе я выступал от нашей школы селения Гостала Казбековского района на смотре художественной самодеятельности, проходившем в районном центре. Мы подготовили небольшую театральную композицию, посвященную теме Великой Отечественной войны. Я играл почтальона, который должен был принести письмо-похоронку матери убитого солдата. На миг я представил: «В те годы, наверное, тяжело было вот так прийти и принести горе в семью. Сколько слез и страданий довелось увидеть тем самым реальным почтальонам, работавшим во время войны». Это осознание, думаю, и помогло мне сыграть свою роль очень естественно. Зрителям понравилось. Мы тогда получили первое место в районном смотре. Именно после этой роли про меня в селе все чаще стали говорить «наш будущий актер».

– Однако поступать на актерский факультет вы не спешили?

– Нет. В 1998 году, окончив школу, я поступил в Дагестанский колледж культуры и искусства в Махачкале. До этого некоторое время помогал в работе нашего сельского Дома культуры. Намеревался и дальше работать там, но понимал, что не достает профессиональных знаний, и решил, что колледж мне поможет. Поступал я на отделение организации досуговых мероприятий. Однако, видимо, разговоры сельчан, предрекавших мне актерское будущее, сработали, потому что именно в колледже случай свел меня с действующими актерами Аварского театра Гамзатом Мутаиломовым и Магомедом Абдулатиповым. Они пришли поддержать мою однокурсницу на госэкзамене. Сидя в зале и наблюдая, как мы работаем на сцене, они приметили в числе остальных и меня. Они подошли ко мне и сказали: «Было бы замечательно, если бы ты пришел и попробовал свои силы у нас в театре. Нам как раз не хватает молодых артистов–мужчин в коллективе». Вернулся домой и рассказал отцу об этом предложении. Он, сам некогда мечтавший реализоваться творчески, обрадовался и посоветовал обязательно идти на стажировку в театр. «Не сложится профессионально, хоть опыт будет хороший. Нахождение в творческой атмосфере всегда духовно обогащает человека», – сказал мне тогда папа.

– А помните свои первые дни в театре?

–  Помню как сегодня. Я сразу понял – здесь мне надо учиться всему заново. Да, я получил какие–то навыки в колледже, сыграл в нескольких учебных постановках, но уже внутри театра, оказавшись в этой особой атмосфере, пришел к выводу: «Этого мало. Чтобы играть так уверенно, как они, мне нужно еще очень и очень много работать над собой. А смогу ли я? Казалось, что нет. Но старшие товарищи поддерживали, направляли, советовали, ругали, где надо, когда заслуживал – хвалили и сделали все, чтобы я выбросил из головы ненужный мусор и научился правильно расставлять приоритеты, любить свое дело.

– С тех пор прошло много лет, за плечами большой сценический опыт. Какие роли самые любимые?

– Я понял для себя, что больше всего мне нравится играть в классических произведениях дагестанских авторов. Роль в «Горянке», например, мне очень по душе. В то же время каждая роль мне по-своему дорога, даже самая незначительная.

– Главное достижение актера – это признание зрителя, его благодарные аплодисменты. Как этого добиться?

– Самое главное – сделать свой образ родным, прочувствовать его. Технически ты можешь правильно ходить по сцене, у тебя может быть идеально поставленная речь, но если роль не задела струн твоей души, не отложилась в тебе, она никак не зацепит зрителя. Надо суметь вложить свою энергию в образ, иначе зритель, самый главный критик, быстро посадит тебя на место.

– Ну и напоследок, что можете посоветовать тем, кто сегодня хочет пойти в актеры?

– Во-первых, нужно помнить, что это огромный каждодневный труд, и соответственно надо быть готовыми к этому. И, конечно же, надо много работать над собой – читать, наблюдать за игрой известных актеров, посещать театры. Человек, действительно полюбивший свое дело, найдет свой путь и получит благодарность зрителей.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

58
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

15
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

96
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Субботник стартовал!

31 минута назад