Купить PDF-версию
22:34 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:30 21.06.2022

Без срока давности

Патимат Муртазалиева, завотделом Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова
Выпуск - 2022 №№ 163-165
44

В Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова прошла презентация книги Магомеда Камбатова «Завещание не имеет срока давности».

Магомед Магомедович Камбатов родился в небольшом населённом пункте Тагада в Тляратинском районе в 1947 году. По первому профессиональному образованию он учитель. Позднее окончил Саратовский юридический институт и более 35 лет работал в органах прокуратуры.

Произведение «Завещание не имеет срока давности» состоит из трёх книг, в которых охвачены важные страницы истории родного края автора, жизнь и быт, культура народа, его борьба за самостоятельное существование и развитие. Изложенные в книге события в большинстве своём художественный вымысел автора, но они вполне реалистичны. История хранит память о военных событиях. Однако истина об Анцухской трагедии так и останется тайной.

Книга нужная и важная для подрастающего поколения, которое не очень глубоко знает историю своей малой родины, особенно историю высокогорных районов.

На презентации книги выступил Салман Гаджимагомедов, экс-прокурор РД, экс-председатель Конституционного суда РД, почётный работник органов прокуратуры, заслуженный юрист России. Он очень тепло охарактеризовал личность автора, его профессиональные и человеческие качества, рассказал об их совместной трудовой деятельности и пожелал ему дальнейших творческих успехов.

Профессор, доктор филологических наук Магомед Магомедов в своём выступлении отметил, что М. Камбатов мастерски изобразил внутренний и внешний мир героев, проанализировал содержание произведения, характеры героев, их судьбы, мотивы преступлений и проступков. Выступающий отметил, что книга Магомеда Камбатова «Завещание не имеет срока давности» – живое свидетельство важных событий, происходивших в горах Дагестана в разные периоды нашей истории, и назвал его книгу фундаментальным и интересным трудом, охватывающим большой круг вопросов, имеющих очень важное значение для сохранения духовного наследия. Это завещание горцев для подрастающего поколения.

«Как известно, каждый народ силен своими корнями, землёй своих предков, память о которых бережно хранится и передаётся из поколения в поколение. Исчезают с лица земли горные селения, стирается из памяти людской их история. Если мы не в состоянии их возродить, то можем хотя бы сохранить память о них для будущих поколений. Этому и способствует книга, – высказал своё мнение М. Магомедов. – В книге подробно описаны горские традиции и обычаи. Например, как провожали и встречали в селении гостей и сельчан, описаны внутренний распорядок и форма управления села, вопросы экологии и т. д. Народные традиции и обычаи – это зеркало, это лицо народа. Изучая традиции и обычаи горских народов, можно проследить их многовековую историю. Традиционная культура каждого народа самобытна и неповторима при сходстве общих черт, объединяющих их в единый историко-культурный мир. Они затрагивают все без исключения стороны жизни, общества и тесно связаны с особенностями быта кавказских народов. М. М. Камбатов как тонкий знаток горской жизни показывает, как общественная жизнь горцев регламентируется определёнными устоявшимися в веках традициями, обычаями и обрядами. Адаты практически были неписаными законами жизни дагестанцев. Человек, допускавший отступления от обычаев, предавался презрению, отвергался обществом».

Шамиль Бацмагомедов, кандидат биологических наук, подчеркнул, что герои Камбатова дорожат не только материальным миром, но и духовным, со своими адатами и добрыми традициями и завещаниями, которые не имеют срока давности. Шамиль уверен, что герои книги прислушиваются к голосу совести, ставят перед собой высокие цели при выборе жизненного пути, так же, как и сам Магомед Камбатов, с которым он дружит многие годы.

Заслуженный учитель РФ, отличник народного образования СССР А. А. Шарапов подчеркнул, что в современных условиях, когда воспитание детей стало делом второстепенным, заполненным компьютерными роликами, пропагандирующими чуждые нам духовные ценности, искаженные представления исторических событий, книга Магомеда Магомедовича является очень ценным пособием по воспитанию нынешней молодёжи, и предложил включить её в школьную программу.

Поздравили М. Камбатова с выходом книги в свет друзья и бывшие коллеги Г. Абдурахманов, А. Хархачаев, З. Нахибашев, Б. Билалов, З. Гусейнова и многие другие.

В рамках Года культурного наследия народов России в 2022 году презентация книги прошла на высоком уровне, с привлечением широкой общественности. Многие выступающие предложили представить книгу «Завещание не имеет срока давности» М. Камбатова на соискание литературной премии РД как имеющую важное значение для сохранения духовного наследия дагестанцев.

Тэги:
книга,

Похожие

Герои моего времени

32
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

Книги делают нас лучше

10
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

Дарим книги с любовью

16
Этот молодой праздник отмечают не только в России, но и в других странах. Книголюбы по всему...

Следуя пути Искандера

20
В современной литературе конкурсы стали одним из эффективных средств выявления талантливых...

Исследование социолога

16
В махачкалинском Издательском доме «Дагестан» вышла в свет монография «Исламское сознание...

…И рейхстаг под его сапогами

31
Великая Отечественная война остается задевающей сердце болью, а душу – воспоминаниями....

Если настанет час испытаний

37
Я неожиданно для себя в интернете увидел презентацию книги народного поэта Дагестана Залму...

История романа

177
На недавнем торжественном мероприятии, посвящённом 105-летию нашей газеты, была презентована...

Читатели-почитатели

42
«Школьники – люди. Хотя и маленькие, но люди, имеющие те же потребности, какие и мы, и теми же...

Математик, педагог, новатор

57
В наше неспокойное время не часто можно встретить человека высокого звания, увлеченного своим делом, у которого в приоритете приносить своему народу как можно...

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

6
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...