Купить PDF-версию
00:23 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:47 27.05.2022

Арт-мост между реальностью и фантазией

Дагестанская художница-самоучка Сафи Гусейнова пишет эффектные картины с использованием ювелирной смолы в техниках флюид, арт-деко, скульптурная живопись. Пишет она и в смешанных жанрах. Эти полотна уникальны – украшены зеркалами и инкрустированы камнями.

Картины Сафи полны экспрессии, цвета, таинственности, шарма и магии, её творчество представляет собой арт-мост между реальностью и фантазией.

Узнаваемый почерк

Неудивительно, что творческий путь Гусейновой приковывает взгляды профессионалов и любителей. С картинами художницы из Хасавюрта можно было познакомиться на выставке «Тепло зеркал» в Махачкале. Было представлено более 40 новых работ.

– Сафи неустанно трудится над собой, самореализуется, шагает в ногу со временем, – делится впечатлениями от выставки член Союза художников России, заслуженный художник Дагестана Амирхан Магомедов. – У нее нет профессионального художественного образования, это поистине дар от Бога. У Сафи собственный почерк, её работы узнаваемы. Почти 4 года назад в выставочном зале Союза художников республики проходила её первая персональная выставка. Сегодня ни одной работы, выполненной в предыдущие годы, не представлено. Основные темы, которые поднимает Сафи в своём творчестве, – природа, религия, любовь, обращается она также к темам любви и красоты. Уверен, у нее еще много нереализованных идей.

Заглянуть в себя

Природа и религия – главные темы, которые ей интересны. Это подтверждает и сама автор.

– Хотя ограничений, как вы можете убедиться, ни в темах, ни в жанрах нет. Через свои работы я стремлюсь передать позитивный настрой людям, дать возможность окунуться во что-то светлое, уйти от рутины и даже заглянуть в себя, – говорит она. – Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции долгое время невозможно было выставляться. Но, с другой стороны, за этот период удалось написать много новых картин.

С нашей последней встречи с Сафи Гусейновой, которая состоялась в декабре 2020 года (Через творчество к гармонии. № 270–271, 2020, 11 декабря), изменилось многое, но одно осталось неизменным: всплеск эмоций, буйство красок, наполненных энергией и блеском драгоценных и полудрагоценных камней. Эффект непрерывно сверкающей наружности создаётся нелегко, на это уходит около месяца, но оно того стоит.

– Меня поразили комбинация цветов, оригинальная палитра красок. В каждой картине чувствуется трудолюбие, интерес к жизни и безусловный талант, – делится впечатлениями экс-министр информации и печати РД Умаросман Гаджиев.

Первые шаги

Сафи Гусейнова работала в одном из крупнейших строительно-инвестиционных холдингов России, должна была стать главным бухгалтером этого предприятия, однако перемены в деятельности супруга кардинально поменяли планы всей семьи.

Она тяжело переживала вынужденный переезд, но стала по-другому смотреть на многие вещи, и в итоге пришла в искусство.

– Меня завораживали оникс, бирюза, черный агат и многие другие, драгоценные и полудрагоценные камни приобретали необыкновенный вид, – вспоминает она свои первые шаги в творчестве. – Всю работу делаю сама: натягиваю холст, грунтую, выполняю проклейку. Для защиты ювелирных картин от возможных царапин, ультрафиолета и сырости использую современные технологии.

Художница всецело посвящает себя творчеству. Вдохновлённая очередной выставкой, спешит домой, в свой тихий уютный уголок, чтобы потом удивлять нас с вами новыми яркими композициями. Кто знает, какими цветами радуги заиграет следующая персональная выставка Сафи Гусейновой?!

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...