Купить PDF-версию
05:49 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:45 06.09.2019

«Белые журавли» продолжают полет

Наш великий земляк Расул Гамзатов, задумывая праздник «Дни белых журавлей», мечтал, чтобы он был днем памяти и поклонения всем павшим в битвах нашего жесткого времени, где бы воины ни жили, какого бы цвета ни была их кожа, какой бы вере они ни принадлежали. «Обманутые, втянутые в смертельные игры политическими авантюристами, лежат по всей планете католики, протестанты, мусульмане, православные и неверующие. Земля приняла их, потому что перед смертью все равны. Я глубоко убежден, что станет, наконец, анахронизмом пролитие крови на Земле», – писал с надеждой поэт.

Он мечтал, чтобы «Белые журавли» стали международным днем, приближающим всех людей планеты к мирному будущему: «Однажды, увидев радугу на небе, я подумал, что это мост, по которому можно пройти в любой конец Земли. Не надо разрушать этот мост! Все народы планеты с разными оттенками кожи – тоже радуга. Радуга жизни, которая может победить тучи вражды, неверие, национальные розни. Я верю в гуманизм человечества».

И сегодня мы можем радоваться и гордиться, что его задумка уже более тридцати лет не просто живет, а продолжает собирать ежегодно в Дагестане литераторов из разных регионов Великой России и многочисленных гостей из-за рубежа.

Сегодня, в преддверии дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, в республике стартует XXXIII международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни белых журавлей», проводимый под эгидой ЮНЕСКО. В нашу республику по традиции съедутся видные поэты и переводчики, представители интеллигенции из Сирии, Беларуси, возможен приезд гостей из Бангладеша и Ирана. Прибудут в Дагестан и мастера слова из Коми, Москвы, Астрахани, Ижевска, Ростова-на-Дону и Крыма. Как и в предыдущие годы, участие в международном форуме примут и литераторы республик Северного Кавказа.

Символ памяти

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица, – свет, добро, надежда на будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев он – символ вечной жизни. В африканских притчах эта птица упоминается как посланник высших сил, посредник, через которого можно общаться с богом. А его полет – возрождение как морального духа, так и физического тела. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания.

На Кавказе есть своя легенда, согласно которой все воины, павшие в бою, превращаются в белых журавлей и возносятся ввысь. Расул Гамзатов вспомнил о ней после посещения памятника японской девочке с белым журавлём в японском городе Хиросима. Это было в 1965 году.

«Случилось так, – пишет Гамзатов, – что, когда я стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток». В этот момент поэту вручили телеграмму из советского посольства в Японии, в которой сообщалось о кончине матери. Он тут же вылетел домой, а на всей воздушной трассе думал о журавлях, о женщинах в белых одеяниях (белый – цвет траура в Японии), о маме, о погибших двух братьях, о девяноста тысячах погибших дагестанцев, о советских солдатах, не вернувшихся с войны, о погибшей девочке… О многом думал поэт, но мысли возвращались к белым журавлям.

В том же году Гамзатов написал несколько вариантов стихов, не думая и не предполагая, что один из них станет песней, которая отзовётся в сердцах людей и приведёт к нему новых друзей. А спустя годы, в 1986 году, песня стала началом доброго международного фестиваля.

В кругу друзей

По сей день, несмотря на то, что Расула Гамзатова уже нет с нами, «Дни белых журавлей» собирают литераторов из разных стран. Они приезжают не только для того, чтобы читать свои стихи, но и вспомнить нашего земляка. Звучат мелодичные песни, лирические стихотворения, вспоминаются былые традиции и старинные легенды.

Встречи эти больше напоминают литературные вечера в теплом кругу близких друзей и товарищей. Ведь каждая страна страдала от войн и потерь, всем есть что вспомнить, о чем погрустить. Именно таким моментам, отраженным в творчестве многих поэтов, писателей и исполнителей песен, и посвящается российский, а фактически интернациональный праздник «Дни белых журавлей».

Расширяем географию

В этом году в рамках Гамзатовского фестиваля, как рассказала «ДП» заместитель председателя Союза писателей республики, поэт, переводчик и публицист Марина Ахмедова-Колюбакина, намечено проведение ряда мероприятий. Одним из новшеств нынешнего литературного форума станет круглый стол «Задачи и проблемы художественного перевода с национальных языков России» с участием известных спикеров – поэтов и переводчиков, секретарей национальных секций Союза писателей России. В числе почетных гостей – русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Бунинской премии Вячеслав Куприянов.

– Мы решили в этом году включить в программу «Журавлей» круглый стол по переводам с целью привлечь молодое поколение литераторов к переводам нашей национальной литературы, – говорит Марина Анатольевна. – Пишущих на русском языке авторов у нас достаточно, но вот тех, кто может качественно осуществить перевод произведения, не так уж и много. Именно по этой причине и собираем специалистов художественного перевода, чтобы они поделились своими знаниями и профессиональными наработками с молодым поколением. Для нас очень важно, чтобы начинающие молодые поэты и писатели овладели мастерством хорошего, качественного перевода. Ведь по сей день у нас есть немало произведений национальных классиков, которые на русском языке полноценно не зазвучали, широкому читателю их творчество мало знакомо. Это серьёзная проблема, и мы должны ее решать.

«Дни белых журавлей», по ее словам, соберут как постоянных гостей форума, так и тех, кто впервые приезжает к нам.

– Из года в год друзей у Гамзатовских дней становится все больше, и это радует. Как, впрочем, и то, что, приезжая к себе на родину, наши гости, переполненные впечатлениями, спешат рассказать о Дагестане, о поэзии Расула Гамзатова, о нашей литературе в своих произведениях, на страницах газет и журналов. Радует то, что приехав к нам однажды, гости фестиваля хотят вновь возвращаться сюда, на землю, где творил Расул, к людям, которыми восхищался классик. Ну и, наконец, радует, что фестиваль становится международной площадкой, где завязывается долгая творческая дружба поэтов и писателей из самых разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Дай бог нашему форуму еще долгих лет жизни и процветания, – резюмировала Марина Ахмедова-Колюбакина.

Похожие

Поэт из плеяды титанов

58
В Москве под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования...

«Планета Расул» в Гаджиево

183
В рамках нацпроекта «Культура» в городе Гаджиево Мурманской области Национальный музей...

Поэт мира

86
Ставший уже традиционным международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых...

Готовимся к юбилею поэта

126
Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов на площадке Министерства...

«Журавли над Россией»

74
Выжить и дождаться встречи с близкими, встать на защиту родных рубежей помогала бойцам,...

«Белые журавли» продолжают полёт

172
Журавль во многих народных легендах и сказаниях...

На зов «Белых журавлей»

85
Задумывая праздник «Дни белых журавлей», наш великий земляк Расул Гамзатов мечтал, чтобы он...

Он вечно остаётся на Земле

35
Юлия Калинина, курсант Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России...

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...