Купить PDF-версию
09:55 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
13:54 03.06.2017

Благотворительный фестиваль «Радуга»

В день защиты детей, 1 июня, в селе Дербетовка Апанасенковского района Ставропольского края прошел уже ставший традиционным благотворительный детский фестиваль «Радуга».

Его вдохновитель и организатор Омар Муртузалиев, успешный московский бизнесмен, меценат, ранее работал вместе со своей супругой Умой учителями в этом селе. Сейчас Муртузалиев является первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы России и уже много лет возглавляет благотворительный фонд «Чистое сердце». На средства фонда в Дербетовке построен семейный детдом «Умка».

В этом году фестиваль проводился уже в пятый раз. По приглашению организационного комитета в Дербетовку прибыли около десяти тысяч зрителей не только из районов Ставропольского края, но и соседних Ростовской области и Калмыкии. Большинство – воспитанники детских домов, дети из многодетных семей.

p78781_601x408.jpg

В программе фестиваля, кроме масштабного концерта с участием звезд российской эстрады, прославленного коллектива Государственного академического Кубанского казачьего хора, лучших творческих коллективов Ставрополья, был проведен смотр детских творческих коллективов, работали игровые площадки, тематические мастер-классы по различным направлениям искусства, турниры по игровым видам спорта и др.

Федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Виктор Барнаш, передавая слова благодарности полпреда О. Белавенцева, особо подчеркнул значимость для российской молодежи государственно-патриотического воспитания, которое неразрывно связано с идеями добра, гуманизма, любви к своей многонациональной Родине.

p78795_601x400.jpg

Начальник управления по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края Вячеслав Мелешихин сказал, что губернатор края Владимир Владимиров, находясь в зоне чрезвычайной ситуации, считает проведение фестиваля не только выдающимся культурным, гуманистическим событием в жизни края, но и актом серьезной поддержки ставропольчан, оказавшихся под ударами природной стихии, дарящим надежду и теплоту братских сердец;

Председатель комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Андрющенко поблагодарил участников фестиваля за бескорыстное и значимое участие в решении государственных задач в области социальной, молодежной, культурной политики на территории Ставропольского края.

p78796_601x401.jpg

По поручению крупнейшего в регионе Межрегионального общественного движения Северо-Кавказского федерального округа «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», которое объединило более сорока национально-культурных автономий, этнических культурных центров, ветеранских, молодёжных, спортивных организаций и казачьих обществ, фестиваль приветствовал сопредседатель общественного движения, представитель Главы Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров. Он вручил организатору фестиваля Омару Муртузалиеву символ признательности и благодарности народов Ставрополья — знак «Обладателю чистого, большого и горячего сердца, зажигающего в людях огоньки добра, надежды и веры». На нем размещены государственные символы народов, проживающих на Ставрополье: представителей Терского казачьего войска, республик Северного Кавказа, а также Греции, Израиля, Германии, Азербайджана, Туркмении Грузии, Армении и др.

p78802_601x460.jpg

По мнению главных гостей фестиваля – детей из отдаленных сел, аулов, хуторов, больших и малых городов юга России, они даже не мечтали о таком празднике в небольшом селе на Ставрополье. Их глаза, переполненные восторгом – лучшее свидетельство благодарности и иллюстрация самого смысла проведения фестиваля.

По мнению родителей, фестиваль – это уникальная, для многих, к сожалению, пока единственная возможность приобщиться воочию к лучшим образцам отечественного искусства, по-новому ощутить свою связь с огромной страной Россией, гордости за её культуру и традиции.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

2
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

2
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...