Купить PDF-версию
18:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:22 26.11.2010

Ашильта

Аул расположен в Унцукульском районе на правом берегу реки Андийское Койсу у подножия Бетлинских гор, на красивом, покатистом горном склоне, висящем, как зонт, над знаменитой горой Ахульго.

По данным историков и археологов, аулу не менее 1500 лет. Предки ашильтинцев были очень трудолюбивы, а по умению выживать в труднейших условиях не уступали никому. Террасное земледелие здесь было доведено до совершенства. Найденные здесь археологами и местными жителями произведения гончаров, мастеров–ювелиров отличаются многообразием форм, тщательной отделкой и высоким качеством обжига, а браслеты, кольца и серьги – высоким художественным исполнением, легкостью и изяществом, характерными для многих народов Дагестана в те далекие времена.

О происхождении названия аула есть несколько версий, в основе которых имя Ошер или Ашил, но самая красивая легенда о красивой девушке Айшат, которая ушла из своего села, не дождавшись возвращения из военного похода жениха. Она была очень трудолюбива, сеяла хлеб, ухаживала за скотиной, заготавливала кору и листья дубильных пород. Когда она со своими заготовками приходила в Унцукуль, то складывала их отдельно. Мастер–унцукулец говорил: эти листья и кора, этот материал (по-аварски тIамах, тIа) принадлежат Айше (Айшал-тIа). Вот так и произошло, по этой легенде, название аула.
В самый разгар Кавказской войны, в 1836 году, имам Шамиль сказал одному ученому-ашильтинцу: «Знай, что я имам, подобный турецкому султану, а это селение для нас – подобно Стамбулу».

Именно в Ашильте началась полномасштабная работа по строительству основ государственной структуры имамата, появились контуры самого прогрессивного в то время государства на Северо-Восточном Кавказе. Здесь впервые была начата работа по организованной охране границ подвластных имамату земель и территорий, выставление пограничных и наблюдательных постов по границам государства, налажено управление государственной собственностью путем назначения ответственных лиц.

Многие и многие поколения ашильтинцев, дагестанцев будут помнить и чтить память защитников крепости Ахульго, которые в течение нескольких месяцев в 1837 году сдерживали осаду царских войск. Большая часть этих удивительно мужественных людей — мужчин, женщин, стариков, детей — погибла, но не сдалась, защищая свой аул и свободу.

Ю. Дадаев. «Столицы Шамиля»
 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

22
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...