Купить PDF-версию
10:13 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:36 04.08.2017

Благословение от прабабушки

Марита Мугадова
15

Хунзахский район богат обрядами и обычаями, связанными со свадьбой, которые одно поколение передавало другому. И сегодня хунзахцы бережно относятся к своим традициям. Так, в селе Тлайлух, в доме, где жил народный поэт Дагестана Абасил Магомед, показали старинный обряд «выбор невесты».

И это был не просто обряд, в котором участвовали артисты-любители района и творческие коллективы центров традиционной культуры народов России, это была настоящая свадьба. Магомед и Сакинат решили сыграть ее, соблюдая традиции предков.

Невеста надела свадебное платье, в котором выходила замуж её прабабушка. Платье – одна из главных семейных реликвий – передается девушкам из поколения в поколение по материнской линии. Как рассказала начальник отдела культуры района Джавгарат Кайтмазова, сшито оно из натурального бархата, надевают его вместе с серебряными украшениями. Пояс с традиционным орнаментом был изготовлен гоцатлинскими мастерами специально для невесты Сакинат.

«Традиционный свадебный наряд у хунзахцев всегда был неброским, предпочтение отдавалось неярким тонам. Настоящая горянка даже в свадебном наряде должна была проявлять скромность. К ювелирным изделиям тоже подходили очень деликатно: украшения только из серебра, без сверкающих драгоценных камней», – отметила Д.Кайтмазова.

«Выбор невесты» – старинный обряд с элементами, присущими именно жителям с. Тлайлух. Ему предшествовала большая предсвадебная подготовка. Примерно за месяц до свадьбы молодых официально объявляли женихом и невестой. Их отныне называли только так, а не по именам. Заранее определялась «гастрономическая команда» для свадьбы, в состав которой входили опытные в кулинарии женщины. Они готовили традиционные блюда: хлеб из пшеничной и кукурузной муки, вареное мясо, разные виды хинкалов и др. Мужчины резали баранов, разделывали туши. Еду готовили на кострах в больших казанах. Таким же образом началась подготовка к свадьбе Магомеда и Сакинат.

Представители стороны жениха с песнями и танцами пришли в дом невесты. Но забрать невесту сразу не получится. Новоис­печенной родне нужно угадать свою невесту среди спрятанных под старинными шалями девушек, женщин, бабушек. Это было довольно сложно, с первого раза угадать невесту зачастую практически не удается. За каждую неудачную попытку сторона невесты определяла наказание в виде песни, танца или денежного штрафа. За первый «провал» тетя жениха под аккомпанемент бубна исполнила национальную лирическую песню. Второй раз другая тетя жениха, найдя под шалью кувшин, подарила стороне невесты дорогой платок. В третий раз под шалью оказалась женщина в годах. По желанию родственников невесты гости с песнями вышли в танцевальный круг. И только в четвертый раз они наконец нашли невесту. Началось общее веселье.    

В комнату занесли сундук, в котором среди подарков обязательно должны быть национальные платки. Семью платками покрыли невесту. Этот древний ритуал должен уберечь её от сглаза. После этого свадебная процессия вместе с невестой отправилась в дом жениха. Родственники, идущие за невестой, несли подносы с традиционными угощениями и приданое невесты: сундук, одеяла, подушки, зеркало и др.

Праздничную процессию сопровождали музыканты: зурначи, барабанщики, пандуристы. Женщины под аккомпанемент бубна исполняли народные песни. Во дворе невесты устраивались танцы. Хореографический ансамбль «Акаро» районного Центра традиционной культуры народов России представил старинный хунзахский танец. Вместе со взрослыми в национальных одеждах танцевали и дети.

Свадебной процессии на улоч­ках села несколько раз преграждали дорогу. Молодые парни требовали выкуп – их угощали бузой, хлебом, халвой, по их требованию пели и танцевали. Таким образом невесту провожали в ее новый дом.

Жених в это время тоже готовил свой традиционный свадебный наряд в окружении друзей, которые шутили, веселились, подбадривали жениха, ведь в последующий день предстояла большая свадьба с приглашением всех родственников и друзей.

Молодоженам, Магомеду и Сакинат, все дружно желали здоровья, благополучия и семейного счастья. Традиционный свадебный обряд не только оставит в их сердцах яркие эмоции, но и, несомненно, обогатит знаниями об обрядах и обычаях своего народа.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...