Купить PDF-версию
19:51 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:29 28.05.2019

Ансамбль «Имамат» — лучший

Низамидин КАИНБЕКОВ
26

Детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при представительстве Дагестана в Санкт-Петербурге занял первое место в номинации «Народная хореография».

«Победа нам досталась нелегко. За звание лучшего боролись 126 сильных творческих коллективов, которые приехали из разных регионов России и ближнего зарубежья. Но наши парни и девчата сумели показать высокое профессиональное мастерство, обойти всех и доказать жюри, что именно они лучшие. Сегодня я горд за своих учеников, которые успешно справились с задачей и победили. Для нас было большой честью выступать перед компетентным жюри, и такими именитыми людьми, заслуженными артистами России, как Владислав Озерянский — педагог-хореограф, экс-солист государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Вячеслав Манучаров — актер театра и кино, певец и телеведущий, Михаил Венщиков — преподаватель СПбГУ, кандидат искусствоведения, солист Михайловского театра и другие» — сказал заслуженный работник культуры Дагестана Нурмагомед Гаджиев.

Глава представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов поздравил Нурмагомеда Гаджиева и коллектив ансамбля «Имамат» с очередной высокой наградой и высказал им добрые пожелания.

Торжественная церемония вручения международной премии в области культуры и творчества «Golden Apple» состоялась в БКЗ «Октябрьский». После награждения лучшие творческие коллективы приняли участие в гала-концерте, где ведущими были Вячеслав Манучаров и телеведущий канала Санкт-Петербург, режиссер Василий Киров. В мероприятии участвовали победители шоу «Голос-7 сезон» на Первом канале Петр Захаров, академия Игоря Крутого, известные хореографические коллективы города.

Это не первая значимая победа дагестанского ансамбля на высоком профессиональном уровне. За одиннадцать лет со дня основания коллектива, он удостоился более 50 наград за победы на творческих конкурсах, фестивалях городского, регионального, всероссийского и международного уровней, из них более 10 — Гран-при за победы в престижнейших мероприятиях, в их числе Гран -при Международного хореографического конкурса «Короли танцпола», которого удостоился ансамбль в марте 2019 года.

«Сегодня ансамбль «Имамат» по праву считается одним из самых востребованных и именитых национальных творческих коллективов в регионе, визитной карточкой представительства Дагестана и дагестанцев в Северной столице. В настоящее время он вместе с дагестанскими творческими коллективами «Салам», «Дружба» и Содружеством дагестанской молодежи готовится к выступлению на ежегодном Балу национальностей и других торжественных мероприятиях, приуроченных к Дню рождению Санкт-Петербурга», — отметил постпред республики Гасан Гасанов.

В успехах коллектива — огромная заслуга его художественного руководителя, педагога Н. Гаджиева, который создал, выпестовал и развивает ансамбль. По мнению коллег, Нурмагомед Омарович — профессионал высокой пробы, человек с горящим сердцем.

Нурмагомед Гаджиев образно сравнивает свой с небольшим государством, многонациональный ансамбль, которое уже много лет выполняет важную функцию — объединяет людей вокруг культурной составляющей, с помощью танцев прививает детям и взрослым любовь к дагестанскому искусству, нашим древним обычаям, помогает сохранять и развивать добрые традиции старшего поколения, укрепляет дружбу и взаимопонимание между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

14
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...