Купить PDF-версию
16:11 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
01:13 28.07.2016

Бастионы культуры и духа

Марьям Давудова
2

Дискуссионная сессия «Культура и традиции горцев в социально-экономическом развитии горных территорий России» состоялась вчера в Доме дружбы в рамках проводимого в республике Горного форума «Эффективное развитие горных территорий России». Ученые-этнографы, историки, известные общественные деятели Дагестана, соседних республик и Москвы раскрывали в своих докладах всевозможные аспекты социокультурного бытия горских народов.

Открыл сессию заведующий отделом этнографии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Магомедхан Магомедханов. В своем докладе «Этнокультурная палитра горных территорий России: проблемы воспроизводства» он обратил внимание на один из наиболее насущных вопросов – что же нужно, чтобы горцы жили в горах и чтобы горы развивались экономически и в социокультурном плане?

– В мире сегодня существуют самые разные модели развития горных территорий. Есть альпийская, есть шотландская и т.д. Взять и перенести какую-либо из них на Кавказ нельзя (в силу ряда ментальных и цивилизационных особенностей) да и в условиях существующих реалий невозможно. Но можно перенять различные положительные аспекты, сопоставимые с нашей культурой, природными особенностями, выработать свою уникальную стратегию. Одним из важнейших ее пунктов должно явиться разрешение в горах самого насущного вопроса – условия землепользования. Земля была, есть и будет источником существования жителей гор, и в этом вопросе все должно быть предельно справедливо, честно и необходимо всячески способствовать трудящимся на землях горцам, – говорил ученый.

Горы – как сакральное место, локус, где еще продолжает теплиться то, что подверглось культурологической эрозии на равнине. И сохранение этого локуса, его уникальной среды, бытия – важный аспект для всего цивилизационного развития региона. С такой позиции строил свой доклад «Традиционная социокультурная среда как фактор развития горных территорий Кавказа» ведущий научный сотрудник Института этнологии Российской академии наук, профессор Юрий Анчабадзе.

– Горы всегда были связаны миллионом нитей с равниной и давали импульсы развития для остальных территорий. Если равнины были уязвимы для внешнего нашествия и влияния, то горы оставались бастионом национальной традиции и духа. И именно оттуда всегда исходило возрождение исконных форм бытия.

ХХ век сильно изменил это соотношение, и горский мир, столетиями сохранявший свою целостность и самодостаточность, оказался хрупким и незащищенным в реалиях нового столетия. Само государство, его правовые институты творили беспредел в горных территориях, напрямую затрагивая и коллективные права горцев (депортация, переселения, уничтожение населенных пунктов и т.д.). Но самой главной бедой было изменение представления о горах в общественном сознании. Утвердился стереотип о социально-экономической бесперспективности этих территорий, десятилетиями ощущался дефицит государственного внимания и финансирования. А еще более были трагичны те нигилистические голоса, которые отрицали социокультурные перспективы развития горных районов, отказывали жителям гор в исторической и социальной духовности.

Горцы стали отступать, проигрывать перед этой нивелирующей волной урабанизационного влияния. Это стало большим ударом для развития гор.

Но сегодня, к счастью, видны беспочвенность и тенденциозность этих стереотипов. Горный Кавказ все же сохраняет свой социально-культурный потенциал, однако необходима серьезная стратегия социокультурной регенерации. Главным аспектом при ее выработке должна стать опора на традиционную норматику, существующую в горах Кавказа. Ее суть – диктатура социума – семьи, соседей, клана, общины, джамаата. Окончательная потеря этого потенциала нанесет огромный урон для всего цивилизационного бытия страны.

Опустошение горных селений и последствия этого процесса пытался раскрыть в своем докладе «Этнокультурные последствия миграции населения горных районов Дагестана» кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Магомед-Расул Ибрагимов.

Объединить усилия всего научного сообщества Кавказа и издать полноценную энциклопедию о горах и горцах предложил ведущий научный сотрудник Центра по подготовке «Всемирной истории» Института Всеобщей истории, профессор Сергей Муртузалиев.

«Инновационные подходы в развитии АПК горного Дагестана в условиях разрушения традиционного уклада сельхозпроизводства» – интересный доклад на эту тему участникам дискуссии предложили работники Горного ботанического сада ДНЦ РАН.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

69
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

33
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...